Житель райцентра обвиняет сенатора в продаже земли иностранцам

10598 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 18 Фев 2025, 16:00

Говорит, это было тогда, когда он работал акимом Кербулакского района

Гражданский активист из поселка Сарыозек Кербулакского района области Жетысу Серик АХЛАСОВ в последние четыре месяца пытается вывести на "чистую воду" сенатора Галиаскара САРЫБАЕВА. По его убеждению, господин Сарыбаев, будучи акимом Кербулакского района, якобы незаконно продал земельный участок иностранцу.

Читайте также
Большегрузы превратили в "кашу" трассу, и транспортники проснулись

В настоящее время на этом участке успешно работает Казахстанско-Сингапурский цементный завод. На который, напомним, регулярно жалуются жители района. И вот теперь, похоже, очередной наезд на предприятие и сенатора почему-то решил устроить гражданский активист Серик Ахласов. Не так давно он направил письменное обращение главе КНБ РК.

- В КНБ на мое обращение не ответили, они переслали мое письмо в местную прокуратуру, а те отправили в Земельный комитет. Мы со знающими людьми самостоятельно выяснили, что проданный земельный участок находится на землях сельскохозяйственного назначения. При этом в официальных документах на указанный земельный участок в графе "категория земель" он значится как расположенный на землях промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности, зоны ядерной безопасности и иного не сельскохозяйственного назначения.

При этом в деле отсутствует соответствующее постановление местного исполнительного органа о переводе земельного участка из одной категории в другую. Таким образом, предоставление этого земельного участка для строительства цементного завода – незаконно. Усугубляет допущенные нарушения и тот факт, что, в соответствии со статьей 48 ЗК РК, предоставление земельных участков или права аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и не предоставленных в землепользование, осуществляется на торгах (аукционах), за исключением случаев, когда земельный участок или право аренды земельного участка предоставляется для реализации инвестиционных проектов.

Читайте также
Мажилисмен Болат Керимбек стал жертвой фейков и сетевого буллинга

В изученных материалах отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие признание строительства цементного завода инвестиционным проектом. Также необходимо отметить, что, в соответствии со статьей 24 ЗК РК, иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, юридические лица Республики Казахстан с иностранным участием, международные организации, научные центры с международным участием, а также кандасы не могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности или землепользования, - утверждает Серик Ахласов.

Мы связались с сенатором Галиаскаром Сарыбаевым и даже направили ему все обращения местных жителей, собранные ими документы и письма, в том числе ряд официальных документов, некогда подписанных господином Сарыбаевым в период, когда он был акимом Кербулакского района.

- Я припоминаю эту историю. Это, кажется, был инвестиционный проект. Завод там построен, он работает, причем очень успешно, там трудятся свыше 300 рабочих. Конечно же, земельный участок под заводом должен принадлежать инвестору и собственнику, иначе как они смогут там работать? Здесь нет никакого нарушения законов, - пояснил сенатор Галиаскар Сарыбаев.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента