Мажилис парламента РК ратифицировал соглашение с Белоруссией о реадмиссии

3213 просмотров
0
Среда, 04 Мар 2015, 12:12

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили законопроект «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Беларусь о реадмиссии и исполнительного протокола о порядке реализации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Беларусь о реадмиссии», сообщает КазТАГ.

«Соглашением предусматривается процедура выявления или возвращения лиц, которые не выполняют условия въезда, пребывания или проживания на территории государств сторон», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя документ депутатам.

При этом он пояснил, что согласно документу, передача лиц, в отношении которых запрашиваемой стороной дано согласие на реадмиссию, осуществляется в течение 30 календарных дней.

«Ратификация соглашения позволит противодействовать нелегальной миграции, облегчит прием и транзит лиц, находящихся незаконно на территории государств в соответствии с нормами международного права», - отметил он.

Как отмечается в заключении профильного комитета мажилиса парламента РК, соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Беларусь о реадмиссии и исполнительный протокол о порядке реализации соглашения между двумя странами о реадмиссии совершены в Астане 4 октября 2013 года.

«Согласно статьи 2 соглашения компетентные органы государства запрашиваемой стороны принимают по запросу компетентного органа государства запрашивающей стороны лиц, которые въехали или находятся на территории государства запрашивающей стороны с нарушением законодательства этого государства по вопросам въезда, выезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства», - указывается в документе.

Как поясняется, в соответствии с нормами соглашения компетентный орган государства запрашиваемой стороны по запросу компетентного органа государства запрашивающей стороны разрешает транзит граждан третьих государств и лиц без гражданства, передаваемых в порядке реадмиссии в третьи государства через территорию государства запрашиваемой стороны. 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Масоны Казахстана: кто они и чем занимаются на самом деле
10 лет Великой ложе Казахстана: тайны ордена, традиции и планы на будущее - Видео
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай