В Байконур прибыл основной экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-01», сообщает КазТАГ.
Основной экипаж в составе космонавта Роскосмоса Анатолия Иванишина, астронавта JAXA (Япония) Такуя Ониши и астронавта NASA (США) Кэтлин Рубинса вместе со специалистами центра подготовки космонавтов им. Ю.Гагарина приземлился в аэропорту Юбилейный в 16.10 по времени Астаны.
Самолет с дублирующим экипажем в составе космонавта Роскосмоса Олега Новицкого, астронавта ЕКА Тома Песке (Франция) и астронавта NASA (США) Пегги Уитсона совершил посадку через 10 минут после основного экипажа.
Экипажи «Союз МС-01» отправились в испытательный учебно-тренировочный комплекс НИИ ЦПК им. Ю.Гагарина, расположенный на площадке 17 в г.Байконур. В этом центре экипажи будут жить до запуска и проведут заключительный этап подготовки к полету.
Так, на 25 июня запланирована первая тренировка - примерка полетных скафандров и осмотр транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-01» в монтажно-испытательном корпусе 254.
Старт ТПК «Союз МС-01» с 48/49 длительной экспедицией на МКС запланирован на 7 июля в 07.36 по времени Астаны. Это станет первым стартом модернизированного корабля в полностью цифровом варианте систем управления.
Напомним, что 2 июня запуск с Байконура РН «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-01» был перенесен с 24 июня на 7 июля из-за технических проблем с пилотируемым кораблем во время подготовки его к запуску на космодроме «Байконур».