Операция «Ы» и другие приключения менеджеров

3422 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Четверг, 21 Апр 2016, 10:58

Перед приходом нового гендиректора на «АрселорМиттал Темиртау» срочно подчищают «хвосты»?

С появлением информации о назначении с 1 мая новым генеральным директором АО «АрселорМиттал Темиртау» Парамжита КАЛОНА, в подразделениях компании стали происходить любопытные вещи.

В ночь на воскресенье, 17 апреля, был совершен дерзкий налет на КПТУ «АрселорМиттал Темиртау». Четверо в масках приехали на машине, связали скотчем охранника и что-то украли Ограбление заняло не более 30 минут: в 5:00 охранника связали, а в 5:30 его сменщик уже обратился в полицию.

С понедельника мы пытаемся получить от пресс-службы «АрселорМиттал Темиртау» более-менее внятную официальную информацию о том, что украли и какой ущерб нанесен компании. Лишь сегодня нам сообщили, что сумма ущерба составила 498 361 тенге 89 тиынов. Так скрупулезно четыре дня считали то, что было украдено всего за полчаса. Грабителей пока не нашли, но скажем прямо, поживились они не густо: если поделить на каждого из четверых, выходит всего по 124590 тенге 47 тиынов. Кстати, не стоит забывать, что повсеместно на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау» установлены камеры наружного наблюдения. Об этом нам в прошлом году в интервью рассказал экс-гендиректор Виджай МАХАДЕВАН. Учитывая размер ущерба и время совершения ограбления, невольно в голову приходит мысль, что ограбление происходило по сценарию известной всем комедии Гайдая «Операция «Ы».

Фото сайта kino-kingdom.com

Наши неофициальные источники говорят, что совсем недавно на КПТУ сидела ревизия из внутреннего аудита компании. Нашли они там какие-то нарушения или нет – загадка. Ее мы разгадаем только тогда, когда грабители будут пойманы.

Недавно мы рассказали историю о пятерых сотрудниках комбината, которых по результатам внутреннего аудита обвинили в финансовых махинациях и уволили за нарушение Трудового кодекса. Все пятеро подали в суд на компанию, после чего им сразу предъявили встречный иск и материальный ущерб более чем на 583 млн тенге. На днях Темиртауский городской суд должен огласить решение по этому гражданскому делу. Вы удивитесь, но только 19 апреля руководитель юридической службы «АрселорМиттал Темиртау» подал в полицию заявление о том, что «с июня 2012 по июнь 2015 неизвестные путем производства оцинкованного металла меньшей толщины совершили кражу имущества компании, ущерб согласовывается». Почему компания сразу не обратилась в правоохранительные органы, когда в конце 2015 года внутренний аудит обнаружил хищения? Этот вопрос мы уже задавали в публикации по факту рассылки по корпоративной почте среди работников «АрселорМиттал Темиртау» второй анонимки.

Кстати, поговаривают, что вторая анонимка все же достигла конечного адресата – Лакшми МИТТАЛА, и он поставил своим подчиненным, упоминаемым в ней, определенные условия дальнейшей работы на их должностях. Что именно возмутило стального короля: факт незаконного обогащения менеджеров за его счет или плохое влияние информации из анонимок на репутацию компании – доподлинно не известно. Но обозначенные факты коррупции среди менеджмента наверняка заинтересуют и нового гендиректора Парамжита Калона. Тем более что он начал знакомиться с финансовыми бумагами и, говорят, нашел кое-какие неприятные моменты. О них мы пока рассказывать не будем, подождем официальных подтверждений.

Пока готовился материал, мы получили от полицейских ответ на наш запрос по фактам хищения с «АрселорМиттал Темиртау»: в 2015 году зарегистрировано 73 кражи имущества с предприятий компании, а с начала 2016 года еще 14. При этом раскрыто из них всего 22 или 25,2%.

Но самое интересное - из этих 87 краж лишь 10 зарегистрировано по заявлениям руководства «АрселорМиттал Темиртау». То есть результаты работы системы внутреннего аудита и службы внутренней безопасности редко выходят за пределы комбината.

Все эти события наводят на мысль, что к появлению г-на Калона на его новом месте работы, кое-кто из персонала очень старается подчистить все «хвосты». А те, кто хорошо знаком с внутренней жизнью компании, говорят, что скоро на столе у нового генерального появится много папок с компроматом на некоторых менеджеров, которые долго пылились в сейфах при прежнем руководстве…

Так что г-ну Калону в Темиртау скучать не придется, особенно в первые месяцы работы.

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.