Как воровалась сталь – 4. Прокуратура не обнаружила вины начальника Управления полиции Темиртау

6757 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Среда, 15 Сен 2021, 10:30

Теперь он несёт службу в департаменте полиции Туркестанской области

30 августа Ratel.kz опубликовал трилогию под общим названием "Как воровалась сталь", в которой рассказал о том, каким приговором закончилось главное судебное разбирательство по громкому делу о кражах металла с "АрселорМиттал Темиртау".

Читайте также
Как воровалась сталь – 1. Председатель суда оказался хорошим другом подсудимого подполковника

Напомним, в конце февраля 2020 года Ratel.kz писал о том, что 22 февраля в Темиртау спецгруппой УСБ МВД был задержан заместитель начальника Восточного ОП УП Темиртау Бахтияр ИСАКОВ, которого подозревали в организации схем кражи металла из цехов "АрселорМиттал Темиртау". Уже 24 февраля 2020 года стало известно, что лишились должностей начальник управления полиции Темиртау Алибек МОЛДАБЕКОВ и начальник Восточного ОП Темиртау Ерлан ЕСЕНБЕКОВ.

По версии следствия, наладив схему краж, с ноября 2019 года по февраль 2020 года группа вывезла с цехов комбината продукции на сумму более 46,5 млн тенге.Часть материальных ценностей была найдена на временном складе во время проведения спецоперации. Бизнесмены вывозили продукцию и реализовывали, сотрудники полиции – "крышевали".

31 марта 2021 года стало известно, что уголовное дело поступило в Темиртауский суд и было распределено председателю суда Талгату АМРАШЕВУ. Однако он сразу же заявил самоотвод, мотивируя тем, что у него сложились дружеские отношения с подсудимым Исаковым, когда тот работал заместителем начальника Восточного ОП. Самоотвод был удовлетворён, и дело было переспределено судье Дулату ДАУТОВУ. С 14 апреля по 20 августа 2021 практически ежедневно проходили заседание суда по этому громкому делу.

На скамье подсудимых оказалось всего пять человек, из которых всего двое являлись сотрудниками полиции - заместитель начальника Восточного отдела полиции УП города Темиртау подполковник полиции Бахтияр Исаков и оперуполномоченный Восточного отдела полиции УП города Темиртау старший лейтенант полиции Толеген САРСЕМБАЕВ. Остальные трое – бизнесмены, которые имели различные взаимоотношения с "АрселорМиттал Темиртау": коммерческий директор ТОО "Автообъединение" Дулат ШМАНОВ, директор ТОО "Темир бетон" Адил АЛИПБАЕВ и индивидуальный предприниматель Даулет ТУРСЫНБЕКОВ.

Читайте также
Как воровалась сталь – 2. Сто тысяч долларов для начальника управления полиции Темиртау

Приговором Темиртауского городского суда Бахтияр Исаков признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 28 часть 5 - 188 часть 4 пункт 3, 362 часть 4 пункт 3 УК РК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Толегену Сарсембаеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Коммерческий директор ТОО "Автообъединение" Дулат Шманов приговорён к семи годам лишения свободы, а директор ТОО "Темир бетон" Адил Алипбаев - к шести годам лишения свободы.

Самое минимальное наказание получил индивидуальный предприниматель ДаулетТурсынбеков - два года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Суд учёл его активное содействие раскрытию совершенных другими подсудимыми уголовных правонарушений и назначил наказание ниже низшего предела.

Гражданский иск "АрселорМиттал Темиртау" был удовлетворён частично – с подсудимых солидарно будет взыскано 6,4 млн тенге.

Приговор пока не вступил в законную силу. У сторон ещё есть время подать апелляционную жалобу.

В приговоре мы обратили внимание на одну очень странную деталь. Предприниматель Даулет Турсынбеков, на показаниях которого строятся практически все обвинения, подробнейшим образом рассказал всю схему краж и с чего они начались. Не верить его показаниям сложно, так как им поверили следствие и суд.

Читайте также
Как воровалась сталь – 3. Кодовое слово - "Кролик"

По словам Турсынбекова, всё началось с того, что примерно в августе 2019 года из Алматы приехал сокурсник Молдабекова по имени Зинур, после чего четверо приятелей собрались в сауне. В ходе этой встречи Зинур сообщил, что у Молдабекова возникли материальные трудности и предложил всем помочь ему, по возможности скинувшись деньгами. Все согласились. Молдабеков рассказал товарищам по парной, что он занял у одного человека 100 тысяч долларов с условием возврата до 5 апреля 2020 года. Деньги он передал своему зятю. Однако тот не вернул долг, да ещё бросил свою семью и уехал в неизвестном направлении.

Осенью 2019 года, когда все те же четверо друзей сидели в сауне гостиничного комплекса "Эдем", Молдабеков сказал, что ему нужен надежный человек в Восточном ОП,которому можно доверять, "так как работавший в то время начальник Восточного ОП КАЙРБЕКОВ не внушал ему доверия и мог подставить его, если появится такой случай". После чего Зинур порекомендовал ему Бахтияра Исакова, с которым он ранее вместе работал в полиции. На тот момент Исаков из-за какого-то проступка был понижен в должности и работал заместителем начальника ИВС Темиртау. Спустя некоторое время Молдабеков назначил Исакова заместителем начальника Восточного ОП по оперативной работе. Затем уже впятером все ещё раз попарились в сауне. После чего Исаков стал помогать Молдабекову погашать его долги.

По словам подсудимого Турсынбекова схема была следующей: Исаков запускал своего человека на завод, который систематически на грузовых автомашинах вывозил металлопродукцию и за каждый рейс платил Исакову 700 тысяч тенге. В свою очередь Исаков закрывал глаза на факт хищения. По словам Турсынбекова, процесс кражи был налажен хорошо, так как Молдабеков "стал его вызывать и давать различные суммы денег от 1 до 2 млн тенге, чтобы закрывал его долги".

После 16 февраля 2020 в городе Темиртау пошли слухи, что в город заехала группа одного из правоохранительных органов из Нур-Султана с бойцами спецподразделения. Молдабеков дал команду сотрудникам батальона, чтобы они прошерстили весь Темиртау и нашли, где дислоцируются автомашины со спецназом. Во дворе одного из домов был обнаружен минивен марки "Ивеко", внутри которого сидели бойцы спецподразделения. Данную автомашину полицейские сфотографировали и отправили на телефон Молдабекова.

Однако ни в качестве свидетеля, ни тем более в качестве подсудимого начальник управления полиции Темиртау Алибек Молдабеков не проходил. Поэтому мы отправили запрос в пресс-службу Министерства внутренних дел, попросив ответить на ряд вопросов.

Во вторник, 14 сентября, редакция Ratel.kz получила ответ на свой запрос из пресс-службы МВД. Он, как обычно, был весьма лаконичным: "По результатам служебного расследования, лицо, указанное в Вашем запросе, 12 марта 2020 года было освобождено от занимаемой должности. По уголовному делу гр. М проходил в статусе свидетеля, имеющего права на защиту, так как прокуратурой Карагандинской области было отказано в отношении него квалификации деяния в связи с недостаточностью доказательств его вины. В настоящее время гр. М работает в департамента полиции Туркестанской области".

Мы не юристы и тем более не прокуроры. Поэтому не будем комментировать тот факт, что в отношении сотрудника полиции, который с помощью подчинённых решал свои финансовые проблемы и имя которого пресс-служба МВД боится упоминать, не удалось собрать доказательств, которые бы потянули на уголовное дело. Хотя служебное расследование и стало причиной его увольнения с должности начальника управления полиции Темиртау. Думаем, наши читатели сами сумеют сделать правильные выводы из той информации, которую мы донесли до них из приговора суда и ответа МВД.

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером