На Байконуре создадут туристический кластер

516 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 09 Июл 2016, 03:30

Космодром «Байконур» должен жить, у него большое будущее, это большое совместное дело наших двух стран, заявил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин на заседании межправительственной комиссии Казахстана и России по комплексу Байконур в «Роскосмосе», сообщает Казинформ.

«Целью нашей совместной работы вижу сохранение и расширение потенциала работы космодрома «Байконур», обеспечение жителей города Байконур в независимости от национальности и гражданства достойными и комфортными условиями для работы и проживания, - отметил Рогозин. - «Байконур» должен жить, у него большое будущее, это большое совместное дело наших двух стран. Вне зависимости от того, что Россия строит и уже практически построила космодром «Восточный» в Амурской области, «Байконур» для нас остается крайне важным делом».

Рогозин подчеркнул, что в ходе заседания межправкомиссии в узком формате сопредседатели приняли решение о скорейшем вводе в опытную эксплуатацию медицинского блока, построенного за счет средств казахстанского бюджета. «Я считаю, что мы во всех наших решениях должны руководствоваться не какими-то узковедомственными амбициями, а главным, что нас в нашем вопросе объединяет: космодром должен жить».

Как передает ТАСС, российский вице-премьер особо отметил, что специально подчеркивает намерение России оставаться на «Байконуре». «Мы заинтересованы в том, чтобы город развивался, чтобы он совершенствовался, ремонтировался и дальше строился, и чтобы туда приезжали специалисты и Казахстана, и России, обеспечивая современную инфраструктуру космодрома «Байконур», - сказал Рогозин, сделав акцент на том, что в этом заключается общий интерес.

Российский вице-премьер призвал людей не поддаваться на всякого рода спекуляции, говорящих о том, что Россия уходит с «Байконура».

По словам вице-премьера правительства РФ, понимание путей реализации проекта «Байтерек» достигнуто.

«Достигнуто понимание о порядке дальнейшей реализации принципиального для обеих сторон совместного проекта «Байтерек», - сообщил Рогозин. - Российская сторона подготовила и передала казахстанской стороне несколько возможных сценариев облика и места возможного размещения составных частей, а также стоимостных показателей ракетно-космического комплекса «Байтерек».

По его словам, специалисты двух стран договорились, что окончательное решение будет принято в сентябре этого года.

Рогозин добавил, что в ходе IV заседания комиссии планируется к подписанию план совместных действий по реализации проекта «Байтерек». Говоря о поддержке этого проекта, он отметил, что российская сторона выполнила свои обязательства, связанные с подготовкой и допуском специалистов СП «Байтерек» для самостоятельной работы в составе совместных расчетов подготовки составных частей к запуску ракеты «Протон-М».

По словам вице-премьера, в целях сохранения, развития и эффективного использования комплекса «Байконур» заинтересованные органы России и Казахстана активно работают над проектом долгосрочной концепции развития и сотрудничества на «Байконуре».

По словам Рогозина, в ближайшее время будет представлен к подписанию проект совместной программы развития туристического кластера на «Байконуре».

«Подготовлен и в ближайшее время будет представлен к подписанию проект совместной программы по развитию инфраструктуры туризма», - сообщил Рогозин. Вице-премьер отметил, что на «Байконуре» есть масса мест, связанных с созданием космодрома мирового значения, места, где готовились к полету первые российские космонавты, в том числе Юрий Гагарин, где работал Сергей Королев, где создавался первый старт для легендарной ракеты «Союз».

«Все эти места, безусловно, необходимо показывать тем, кто интересуется космонавтикой, тем, кто может принадлежать к молодому поколению, связавшему свое будущее с космонавтикой», - отметил вице-премьер РФ. По его словам, российская сторона нашла возможность сократить сроки рассмотрения туристических заявок на посещение объектов космодрома до десяти суток.

Стороны сошлись во мнении, что вопрос развития туризма тесно связан с обеспечением безопасности обслуживающего персонала и значительным сокращением материальных и финансовых средств на эксплуатацию объектов. Тем не менее, экспертам удалось найти точки соприкосновения. Рогозин сообщил, что стороны договорились в ближайшее время провести большую встречу силовиков, которые обсудят вопросы безопасности.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай