Антикор начал расследование по хищению денег, выделенных на создание Open-Akimat Тараза

9512 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Среда, 07 Апр 2021, 09:45

Под следствием оказались должностные лица Медиа центра аппарата акима и глава компании-подрядчика – ТОО "Benediximus"

Фото: Sputnik / Абзал Калиев.

В Антикоррупционной службе на наш запрос ответили коротко и сухо.

Читайте также
Общественники выступили против создания акиматом Тараза медиа-центра и проекта Open Akimat за 93 млн

"Департаментом Агентства по противодействию коррупции по Жамбылской области по аудиторскому отчету ДВГА (департамент внутреннего госуадита – Т.Т.) по Жамбылской области начато досудебное расследование в отношении должностных лиц КГУ "Медиа центр аппарата акима города Тараз" и руководителя подрядной компании по факту хищения бюджетных средств, выделенных на услуги по сопровождению и технической поддержке информационной системы "Smart-city: Открытый акимат, - сообщил в своем запросе замглавы Антикоррупционной службы Серик МУСТАФИН. - Расследование продолжается. В порядке ст. 201 УПК РК (запрет на разглашение данных досудебного расследования без разрешения прокуратуры – Т.Т.) иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.

Напомним, что на создание и сопровождение открытого веб-акимата Тараза из бюджета в прошлом году было выделено 79 млн тенге. Этот факт возмутил таразскую общественность. После поднявшегося резонанса первый замглавы Антикоррупционной службы Равиль ТУЛЕБАЕВ в декабре 2020 года собрал в пресс-центре общественников, журналистов, блогеров, двух заместителей акима Тараза – Алмаса САДУБАЕВА и Кайсара САРЫТАЯ (уже бывшего замакима – Т.Т.), а также пресс-секретаря акима областного центра. Присутствовал и глава ТОО "Benedixsimus" - разработчик Open Akimat - Абзал АБДЕШОВ (на снимке).

Тогда Кайсар Сарытай уверенно и убедительно объяснял всем присутствующим, что этот проект программы "Цифровой Казахстан", предназначенный для упрощения связи между акиматом и населением, будет включать в себя фронт-офис, веб-сайт и мобильное приложение. Также он тогда сообщил, что в других регионах такие проекты стоят гораздо дороже.

Читайте также
Заместителю акима Тараза все-таки объявили выговор

В ДВГА на запрос нашего корреспондента подробно расписали, какие нарушения были обнаружены аудиторами при проверке договора госзакупок между Медиа центром и ТОО "Benediximus".

- Между учреждением и ТОО "Benediximus" заключен договор о госзакупках способом "Из одного источника путем прямого заключения договора" на общую сумму 79 млн тенге, где предметом договора является услуги по сопровождению и технической поддержке информационной системы "Smart-Sity: "Открытый Акимат", - говорится в ответе замглавы ДВГА Кайрата РАХИМБЕРДИЕВА. - ТОО "Benediximus" имеет авторское право на объект под названием ИС "Smart City: "Отрытый акимат", вид объекта авторского права - "программа для ЭВМ". Однако товарищество не имеет авторского право на информационную систему "Smart City: "Open Akimat", соответственно, договор из одного источника заключен необоснованно. Для оптимального и эффективного расходования денег заказчику следовало осуществить закупки способом конкурса среди всех потенциальных поставщиков, что в свою очередь привело бы к понижению цены на закупаемые услуги и экономии средств, а также способствовало бы более добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков, открытости и прозрачности процесса государственных закупок.

Далее замглавы ДВГА сообщил, что услуги не оказаны, и на момент аудита – 5 февраля 2021 года - информационная система "Smart-Sity: "Открытый Акимат" не функционирует, и, соответственно, использование данной системы физическими и юридическими лицами невозможно. По словам Кайрата Рахимбердиева, нарушены требования п. 12 ст. 4 Бюджетного кодекса РК – "не соблюден принцип эффективности исполнения бюджета для достижения наилучшего конечного результата с использованием утвержденного объема бюджетных средств", что означает неэффективное планирование на общую сумму 79 млн тенге.

Главой Медиа центра является Жанайдар ЖОЛДАСОВ. О нем мы писали месяц назад.

Читайте также
Предпринимательница из Тараза просит Токаева защитить её от городских властей

Напомним, что предпринимательница из Тараза Айдана КАРАТАЕВА пожаловалась президенту ТОКАЕВУ на действия мониторинговой группы, в состав которой он входил.

Бизнесвумен, которая арендовала кафе, в видеообращении главе государства сообщила, что Жанайдар Жолдасов со своими коллегами, вызвав сотрудников ДЧС, взломали двери заведения, ошибочно решив, что кафе работает после 24.00 и нарушает карантинные меры. Однако, по словам Айданы Каратаевой, кафе не работало и, соответственно, не было и посетителей.

После того, как женщина попыталась защитить свои права и потребовать возместить ущерб, ее дважды оштрафовали на 1 млн 341 тыс. тенге по ст. 425 КоАП -  Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов.   

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента