Как воровалась сталь – 3. Кодовое слово - "Кролик"

9342 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Понедельник, 30 Авг 2021, 12:00

Осуждённый замначальника Восточного ОП Темиртау считает, что его "заказала" охрана комбината

ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ И ЗДЕСЬ.

Давая показания в суде, заместитель начальника Восточного ОП УП Темиртау Бахтияр ИСАКОВ вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что с подсудимыми коммерческим директором ТОО "Автообъединение" Дулатом ШМАНОВЫМ и директором ТОО "Темир бетон" Адилем АЛИПБАЕВЫМ до ареста не был знаком. 

Читайте также
В Темиртау арестовали сотрудников полиции

Знал он только индивидуального предпринимателя Даулета ТУРСЫНБЕКОВА, с которым его в сентябре 2019 года познакомил начальник Управления полиции Темиртау Алибек МОЛДАБЕКОВ. В середине октября 2019 года Турсынбеков сообщил ему, что через КПП "Прокатная" АО "АрселорМиттал Темиртау", которая охраняется ТОО "Групп четыре", с разрешения ее директора КОРЖУМБАЕВА должен выехать автобус "КАвЗ" с металлом. После чего он вызвал оперуполномоченного Восточного ОП старшего лейтенанта Толегена САРСЕМБАЕВА и дал указание задержать автобус за территорией комбината. И сказал Коржумбаеву, что если подобные случаи повторятся, задержит автомашины и накажет их.

В начале декабря 2019 года, по словам Исакова, Турсынбеков узнал, что в ТОО "Групп четыре" назначили нового заместителя директора - ПОДШИБЯКИНА, который пустил слух, что приехал туда зарабатывать. После чего вызвал его к себе в кабинет и побеседовал, чтобы понять его намерения.

Читайте также
В Темиртау продолжаются аресты сотрудников полиции

25 декабря 2019 Турсынбеков сообщил, что у него есть информация: через КПП "Прокатная" должна выехать грузовая автомашина грузоподъемностью 40 тонн, забитая полностью металлом. Послали Сарсембаева, чтобы он задержал автомашину. Но охранники ТОО "Групп четыре" старлея заметили и сами задержали эту автомашину и сообщили в полицию. В итоге выяснилось, что эта автомашина пыталась проехать с 70 тоннами металла.

После этого случая у Исакова опять произошла перепалка с Коржумбаевым. По словам подсудимого, факт кражи был зарегистрирован в ЕРДР и началось досудебное расследование в отношении водителя грузовика.

После ещё нескольких случаев он дал распоряжение Турсынбекову, чтобы тот вошел в доверие к Подшибякину и Шманову и выявил круг их связей. Затем было ещё несколько сигналов о кражах металла, которые он отрабатывал.

А 22 февраля 2020 года его задержали, привезли в департамент полиции, где он увидел Турсынбекова, Шманова, а также Алипбаева, с которым он не был ранее знаком.

Рассказал Исаков и о том, что в январе 2020 года на него поступило заявление от арестованного ГОЙЧЕНЯ, которого закрыли в октябре 2019 года по подозрению в краже. Этот самый Гойченя написал заявление в управление собственной безопасности, в котором указал, что Исаков якобы распространяет наркотики в Восточном ОП. После допроса по этому факту он встретил в коридоре арестованного Гойченя и стал спрашивать, зачем он так делает. Но тот начал кричать, и они поругались. Именно поэтому он попросил начальника дежурной части удалить эту видеозапись, что тот и сделал.

Читайте также
Куй железо, не отходя от кассы

Рассказал суду Исаков и о давлении со стороны следствия. В следственном изоляторе его закрыли в одиночную камеру на полгода. Кроме того, в камеру подкинули сотовый телефон, который обнаружили сотрудники собственной безопасности и посадили Исакова в карцер на 15 суток. 

По мнению подсудимого Исакова, инициаторами уголовного дела против него являются Коржумбаев, с которыми у него сложились неприязненные отношения, и Иван КАЛАШНИКОВ, поскольку фирма "Групп четыре" принадлежит ему.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом ИВАНОВ сообщил суду, что 22 ноября 2019 устроился на работу в ТОО "Групп четыре" на должность заместителя начальника охраны. Примерно в начале декабря 2019 года к нему подошел охранник и предложил заработать на пропуске грузовых автомашин с металлопродукцией с территории АО "АрселорМиттал Темиртау". Сказал, что есть люди из охраны и есть люди в полиции, назвал Бахтияра Исакова, который работает заместителем начальника Восточного отдела полиции города Темиртау.

Примерно 18 декабря 2019 года его вызывал Исаков, чтобы поговорить. В служебном кабинете подполковник сказал, что территория "АрселорМиттал Темиртау" находится на территории обслуживаемой Восточным отделом полиции, потому он контролирует все движения по заводу и это связано с его работой. Затем Исаков сказал, что даже стенам нельзя доверять, после чего свидетель понял, что полицейский предлагает с ним сотрудничать и предложил поговорить в другой обстановке.

Читайте также
Задержан еще один полицейский - "куратор" краж металла

После Исаков познакомил его с Турсынбековым, который сказал, что можно совместно "поработать" и что их грузовые автомашины будут незаконно вывозить из территории комбината металлопродукцию. А от него требуется не обращать внимания на их автомашины на КПП, то есть не досматривать их и не задерживать. При этом сотруднику охранной фирмы было сказало, что с ним будет работать их человек, который назовет кодовое слово - "Кролик". 

19 декабря 2019 года к нему действительно подошел человек, сказал слово "Кролик", и он понял, что это их человек. После чего с ним назначили встречу в кафе, где объяснили, что готовы платить 350 тысяч тенге за грузовик и в день надо выпускать два грузовика с металлом. Также сказали, что их гарантом безопасности выступает сам начальник управления полиции города Темиртау, то есть Молдабеков. На следующую встречу Иванов уже пришёл с аппаратурой и как участник негласных следственных действий. Причём переговоры с ним вели уже и о краже дизтоплива.

Допрошенный в качестве свидетеля директор филиала ТОО "Групп четыре" Коржумбаев рассказал, что в октябре 2019 года ему назначил встречу мужчина, который сообщил, что работает заместителем начальника Восточного отдела полиции и про все "движения" на заводе знает и без его ведома никто и ничего вывезти не сможет и "работы" без него не производятся. Далее он стал предлагать работать с ним, то есть оказывать ему содействие в совершении хищений с комбината. Говорил, что его поддерживает руководство Управления полиции города Темиртау и руководство департамента полиции Карагандинской области. Коржумбаев не стал ему отказывать, так как не хотел ссориться с сотрудниками полиции, потому сказал, что сам не решает такие вопросы и ему нужно переговорить с генеральным директором в городе Алматы.

О всех встречах и разговорах с Исаковым Коржумбаев рассказал заместителю начальника управления безопасности АО "АрселорМиттал Темиртау" Николаю КАЛАШНИКОВУ, который доложил об этом вышестоящему руководству.

Калашников в суде также пояснил, что в конце октября 2019 года от директора филиала охранной фирмы "Групп четыре" Коржумбаева ему стало известно, что заместитель начальника Восточного ОП Исаков оказывает на него давление и заставляет оказывать содействие в незаконном вывозе ТМЦ с территории комбината. Об этом факте он доложил исполнительному директору "АрселорМиттал Темиртау" Вадиму БАСИНУ, которым было принято решение обратиться в МВД Республики Казахстан.

Читайте также
Как воровалась сталь – 1. Председатель суда оказался хорошим другом подсудимого подполковника

Что произошло дальше – вы уже знаете.

Несмотря на то, что следствие добыло большое количество доказательств, суд посчитал, что часть предъявленных обвинений в отношении подсудимых не доказаны: "Вменение подсудимым Исакову, Сарсембаеву и Турсынбекову квалифицирующего признака, предусмотренного частью 4 статьи 362 УК РК "повлекшие тяжкие последствия", необоснованные и подлежат исключению, поскольку каких-либо доказательств о наступлении таких последствий суду не представлено".

Также суд посчитал не нашедшим своего подтверждения обвинение подсудимого Исакова в фальсификации оперативно-розыскных материалов. Кроме этого, суд снизил сумму доказанного причиненного АО "АрселорМиттал Темиртау" материального ущерба с 61,7 млн тенге до 46,5 млн тенге.

Приговором Темиртауского городского суда Бахтияр Исаков признан виновным в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 28 часть 5 - 188 часть 4 пункт 3, 362 часть 4 пункт 3 Уголовного кодекса Республики. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Толеген Сарсембаев признан виновным по этим же статьям УК РК. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Читайте также
Как воровалась сталь – 2. Сто тысяч долларов для начальника управления полиции Темиртау

Коммерческий директор ТОО "Автообъединение" Дулат Шманов приговорён к семи годам лишения свободы. 

Директор ТОО "Темир бетон" Адил Алипбаев приговорён к шести годам лишения свободы. 

Самое минимальное наказание по приговору получил индивидуальный предприниматель Даулет Турсынбеков - два года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Суд учёл его активное содействие раскрытию совершенных другими подсудимыми уголовных правонарушений и назначил наказание ниже низшего предела.

Гражданский иск "АрселорМиттал Темиртау" был удовлетворён частично – с подсудимых солидарно будет взыскано 6,4 млн тенге.

Приговор пока не вступил в законную силу. Если апелляционная инстанция сочтёт вину осужденных доказанной, то придёт время спросить с тех, кто назначил Исакова и Сарсембаева на должности в Восточном ОП.

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером