Самолеты для Дамаска

20226 просмотров
0
Геннадий БЕНДИЦКИЙ
Пятница, 17 Фев 2017, 09:30

"Эйрбасов" было не два, а три: скандал в Комитете гражданской авиации Казахстана набирает обороты

Статья «Кто подпиливает ножки стола переговоров», опубликованная сайтом Ratel.kz в четверг, 16 февраля, вызвала большой общественный резонанс.

Обнародованные в этой публикации сведения о том, что в государственный реестр воздушных судов нашей страны оказались включены самолеты, принадлежащие авиакомпании Bright Horizon FZE из Объединенных Арабских Эмиратов, полностью подтвердились. Как и наша информация о неожиданном визите в Министерство по инвестициям и развитию РК сотрудников посольства США, высказавших казахстанской стороне серьезные опасения, что эти самолеты могут попасть в воюющую Сирию, которая находится под международными санкциями.

Читайте также
Геннадий Бендицкий помогает МИРу

Это признал в интервью нашему столичному корреспонденту Анар БЕКБАСОВОЙ и сам министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК, уточнивший, что американские дипломаты встречались в среду, 15 февраля, с руководством Комитета гражданской авиации, который подчиняется его ведомству.

Между тем, пока министр Касымбек признает факты и обещает во всем разобраться, назначив служебную проверку, «самолетный скандал» обрастает дополнительными подробностями.

Оказывается, самолетов, получивших бортовые номера Казахстана, не два, а три. Причем, велика вероятность, что как минимум один из них уже находится в Дамаске.

По сообщению некоторых источников, все три Airbus 340-313 якобы являются подарком Ирана Сирийской Арабской Республике и были приобретены частной иранской авиакомпанией Mahan Air. А до этого они эксплуатировались греческой авиакомпанией Olimpic Air, о чем  свидетельствует сохранившаяся раскраска их фюзеляжей.

Первый из этих самолетов получил казахстанский бортовой номер UP-A4001, после чего 10 февраля этого года перелетел из Тегерана в Дамаск. Видимо, именно это обстоятельство и вызвало недовольство со стороны посольства США в Казахстане, став причиной визита американских дипломатов в Комитет гражданской авиации.

Читайте также
Кто подпиливает ножки стола переговоров?

Два других самолета Airbus 340-313 с заводскими номерами 280 и 292, как мы уже сообщали, получили в Комитете гражданской авиации РК казахстанские бортовые номера UP-A4002 и UP-A4003 и, судя по всему, тоже должны были отправиться вслед за своим крылатым собратом в Сирию. Однако из-за разразившегося дипломатического скандала велика вероятность, что этим планам не суждено сбыться. Вряд ли сгладит ситуацию и то, что в нынешний момент сирийская армия в первую очередь ведет боевые действия против отрядов ИГИЛ.

С одной стороны, самолеты Airbus 340-313 - пассажирские, а значит, их можно считать гражданской авиатехникой. С другой - экономические санкции, введенные в разные годы в отношении режима Башара АСАДА Соединенными Штатами Америки и странами Евросоюза, позволяют накладывать запрет на ввоз туда практически всего, кроме продуктов питания, медикаментов и некоторых запчастей для техники сугубо бытового назначения, которую невозможно использовать в военных целях.

Тем более что в интернете появилась информация, что, кроме трех пассажирских самолетов Airbus 340-313, Иран собирался по такой же схеме подарить Сирии еще и два транспортных Boeing-747-400, также приобретенными авиакомпанией Mahan Air. А их к категории исключительно гражданских самолетов отнести будет крайне сложно - на них вполне можно производить высадку десантов, перевозить солдат и грузы военного назначения – оружие, боеприпасы, бронетехнику.

Читайте также
Почему разбился Су-27

Есть надежда, что наши авиационные власти хотя бы им не успели предоставить казахстанские бортовые номера и включить в реестр воздушных судов нашей страны…  

В любом случае эта темная история с предоставлением бортовых номеров Казахстана самолетам, предназначенным для правительства Башара Асада, может серьезно ударить по миротворческому имиджу нашей страны в глазах как западных стран, так и сирийской оппозиции.

Случись это, на грани срыва окажется и без того трудный переговорный процесс на нейтральной площадке, предоставленной Астаной.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
Автомобилисты из ВКО принесли в казну пять миллиардов тенге
Но жители региона всё равно остались должны свыше 330 миллионов
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу обнаружили молочные реки с жирными берегами
Экологи сетуют на теплую погоду и проводят анализы смывов
"Они что миллиарда ждут?": казахстанцев обманула турфирма, они жалуются на бездействие полиции
Полиция сводит дело к гражданско-правовым отношениям
Мужчина осуждён за дачу ложных показаний
По его словам, он пытался выгородить обвиняемого в убийстве, опасаясь за собственную безопасность
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.