В Таразе за хищения в особо крупном размере осудили экс-чиновника горакимата и главу фирмы-подрядчика

13593 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Пятница, 18 Фев 2022, 19:00

Суд приговорил обоих к семи годам лишения свободы

Речь идет о 28-летнем Жанайдаре ЖОЛДАСОВЕ, экс-руководителе "дочки" акимата Тараза - КГУ "Медиа центр акимата города Тараза"

и 29-летнем Абзале АБДЕШОВЕ, директоре ТОО "Benediximus" - фирмы-подрядчика.

Эта компания в 2020 году выиграла тендер у указанного госучреждения на предоставление услуг по сопровождению и технической поддержке информационной системы Open Akimat на сумму 79 млн тенге способом "из одного источника путем прямого заключения договора".

Этот тендер и заинтересовал Антикоррупционную службу. Госзакупки в марте 2021 года проверил местный департамент внутреннего госаудита (ДВГА) и выявил ряд нарушений. Последовавшее затем уголовное дело, которое вели борцы с коррупцией, было направлено в Таразский уголовный суд № 2. Оно попало к судье Жамал РАМАЗАНОВОЙ в октябре 2021 года и вчера, 17 февраля, она вынесла приговор.

Читайте также
Общественники выступили против создания акиматом Тараза медиа-центра и проекта Open Akimat за 93 млн

- Признать Абзала Абдешова, Жанайдара Жолдасова виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 198 ч. 2 п. 4 (Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере – Т.Т.), - говорится в приговоре суда. - Назначить Абдешову А. семь лет лишения свободы. Лишить Абдешова права заниматься деятельностью, связанной с предоставлением услуг госорганизациям сроком на 5 лет. Назначить Жолдасову Ж. семь лет лишения свободы. Лишить его пожизненного права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления, государственных организация и субъектах квазигосударственного сектора.

Абзал Абдешов находился под стражей с лета 2021 года, а Жанайдара Жолдасова, который был под подпиской и невыезде, арестовали в зале суда.

В 2020 году, когда фирма выиграла этот тендер, жамбылская общественность возмутилась такими тратами. Тогда Антикоррупционная служба организовала встречу администрации акимата Тараза с журналистами и блогерами. Присутствовал и Абзал Абдешов.

Замакима Тараза Кайсар САРЫТАЙ тогда пытался убедить присутствующих, что тот проект необходим городу.

- Open Akimat предназначен для упрощения связи между акиматом и населением, - сказал тогда чиновник. - Проект будет включать в себя фронт-офис, веб-сайт и мобильное приложение. Подрядчик - ТОО "Benedixsimus" к 25 декабря (2020 года – Т.Т.) должно запустить информационную базу и веб-портал. Граждане могут отправлять свои заявления в онлайн-формате через сайт или мобильное приложение.

Этот сайт, как сказали в акимате, вообще не работал.

Читайте также
Управление молодёжной политики Жамбылской области заказало приложение для волонтёров за 65 млн

Кстати, в прошлом году в Таразе пошли слухи, что этот экс-замакима Тараза подался в бега и его подали в международный розыск. А в середине декабря 2021 года Агентство по противодействию коррупции (АПК) подтвердило слухи, распространив информацию, что Кайсар Сарытай был задержан в Грузии.

- Территориальным департаментом по Жамбылской области осуществлялся международный розыск бывшего заместителя акима г.Тараз САРЫТАЯ К.А., подозреваемого в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных ст.ст. 189 ч. 4 п. 2, 362 ч. 4 п. 3 УК РК, - сообщили тогда в АПК. 

Одна из инкриминируемых ему статей точь-в-точь совпадает со статьей, по которой осудили Абдешова и Жолдасова, плюс "Превышение должностных полномочий".

ДВГА на наш запрос по тендеру на Open Akimat, который мы направили им в прошлом году, перечислил нарушения. Выяснилось, что ТОО "Benediximus" не имело авторского право на информационную систему "Smart City: "OpenAkimat", соответственно, договор из одного источника был заключен необоснованно.

- Для оптимального и эффективного расходования денег заказчику следовало осуществить закупки способом конкурса среди всех потенциальных поставщиков, что, в свою очередь, привело бы к понижению цены на закупаемые услуги и экономии средств, а также способствовало бы более добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков, открытости и прозрачности процесса государственных закупок, - ответил тогда замглавы ДВГА Кайрат РАХИМБЕРДИЕВ. - Также нарушены требования п. 12 ст. 4 Бюджетного кодекса РК – "не соблюдены принцип эффективности исполнение бюджета для достижения наилучшего конечного результата с использованием утвержденного объема бюджетных средств", что означает неэффективное планирование на общую сумму 79 млн тенге.

Читайте также
Дорогостоящее мобильное приложение оказалось совершенно невостребованным

Вообще, это ТОО чудесным образом становилось победителем во многих конкурсах госзакупок в Жамбылской области. Так, в том же 2020 году оно выиграло тендер облуправления молодежной политики на создание и техсопровождение мобильного приложения "Smart-volunteer" за 65 млн тенге, что тоже вызвало бурю негодования общественности.

В том же 2020 году фирма засветилась и в Талдыкоргане. Они и там создали мобильное приложение с похожим названием - "Smart-volunteer Taldyqorgan" за 40 с лишним миллионов тенге. Заказчиком оказалось КГУ "Информационно-аналитический центр Талдыкоргана", базирующееся при акимате города.  Тогда независимые специалисты в этой сфере говорили, что приложение можно изготовить "максимум за 4,5 млн тенге".

На сайте госзакупок мы нашли информацию, что все конкурсы ТОО были проведены способом "Из одного источника путем прямого заключения договоров". Большинство заказчиков – это госорганы образования. Среди них Центр единой информационной системы образования облуправления образования, соответствующие отделы районов области и Тараза.   

На ресурсе Adata.kz указано, что компания является участником госзакупок, а также закупок фонда "Самрук-Казына", на сегодняшний день ею был заключен 81 контракт на сумму 1 219 349 673 тенге.

Компания, по данным Adata.kz, имеет задолженность по "налогам и таможенным платежам" на сумму 77 337 015 тенге, а также является должником по исполнительным производствам на сумму 19 млн 570 тыс. тенге.

Читайте также
Предпринимательница из Тараза просит Токаева защитить её от городских властей

Учредителем компании является некто Талгат ОМАРОВ. Ранее руководителем являлся некто Бахтияр ХАСЕНОВ, после него им стал сам учредитель, а потом кресло директора компании занял Абзал Абдешов.

На второго осужденного – экс-главу Медиацентра Жанайдара Жолдасова весной прошлого года жаловалась президенту Токаеву предпринимательница из Тараза. Она утверждала, что члены мониторинговой группы, возглавляемой Жолдасовым, вызвали сотрудников ЧС и незаконно взломали двери заведения, где у нее был бизнес.

В ноябре 2021 года в Таразе Жанайдар Жолдасов лишил жизни молодого человека. Управляя автомобилем, он сбил насмерть 18-летнего парня, единственного сына таразчанки Гаухар КАПАРБЕКОВОЙ и скрылся с места ДТП. Позже его задержали, а последовавший суд освободил его от ответственности в связи с амнистией. Родители погибшего обращались к президенту Казахстана с просьбой наказать виновного в смерти их сына, но ничего не смогли добиться.  

Приговор судьи Жамал Рамазановой не вступил в законную силу. У прокурора и сторон есть 15 дней для внесения протеста на него и обжалования вердикта.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Цены замерли, аренда растёт, а спрос стал осторожнее
Жилья строят больше, покупателей меньше – рынок недвижимости Казахстана
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай