Царство лежа на боку

13530 просмотров
0
Марат АСИПОВ
Четверг, 30 Июл 2015, 15:33

Не пора ли начать думать?

Сразу два заявления, прозвучавшие на этой неделе, показывают, что мы на краю пропасти.

«АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) хочет сократить на 25 процентов фонд заработной платы. Если это произойдет, карагандинские шахтеры и металлурги потеряют по 30-40 тысяч тенге в месяц. Каждый работающий шахтер или металлург обеспечивает существование еще около десятка рабочих мест в окрестных городах и селах. Пояса придется затянуть не только сотрудникам АМТ, но и еще примерно 400 тысячам граждан, проживающим в Темиртау, Караганде и области. Торговля и сфера услуг крупнейшей области страны лишатся примерно полутора миллиардов тенге, которые уйдут из ежемесячного оборота. Плюс сокращение поступления налогов в местные и республиканский бюджеты, что почувствуют на себе работники бюджетной сферы.

Следом за Виджаем МАХАДЕВАНОМ, который с понедельника начал информационную атаку на правительство, пытаясь добиться ограничений на ввоз металла из Китая, выступил глава Национальной палаты предпринимателей Аблай МЫРЗАХМЕТОВ. Он обещает, что к осени предприятия начнут закрываться, если бизнес не получит кредитов. По его данным, за полгода поступление налогов сократилось на 260 миллиардов тенге. (Для сравнения – общее сокращение бюджета, предпринятое весной этого года в ответ на «мировой кризис» - 687,6 миллиардов.) Причем Мырзахметов, очевидно, не учитывает угрозу со стороны промышленников урезать зарплату и уволить персонал. Ситуация на АМТ – случай не уникальный, примерно то же самое переживают и другие металлургические предприятия, нефтяной сектор, горнодобывающая отрасль. Словом все, кем мы вчера гордились, как кормильцами.

В этой ситуации довольно странно читать министра финансов Бахыта СУЛТАНОВА. Он говорит о каких-то трех-пяти годах, ожидая возврата инвестиций в нефтяную отрасль, о том, что «необходимо прилагать усилия для нивелирования катаклизмов переходного периода, идентификацию новых драйверов роста, развитие инфраструктуры и инноваций, логистики и сервисной экономики». Султанов уверяет, что через шесть лет, когда выйдут на проектную мощность предприятия, созданные в рамках программы форсированного индустриально- инновационного развития, вот тогда и заживем. Правда, министр на всякий случай оговорился - сбыт их продукции не гарантирован и над конкурентоспособностью еще нужно поработать.

Вот что я точно могу сказать, что к этому времени выйдут на свободу люди, распилившие эту программу. Насчет проектной мощности и сбыта продукции – даже Султанов этого не знает наверняка.

По словам Султанова, мы проскочим кризис как в прошлый раз – накачаем денег в экономику, искусственно создадим рабочие места и, вообще, войдем в тридцатку развитых стран. И все благодаря пяти реформам, которые неизвестно, когда начнутся, непонятно, как пройдут и чем закончатся.

Меня поражает его спокойствие. Да, за спиной Национальный фонд, но надолго ли его хватит? Министр оперирует пятилетками, словно никакого кризиса и нет - думать можно, не торопясь, я бы даже сказал, глобально, не заморачиваясь такими мелочами, как неминуемый рост социальной напряженности. Вообще-то, от него хотелось бы услышать, сможет ли правительство сохранить зарплату бюджетникам при сокращении поступлений налогов, о мерах по спасению отечественного бизнеса. Или хотя бы о том, что он лично в целях экономии пересел на бюджетный автомобиль и призывает членов правительства летать эконом-классом.

Как-то не вяжется истерика предпринимателей и гендиректора флагмана экономики с умными рассуждениями на тему: «В последние несколько лет мы наблюдаем трансформацию мировой экономики. Причем, судя по происходящим «тектоническим» изменениям, процесс изменений носит долгосрочный, а главное, глубинный характер».

Между тем, сотням тысяч людей уже в ближайшее время придется выбирать между выплатой по кредитам, едой и коммунальными платежами. Чувство голода не задавишь телевизором, по которому будут показывать космонавта, поедающего бешбармак в невесомости.

Интересно, понимает ли это Султанов?

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай