Более трех тысяч голов КРС в Костанайской области больны бруцеллезом

565 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 10 Июл 2016, 13:20

В этом году из исследованных 280 тысяч крупного рогатого скота в Костанайской области выявлено  3212 больных бруцеллезом голов. При исследовании 332 тысяч голов мелкого рогатого скота выделено 69 больных животных. Об этом рассказал руководитель управления ветеринарии Берикжан Кайыпбай, передает Казинформ со ссылкой на alau.kz.

По его словам, основная причина кроется в несоблюдении ветеринарно-санитарных требований, а также в слабой организации ведомственной ветеринарной службы. «Кроме того, на осложнение эпизоотической ситуации влияет то, что владельцы больных животных не уведомляют о завезенных животных, несвоевременно осуществляют изоляцию и сдачу инфекционного скота», - продолжил он.

Реализация разработанных на 2014-2016 годы локальных планов в 6 районах области - Карасуском, Аулиекольском, Амангельдинском, Камыстинском, Джангельдинском и Денисовском - по стабилизации эпизоотической ситуации по бруцеллезу крупного рогатого скота с прошлого года показывает позитивные результаты. В Джангельдинском районе снижение заболеваемости бруцеллезом КРС  достигнуто в 2,5 раза, и в Амангельдинском районе зараженность снижена в 6 раз.

«Одним из факторов, повлиявших на ухудшение ситуации по бруцеллезу КРС, является бесконтрольное применение противобруцеллезных вакцин в крупных животноводческих сельхозформированиях. Научное сопровождение иммунизированного поголовья учеными КГУ им. А. Байтурсунова, согласование выбора вакцин и порядок их применения со стороны территориальной ветеринарной инспекциии носили формальный характер. Нет последовательной работы в этом направлении. Такой безответственный подход к применению живых биопрепаратов привел к критической эпизоотической ситуации в районе», - заключил он.

В связи со сложившейся ситуацией в неблагополучные по бруцеллезу скота районы по поручению первого заместителя акима области  направлены опытные специалисты для оказания методической и практической помощи.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай