Диктор из Казахстана стал лауреатом международного конкурса «Говорим как Левитан»

950 просмотров
0
ria.ru ИА Новости-Казахстан
Четверг, 23 Июн 2016, 21:40

Победителей конкурса определило жюри, в состав которого вошли ведущие представители медиаотрасли, деятели искусства и медиаэксперты: диктор Всесоюзного радио и телевидения Анна Шатилова, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев, генеральный директор и художественный руководитель РГМЦ "Орфей" Ирина Герасимова, академик Международной академии телевидения и радио Виктор Самарин и другие, сообщает РИА Новости.

Лучшими из лучших были признаны аудиозаписи Евгения Стрельцова из Москвы, Евгения Прохорова из Арзамаса и Алексея Петрова из Сочи.

Специальным дипломом была отмечена работа на двух языках (русском и казахском) участника из Астаны — ведущего новостей и обозревателя "Казахского радио" Мухамедали Бухарбаева.

Сам диктор признался, что победа досталась с большим трудом, потому что казахстанцу, который не очень хорошо говорит по-русски, пришлось заучивать текст фронтовой сводки наизусть, передает ИА Новости-Казахстан.

"Жена увидела информацию о конкурсе в интернете и рассказала мне. Я решил принять участие, потому что конкурс "Говорим как Левитан" – премия "Оскар" для радиодикторов. К записи долго шел. Боялся, что будет акцент и неправильные интонации. Все-таки решился – перевел на казахский, записал обе версии и отправил заявку в самый последний день", – признался Мухамедали Бухарбаев.

Победитель конкурса подчеркнул, что имя Левитана "очень большое" для радиодикторов, потому что в этой профессии он "великан". Современные работники радио и телевидения старательно, по мере сил, продолжают его дело, считает казахстанец.

"В эпоху интернета мы маленькие "левитанчики", но стараемся достойно продолжать его дело. После победы меня ждут новые задачи, достижения и перспективы", – заявил он.

В конкурсе, приуроченном к 75-летию Советского информбюро, приняли участие 109 радиоведущих более чем из 10 стран мира, включая Россию, Белоруссию, Украину, Кыргызстан, Молдову, Казахстан и Армению.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай