Жителям затопленных домов в Костанайской области предлагают выбрать, где жить дальше

1716 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Суббота, 04 Мая 2024, 17:30

Одним из сёл, жители которого пострадали от большой воды, стало село Алтынсарино. 52 дома здесь официально восстановлению не подлежат

Условие  задачи

Большая вода пришла в Костанай и села Костанайского района 5-6 апреля. Затопило несколько сотен домов.

Аким Костанайского района Берик ТАНЖАРИКОВ, вспоминая те дни, говорит: самый тяжелый участок был в самом городе Тобыл. Где была вероятность прорыва дамбы. Всеми силами сооружение укрепляли. Выстояли. Оборону держали не одни сутки. А если бы прорвало, то затопило бы большую часть города….

Двум населенным пунктам Костанайского района – Мичурино и Алтынсарино – повезло меньше. Большая вода их накрыла. В общей сложности в зоне подтопления оказались 195 домов.

Читайте также
В Костанайской области вынесли приговор по делу о смерти ребёнка на пенной вечеринке

После минувшего паводка в районе рассматривают возможность строительства дамбы для защиты вышеназванных сел. Но дамб здесь никогда не было, хотя предложение ее возвести звучало не раз. Теперь специалистам нужно изучить, возможно ли строительство такого сооружения.

Варианты решения

“В селе Мичурино в общей сложности затопило 44 дома, в Алтынсарино – 151. По селу Мичурино все дома подлежат ремонту. В Алтынсарино из 151 дома официально не подлежащими восстановлению признаны 52. Нами определено два направления по решению этого вопроса. Это строительство новых типовых домов по 80 квадратов в селе Алтынсарино или приобретение жилья нового в городе Костанай. Застройщик ИП "Айткужинов" нам предложил возможность приобретения квартир в ЖК "Керемет". По селу Алтынсарино нами уже подписано 38 договоров, они уже направлены на оплату. По средствам – это деньги бизнес-сообщества, которые были направлены на решение жилищного вопроса в нашей области. Сумма по каждому договору определяется согласно оценке. Но сумма не превышает пороговых 22,8 миллиона тенге”, - рассказал аким района Берик Танжариков.

Сейчас в Алтынсарино все еще работают оценочные комиссии. После получения от них заключений по аварийным домам будет проводится дальнейшая работа по заключению и оплате договоров на приобретение квартир.

“Этот дом класса "Комфорт", - говорит застройщик Данияр АЙТКУЖИНОВ. – Мы предоставляем 80 квартир, на первом этапе стоит 40. То есть, пока они в черновой отделке. Но мы уже в них вытянули стены, готовим под поклейку обоев. Отделка будет стандартной – обои, ламинат, натяжные потолки. Дом у нас теплый, качество работ мы гарантируем. Квадратура квартир хорошая. Двухкомнатные квартиры, например, от 64 до 68 квадратов. В течение месяца мы постараемся завершить работы в квартирах, пострадавших от паводка”.

Почти новосёлы

Семьи Айгерим МУСАНОВОЙ и Ануара ИНТЫКБАЕВА пострадали во время паводка. Как говорят пока еще жители села Алтынсарино, вода затопила дома по крышу. Когда перед ними встал выбор: ждать строительства домов или выбрать квартиру в Костанае, решили переехать в город. 

Читайте также
Чиновники объяснили, почему возник дефицит сжиженного газа в Костанайской области

 

“Я многодетная мать – у меня четверо деток. Работаю учителем. Наш трехкомнатный дом мы купили пять лет назад. Но мы не думали, что понесем такие потери. Никто от стихии не застрахован… Дом был полностью затоплен. Тяжело было. Знаете, когда ты остаешься с детьми на улице и не знаешь, что делать дальше… Мы рады, что оказывается всесторонняя помощь. В частности, предлагается выбор и покупка жилья в городе. Мы видели уже нашу трехкомнатную квартиру с мужем, нам она нравится. Теперь мы не сомневаемся, что наша жизнь наладится”, - с улыбкой говорит Айгерим Мусанова. 

Ануар Интыкбаев о недавнем паводке вспоминает с грустью. Их дом вода накрыла почти полностью. Спасти удалось только самое необходимое.

“У меня большая семья: супруга, четверо детей и мои родители. Все вместе жили. Сейчас полпоселка – кто у родственников живет, кто снимает дом или квартиру. Трудностей много паводок принес. Нам предложили на выбор – квартиру или ждать строительства дома. Посовещались всей семьей, решили переехать в город. Нам дают трехкомнатную квартиру. Мы уже даже шутим, что здесь будет Алтынсаринский дом скоро. Мы еще сюда не заехали, но соседей своих уже знаем”.

Кстати, заехать пока еще жители села Алтынсарино в новые квартиры должны в конце мая – начале июня. Застройщик обещает к этому времени закончить строительные работы в квартирах.

Что же касается тех домов в Алтынсарино, которые отремонтировать можно, то к восстановительным работам приступят уже в ближайший понедельник.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Почему в комиссии по расследованию авиакатастрофы близ Актау два председателя
Из-за чего Казахстан мог затянуть публикацию предварительного отчёта о крушении самолёта AZAL
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай защищает свой рынок и почему всем остальным пора перестать играть в общемировой колхоз
Пришло время для всех государств вспомнить о своих национальных интересах
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.