Делегаты от Парламента Казахстана выступили на сессии ПА ОБСЕ

450 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 05 Июл 2016, 08:00

Парламентская делегация Казахстана принимает участие в сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ключевыми темами для обсуждения являются вопросы безопасности на пространстве ОБСЕ, направления экономического сотрудничества, проблемы и вызовы в сфере прав человека, а также глобальный миграционный кризис. В составе казахстанской делегации сенаторы Икрам Адырбеков, Ляззат Киинов, Дулат Куставлетов, Михаил Бортник, а также мажилисмены Куаныш Султанов, Светлана Бычкова и Жамбыл Ахметбеков, передает Казинформ.   

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Икрам Адырбеков выступил на заседании общего комитета ПА ОБСЕ по политическим вопросам и безопасности. По мнению сенатора, сотрудничество в области безопасности особенно актуально в свете обострения конфликтов на Ближнем Востоке и в Южном Средиземноморье, развития террористической организации «ДАИШ». Депутат напомнил об инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об учреждении под эгидой ООН единой мировой сети противодействия международному терроризму и экстремизму, которая будет действовать по единым для всех государств нормам и правилам. Юридической основой для предлагаемого международного механизма мог бы стать всеобъемлющий документ ООН по борьбе с терроризмом, отметил сенатор.

И.Адырбеков проинформировал участников об итогах состоявшейся 31 мая этого года в Астане международной конференции «Религии против терроризма», где приняли участие представители различных международных организации, депутаты многих стран и эксперты. «Мы благодарны генеральному секретарю Парламентской ассамблеи ОБСЕ Роберто Монтелло, вице-президентам ПА ОБСЕ Кристин Муттонен, Алану Нери, Гили Церетели, а также другим нашим коллегам за активное участие в работе данного форума и конструктивные выступления и предложения», - сказал И.Адырбеков.

«Необходимо отметить, что принципы, закрепленные в Хельсинском заключительном акте и Парижской хартии являются основой общей системы европейской безопасности. Если есть какие-либо сомнения, мы должны вспомнить Декларацию саммита в Астане 2010 года - всего пятилетней давности. Нашим высшим общим приоритетом должна быть работа в направлении реализации видения Евроатлантического и Евразийского сообщества безопасности, которое было согласовано на основе консенсуса главами наших государств и правительств в Астане», - говорится в заявлении. По словам казахстанского депутата, восстановление взаимного доверия потребует времени и совместных усилий государств-участников.

Сенатор также информировал собравшихся о том, что 28 июня подавляющим большинством голосов Казахстан избран непостоянным членом Совета безопасности ООН на 2017 -2018 годы. «За нас проголосовало 138 стран, и мы благодарны всем за такое высокое доверие. Наша страна приложит все свои усилия, чтобы активно участвовать в обсуждении и решении актуальных вопросов международного сообщества», - отмечено в выступлении казахстанской делегации.

В рамках сессии ПА ОБСЕ был представлен доклад члена итальянской делегации, председателя миссии по наблюдению за выборами в Мажилис парламента Казахстана, специального координатора миссии БДИПЧ/ПА ОБСЕ Мариэты Тидей. В докладе дана положительная оценка прошедшим выборам в Мажилис. По словам М.Тидей «выборы в Казахстане соответствовали международным стандартам. Открытое и безусловное приглашение нашей организации для наблюдения за выборами очень высоко нами ценится. Конечно, Казахстану предстоит еще пройти путь по выполнению своих обязательств в рамках реформирования выборного законодательства. Однако прогресс уже очевиден».

Как сообщили в пресс-службе Сената РК, в ответном заявлении казахстанской делегации выражена благодарность миссии ПА ОБСЕ и БДИПЧ по наблюдению за выборами и отмечено, что процесс совершенствования выборного законодательства будет и дальше продолжаться в соответствии с принятыми страной международными обязательствами.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд