Суд уменьшил долг "К-Дорстрой" перед Главным управлением военной инфраструктуры на 386,7 млн тенге

2944 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 01 Июн 2023, 09:00

Теперь проблемы с компанией у аппарата акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области

В марте и апреле Ratel.kz писал о том, что РГУ "Главное управление военной инфраструктуры Вооруженных сил Республики Казахстан" МО РК вынуждено было судиться с АО "К-Дорстрой" из-за того, что компания не исполнила своих обязательств по капитальному ремонту элементов летного поля аэродрома "Жетиген" Илийского района Алматинской области. Ремонт сначала был рассчитан на три года – с 2020 по 2022, однако потом сроки были продлены до конца 2025 года, а сумма контракта увеличена с 12,2 до 23,9 млрд тенге. В июне 2022 года АО "К-Дорстрой" получило аванс в сумме 1,036 млрд тенге, однако сроки выполнения работ были сорваны.

Читайте также
Как фирма Зейнуллы Какимжанова строила автомобильную дорогу М-51, пока тот судился с Ratel.kz

Решением специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 10 февраля 2023 года исковые требования Главного управления военной инфраструктуры были удовлетворены частично, а во встречном иске от АО "К-Дорстрой" было отказано: "Признать АО "К-Дорстрой" недобросовестным участником государственных закупок. Взыскать с АО "К-Дорстрой" в доход государства аванс в сумме 1 036 355 441 тенге, неустойку в сумме 31 090 663 тенге, госпошлину в сумме 32 024 915 тенге".

Постановлением от 26 апреля 2023 года судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны решение было оставлено без изменения: "Решение специализированного межрайонного экономического суда города Астаны от 10 февраля 2023 года по данному делу - оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения".

Но обе судебные инстанции сделали оговорку на корректировку суммы после рассмотрения другого гражданского иска АО "К-Дорстрой" по нескольким актам выполненных работ от 2022 года, которые Главное управление военной инфраструктуры отказалось подписывать. При этом в судебном заседании Главным управлением военной инфраструктуры выполнение АО "К-Дорстрой" работ по договору не оспаривалось, но было заявлено возражение в части объема выполненных работ и их стоимости и качества.

Главное управление военной инфраструктуры экспертизы не согласилось с заключением судебной строительно-экономической экспертизы ТОО "Прогресс Консалтинг" от 27 марта 2023 года и ходатайствовало о назначении повторной экспертизы, с поручением её проведения экспертам города Алматы или Алматинской области. Судом ходатайство было удовлетворено.

Читайте также
АО "К-Дорстрой" не заплатило рабочим за ремонт военного аэродрома "Жетиген"

"Согласно заключению повторной экспертизы №59/2023 от 18 мая 2023 года, виды выполненных работ по капитальному ремонту элементов летного поля аэродрома "Жетыген" Илийского района Алматинской области по односторонне подписанным актам выполненных работ №9,10,11 и 12 за декабрь 2022 года на общую сумму 386 767 399 тенге соответствуют договору от 10 апреля 2020 года №36 и дополнительному соглашению к договору №36/2 от 10 октября 2022 года, работы соответствуют строительным нормам и правилам Республики Казахстан.

Также экспертами составлен 5 мая 2023 года акт экспертного осмотра объектов с участием представителей истца, ответчика, эксперта технического надзора ТОО "Астана-Технадзор" и представителей аэродромной службы, РЭЧ г. Конаев.

Анализируя установленные обстоятельства, подтвержденные материалами дела, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными, а доводы ответчика несостоятельными, при этом ответчик необоснованно не подписывал и не утверждал предъявленные акты выполненных работ", - пришёл к выводу суд в решении от 23 мая 2023 года.

Анализируя обстоятельства и материалы дела, суд постановил признать действительными акты приемки выполненных работ на сумму 386,7 млн тенге. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Читайте также
Решение суда вступило в силу: "К-Дорстрой" обязан вернуть военным аванс 1 млрд тенге

При этом не будем забывать одну любопытную деталь - представитель ТОО "Астана-Технадзор" на судебном заседании просил в иске отказать, пояснив, что имеются недоделки со стороны АО "К-Дорстрой": швы между плитами не заварены и не замоноличены, поэтому из 220 плит приняты технадзором только 50.

Несмотря на то, что в этом судебном процессе суд встал на сторону АО "К-Дорстрой" и признал выполненными работы на сумму 386,7 млн тенге, Главному управлению военной инфраструктуры всё равно предстоит нелёгкая задача – взыскать выплаченный аванс, сумма которого уменьшилась всего лишь с 1,036 млрд тенге на 649,3 млн тенге. Арест на счета компании наложен, но финансовое положение АО "К-Дорстрой", судя по данным из открытых источников и множеству судебных процессов, оставляет желать лучшего.

Зато есть и положительный момент - бывшие работники компании могут смело требовать невыплаченную заработную плату, заложенную по смете, на 386,7 млн тенге.

А пока Главное управление военной инфраструктуры думает, как заполучить обратно аванс, КГУ "Аппарат акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области" чешет репу, как вернуть 1,2 га государственной земли, которой АО "К-Дорстрой" незаконно завладело.

16 февраля 2023 года аппарат акима Мамлютского района Северо-Казахстанской области обратился в Специализированный межрайонный экономический суд Северо-Казахстанской области с иском к АО "К-Дорстрой" об истребовании из незаконного владения самовольно занятого земельного участка площадью 1,20 га по адресу: СКО, Мамлютский район, Пригородный сельский округ, с.Покровка.

Читайте также
Как страховая компания "Халык" и "К-Дорстрой" фальсифицировали договоры страхования ГПО-3

Однако определением от 24 мая 2023 года суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на то, что "истребование самовольно занятого земельного участка из состава земель, находящихся в государственной собственности и непредоставленных в землепользование, осуществляется местными исполнительными органами по месту нахождения земельного участка". Суд разъяснил чиновникам аппарата акима Мамлютского района, что "незаконный владелец обязан освободить самовольно занятый земельный участок в течение тридцати календарных дней с момента применения мер взыскания, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, и осуществить снос строения, возведенного (возводимого) на таком участке, самостоятельно либо за свой счет, кроме случаев, предусмотренных гражданским законодательством Республики Казахстан".

Но, как выяснил суд, "меры взыскания, предусмотренные законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях, в отношении ответчика не предпринимались". То есть чиновники то ли поленились, то ли побоялись просто оформить административный протокол на АО "К-Дорстрой". Потому суд пришёл к выводу, что аппарат акима Мамлютского района вправе обратиться с иском только после соблюдения досудебного порядка разрешения спора.

На первый взгляд, это проблема сугубо чиновников Мамлютского района. Однако сам по себе факт весьма примечателен: АО "К-Дорстрой" не грешит не только невыплатой заработной платы сотрудникам и аванса военному ведомству, но и тем, что незаконно владеет государственной землёй. Стиль бывшего министра финансов Зейнуллы КАКИМЖАНОВА виден за версту.

Фото: Яндекс.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Кошмар Путина. Смысл и суть демократической системы
Не хотелось бы никого обидеть, но, мне кажется, некоторым людям и вправду требуется отдельное разъяснение
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Из-за Илона Маска в Павлодаре задержаны майор с капитаном
Два офицера колонии средней безопасности водворены в ИВС УП Павлодара, после того как выяснилось, что один из заключённых имеет Starlink
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Больницам Актюбинской области придётся вернуть медоборудование на сотни миллионов тенге
Оборудование пригодно к работе, и претензий к его качеству у врачей нет. Но суд решил иначе
На востоке страны президент в один день снял с должности двух областных акимов
Аким ВКО при этом отправился на повышение – в правительство, а судьба руководителя области Абай пока неизвестна
Откуда в Сатпаеве взялся чёрный снег
Уголовное дело руководителя департамента экологии уже в суде, вместе с ним на скамье подсудимых – предприниматели
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Жетысу оцифровали и насчитали более 2,3 млн голов домашнего скота
А вот в саму информационную систему без сопровождения скота не зайти даже с электронной подписью
Жители ЖК в Турксибском районе бьют тревогу: на смежном участке засыпают русло реки
К каким экологическим последствиям это приведёт – неизвестно
Экс-футболист Ержан Маликов осуждён за убийство своего одноклубника Олжаса Алтаева
Ранее оба спортсмена играли за кызылординский "Кайсар"
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.