Казахстанские и российские пожарные отработали ликвидацию лесного возгорания в Тюменской области

457 просмотров
0
kaztag.kz
Суббота, 02 Июл 2016, 16:00

Ликвидацию трансграничного лесного возгорания отработали казахстанские и российские пожарные в Тюменской области, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ДЧС Северо-Казахстанской области.

По информации пресс-службы, в учении, которое прошло на берегу озера Бугровое вблизи села Благодатное, приняли участие 22 сотрудника «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО, а также личный состав и техника объектов хозяйствования, государственного лесного учреждения, служб ГО и ЧС Казанского района, пожарные подразделение главного управления МЧС России по Тюменской области и расчеты Федеральной противопожарной службы.

По замыслу учения, пожар произошел в поле у опушки леса. На борьбу с огнем были направлены техника и личный состав лесничества и Федеральной противопожарной службы. Также была произведена опашка у кромки леса, личный состав тушил очаги возгорания, угрожавшие близлежащему лесному массиву и жителям деревень Викторовка и Благодатное.

«Были введены в действия все имеющиеся резервы для локализации пожара. Вскоре вступили в борьбу с огнем подоспевшие расчеты североказахстанцев и тюменцев. Часть сил была брошена на тушение условно распространившегося на лесной массив огня. Совместными усилиями удалось создать преграду огню, угрожавшему перекинуться на близлежащие села. В расчетное время удалось локализовать, а затем и полностью ликвидировать пожар», - отметили в ДЧС.

Кроме того, было проведено заседание штаба учения, на котором руководители подразделений и служб, представители местных исполнительных органов Тюмени и Петропавловска дали всестороннюю оценку действиям руководящего и личного состава подразделений и наметили перспективы совместной работы в сфере предупреждения и ликвидации ЧС трансграничного характера.

«В ходе проведения заседания состоялась церемония продления подписанного ранее меморандума взаимодействия ДЧС СКО и ГУ МЧС России по Курганской области при угрозе и возникновении трансграничных чрезвычайных ситуаций», - отметили в пресс-службе.

В ДЧС напомнили, что Казахстан и Россия проводят совместные практические мероприятия, направленные на отработку действий по предупреждению и ликвидации природных пожаров, не первый год. Так, в 2012 году представители ДЧС СКО посетили Тюменскую область в качестве наблюдателей на учениях по ликвидации природного пожара, грозившего перекинуться на сопредельную территорию Казахстана. Также они принимали участие в международных учениях, которые ежегодно проводились совместно с МЧС России, курганскими и омскими спасателями.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента