Казахстан и Россия готовы сдавать в аренду другим странам объекты Байконура

481 просмотров
0
ИА Новости-Казахстан
Суббота, 09 Июл 2016, 11:40

Россия и Казахстан готовы совместно сдавать в аренду другим странам объекты космодрома Байконур, заявил в пятницу вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев, передает ИА Новости-Казахстан.

"Мы хотим совместно с российской стороной использовать объекты, не просто сидеть и никому не давать. Пусть приходят, используют, мы все будем зарабатывать", — сказал он журналистам после заседания российско-казахстанской межправкомиссии по космодрому Байконур.

По его словам, необходимо привлекать на Байконур страны, которые имеют космические амбиции и не хотят тратить деньги на строительство космодрома.

"Нам президенты дали поручение выработать новую концепцию. Там один из пунктов — надо привлекать страны, которые имеют космические амбиции", — отметил Сагинтаев.

Ранее в пятницу вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что проект долгосрочной концепции сотрудничества с Казахстаном по Байконуру будет подготовлен для подписания до конца года.

Что касается развития города Байконур, то в этой сфере есть большое количество проблем, в том числе в сфере ЖКХ и бизнеса, которые серьезно тормозят развитие города.

"Особняком у нас стоит тема развития города Байконур. Здесь у нас напросилось много вопросов: население города растет, рабочих мест не хватает. Малый и средний бизнес не развивается, обостряется жилищная проблема — очередь доходит до 2000 человек на место, проблемы ЖКХ не решаются", — сказал он.

Сагинтаев отметил, что казахстанская сторона планирует направить на решение этих проблем бюджетные средства, при этом деньги будут распределяться при взаимодействии с акиматом Кызылординской области.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента