В Казахстане создана сеть откормочных площадок на 180 тыс. голов КРС

960 просмотров
0
Среда, 16 Мар 2016, 12:10

Сеть откормочных площадок общей мощностью более 180 тыс. голов КРС создана в Казахстане, сообщает  КазТАГ со ссылкой на заявление вице-министра сельского хозяйства РК Гульмиры Исаевой.

«Была разработана, сейчас активно она реализуется, программа развития экспортного потенциала мяса КРС. В рамках этой программы уже создана целая сеть откормочных площадок общей мощностью более 180 тысяч скотомест. 10 тысяч фермерских хозяйств на сегодняшний день уже работают в рамках этой программы именно с целью породного преобразования мясного скота. В рамках программы «Сыбага» уже закуплено более 277 тысяч голов КРС», - сказала Г.Исаева на I международном форуме мясной и мясоперерабатывающей промышленности Казахстана KazMeat Astana – 2016 в среду.

«Наши стратегические партнеры: Российская Федерация и Китай экспортируют более 1 миллиона тонн говядины. Это огромный потенциал, это та ниша, которую должны занять наши казахстанские производители», - считает она.

По информации пресс-службы МСХ РК, в 2015 году экспортировано более 16 тыс. тонн мяса и мясопродуктов, в том числе более 6,4тыс. тонн свежеохлажденной говядины.

По данным МСХ, на сегодня в Казахстане поголовье КРС составляет 6,1 млн голов (в 1,4 раза больше по сравнению с 2001 годом), МРС –17,8 млн (в 1,7 раза), лошадей – почти 2 млн голов (в 2 раза).

Проект «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» предусматривает выделение фермерам субсидий на развитие всей технологической цепочки производства говядины.

В рамках программы создаются хозяйства-репродукторы с импортом племенного КРС зарубежной селекции, откормочные площадки , финансируются фермерские хозяйства на приобретение маточного поголовья КРС и племенных быков-производителей (программа «Сыбага»).

Проект «Развитие экспортного потенциала мяса крупного рогатого скота» рассчитан на 2011-2020 годы.

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Трансформация госаппарата с вовлечением силовых структур
Политолог Замир Каражанов о перераспределении управленческих функций, незапоминающемся парламенте и итогах 2025 года
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером