На руднике "Жомарт" найдены тела всех оставшихся за завалами семи горняков

3194 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 18 Фев 2025, 08:00

По предварительным данным, причина аварии - взрыв природного газа

Авария на руднике "Жомарт" корпорации "Казахмыс" произошла 17 февраля, пострадали семь человек из бригады Мендибаева. К 04:33 утра 18 февраля стало известно, что шесть из них уже обнаружены мертвыми. Бригада работала в тупиковом штреке, до места расположения людей было около 1500 метров. Согласно информации со сводок, которые оказались в социальных сетях, первое сообщение об аварии было сделано в 16:50. "Казахмыс" сделал публикацию только на своём сайте, о ней не знали несколько часов. Таким образом, данные об аварии умалчивались до позднего вечера. Акимат Улытауской области продолжает молчать со вчерашнего дня.

Читайте также
Семь человек оказались за завалами в руднике "Жомарт" корпорации "Казахмыс"

К месту направили спасателей, кинологов, в том числе из Карагандинской области. Работы осложнялись большим количеством породы и пыли.

Ночью стало известно, что правительство поручило создать специальную комиссию для расследования трагедии, её возглавил Канат БОЗУМБАЕВ.

"По предварительным данным, произошел взрыв природного газа, что нехарактерно для рудников Корпорации "Казахмыс". Обстоятельства и причины происшествия устанавливаются. Создана специальная государственная комиссия для расследования трагедии. ТОО "Корпорация Казахмыс" оказывает полное содействие в выяснении всех обстоятельств произошедшего. Руководство и коллектив "Казахмыса" приносят искренние и глубокие соболезнования родным и близким погибших. "Казахмыс" окажет всю необходимую помощь семьям погибших на руднике "Жомарт", предусмотренной коллективным договором. В целях социальной и материальной поддержки, в том числе компенсации морального вреда, семьям погибших будут выплачены 10-кратный средний годовой заработок работника, а также более 2 млн тенге на организацию похорон. Также предусмотрены ежемесячные выплаты по потере кормильца, оплата обучения детей, погашение кредитов и займов погибших работников и иные виды помощи по обращению членов семьи", - сказано на официальном канале "Казахмыс".

В 07:30 стало известно, что обнаружено тело седьмого горняка.

Читайте также
Qarmet начал скрывать аварии на шахтах

"Тела всех семерых работников подняты на поверхность и переданы сотрудникам полиции для проведения судебно-медицинской экспертизы. На "горячую линию", открытую в Оперативном штабе МЧС РК, на данный момент поступило 23 звонка", - сообщили в МЧС РК.

Всю предыдущую неделю "Казахмыс" участвовал в фестивале "Город рабочих профессий", по отзывам, их павильон был популярен.

Проблема рабочих профессий в том, что выставка на фестивале это картинка, а семеро погибших - реальность. И это то, о чем детям не рассказывают.  Каждый год по разным причинам десятки мужчин становятся жертвами трагических инцидентов, сотни работников становятся инвалидами вследствие травм или профессиональных заболеваний. Такие производства принадлежат богатым людям, либо они начнут делать что-то для улучшения мер безопасности, либо нам придётся продолжать это воспринимать как издержки профессий.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента