Депутаты предпочитают отмолчаться

5711 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Пятница, 17 Фев 2017, 19:00

Скандальное расследование не беспокоит парламентариев

Статьи журналиста Ratel.kz Геннадия БЕНДИЦКОГО «Кто подпиливает ножки стола переговоров?» и «Самолеты для Дамаска» вызвали большой общественный резонанс. Тысячи читателей сайта обсуждают скандальную ситуацию, в которой оказались казахстанские власти.

Читайте также
Геннадий Бендицкий помогает МИРу

Напомним, в своем журналистском расследовании Геннадий Бендицкий выяснил, что 30 декабря 2016 года Комитет гражданской авиации МИР по заявлению частного лица Кайрата САРИНОВА поставил на учет три самолета Airbus A340, принадлежащих иностранной авиакомпании, зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах.

При этом сами воздушные судна в Казахстан не завозили.

О сложившейся ситуации, грозящей международным скандалом и возможными санкциями со стороны властей США, высказались министр по инвестициям и развитию Женис КАСЫМБЕК, руководитель пресс-службы МИД Ануар ЖАЙНАКОВ.

В Министерстве по инвестициям и развитию идут разбирательства.

Корреспонденты Ratel.kz попытались узнать, что думают о случившемся депутаты парламента. Но народные избранники не отвечали на телефонные звонки. Те же кто брал трубку, признавались, что не знают о резонансном расследовании.

В четверг, 16 февраля,  в кулуарах парламента, сенатор Мухтар АЛТЫНБАЕВ (на снимке) попросил перенести разговор на эту тему на завтра.

Но как выяснилось, времени для изучения материала, встревожившего тысячи казахстанцов, у него так и не нашлось.

- Я вот сейчас закрутился. Никак руки не доходят, - сказал депутат корреспонденту портала по телефону в пятницу, 17 февраля.

Читайте также
Хата МИДа с краю?

Главное отличие действующих парламентариев от общественных деятелей, не обремененных депутатскими мандатами в том, что последние всегда в курсе происходящих событий в стране и не боятся отвечать на звонки с незнакомых номеров.

Мнением о журналистском расследования Геннадия Бендицкого поделились общественные деятели Уалихан КАЙСАРОВ и Серикбай АЛИБАЕВ.

- Этот инцидент отрицательно отразится на имидже Казахстана. (…) Мы же знаем, какую политику ведет президент США Дональд ТРАМП в отношении террористов. Он же не Барак ОБАМА, сюсюкаться не будет. Он человек из бизнеса, человек, который вел жесткий бизнес. И свою жесткость он перенесет на американскую политику. Я думаю, нам в отношениях с американцами нужно быть очень осторожными и, естественно, не давать поводов для каких-то провокаций и подозрений. Поэтому, я думаю, что Трамп вряд ли это просто так оставит, - предположил Уалихан Кайсаров.

Серикбай Алибаев (на снимке) выразил мнение, что если Америка объявит санкции в отношении Казахстана, то это никого не удивит.

- Власти не контролируют, что делает правая рука, что — левая. Премьера судят, министров судят, наши граждане в офшорных зонах славят государство.

Фото: liter.kz, horde.me.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай