Жители ВКО гадают, как быстро порежут шины автомобилисту, написавшему заявление на акима

2851 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 20 Июн 2022, 13:30

Уставший ремонтировать автомобиль шемонаихинец обратился в полицию с требованием привлечь к ответственности градоначальника

Стражи правопорядка рассматривают заявление от одного из жителей города Шемонаиха. Автолюбитель обратился в полицию с требованием административно воздействовать на местного акима за то, что тот совершенно не занимается проблемой состояния дорог в населённом пункте.

Читайте также
В ВКО больше 4 тысяч предпринимателей задолжали в ФСМС

"Прошу вас привлечь к административной ответственности акима города Шемонаихи за неисполнение своих должностных обязанностей по благоустройству города. За неубранный мусор на улицах, а также ямы на дорогах глубиной больше 15 сантиметров", - говорится в заявлении.

Сами шемонаихинцы говорят, что неоднократно обращались к местному градоначальнику Егору ДРАЧЁВУ с просьбами привести населённый пункт в порядок. Однако никаких действий с его стороны не последовало.

"Бесполезно с нашими чиновниками общаться, они не хотят никого слышать. Сколько раз говорили, всё мимо ушей, ездить местами вообще невозможно, как в деревне, а у нас город всё-таки. Но здесь крепкая крыша у госслужащих, все знают, кто за кем стоит, быстрее бы уже выборность сделали, может, что и поменяется, будут шевелиться хотя бы во время избирательной кампании", - заметил житель города Рамиль ШАДИЕВ.

Кстати, среди должностных обязанностей Драчёва прописано его обязательство по рассмотрению обращений, заявлений, жалоб граждан, участие в разработке бюджета города и организации работ по благоустройству, освещению, озеленению и санитарной очистке. Официальный ответ от правоохранительных органов ещё не получен. Жители Восточного Казахстана между тем гадают, как быстро порежут шины настойчивому автолюбителю.

Дело в том, что подобный инцидент в Шемонаихе совсем недавно уже был. Тогда правозащитнику Денису ПОНОМАРЁВУ, состоящему в ОО "Объединение семейских автолюбителей" и в своём аккаунте в социальных сетях постоянно обращающему внимание на изъяны в работе правоохранительных органов города Шемонаиха, неизвестные разрезали шины на всех четырёх колёсах его автомобиля. А когда он обратился в полицию, то уже на следующий день получил уведомление, в котором отмечалось, что его заявление списано в номенклатурное производство со ссылкой на отсутствие имущественного ущерба, превышающего 200-кратный размер МРП. В этой же бумаге правозащитнику советовали самостоятельно найти вредителя и подать на него в гражданский суд для устранения ущерба.

Читайте также
Прокуроры Восточного Казахстана взялись за крупные предприятия

Для того чтобы заставить блюстителей правопорядка заняться досудебным расследованием, Пономарёву пришлось обращаться в суд, который постановил действия Шемонаихинского РОП по списанию в номенклатурное производство материалов признать незаконными и возложить на районный отдел полиции обязанность зарегистрировать в ЕРДР материалы по заявлению об умышленном повреждении техники.

К слову, жителю Усть-Каменогорска Сергею БЕРДНИКОВУ, написавшему заявление на акима города Жаксылыка ОМАРА по поводу "убитых дорог", неизвестные тоже порезали покрышки. Пострадавший написал заявление в полицию, происшествие связывает со своей гражданской позицией. В областном центре дело списывать не стали, но злоумышленников в итоге так и не нашли, несмотря на множество камер "Сергек" и неоднократные заявления властей о том, что в каждом дворе города будут стоять камеры видеонаблюдения для раскрытия преступлений.

В постановлении о прекращении, подписанном дознавателем Ульбинского отдела полиции Усть-Каменогорска и утверждённом заместителем начальника этого отдела полковником ЖАНДАБЕКОВЫМ и заместителем прокурора города АЙКЕНОВЫМ, говорится, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий полиция опросила 35 человек, жителей близлежащих домов, отработала ранее судимых лиц за подобные правонарушения на предмет причастности к этому происшествию. Имеющиеся видеокамеры необходимое место не охватывали, а "Сергека", которым власти обещали охватить все дворы населённого пункта, в этом конкретном месте тоже не было. Но основной причиной прекращения дела всё же стало то, что причинённый ущерб не превысил 200 МРП, то есть 636 тысяч тенге. 

Интересно, но сразу же после того, как в полиции зарегистрировали обращение с жалобой, в областном центре объявили о грядущем ремонте дорог.  Что касается заявления на градоначальника, то его рассмотрели и сообщили, что привлечь Омара к ответственности нельзя, так как он не отвечает за дороги.

Читайте также
Кого наказывает акимат Усть-Каменогорска

"В соответствии с частью 4 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении", обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог в процессе эксплуатации установленным требованиям настоящего Закона, правилам, техническим регламентам возлагается на лиц, во владении которых находятся дороги. Согласно постановлению акима города Усть-Каменогорска, автомобильные дороги в пределах границ города Усть-Каменогорска переданы на баланс КГП на ПХВ "Таза-Оскемен" акимата города Усть-Каменогорска. Руководствуясь этим, 18 марта текущего года временно исполняющий обязанности директора КГП на ПХВ "Таза-0скемен" акимата города Усть-Каменогорска за нарушение правил содержания дорог города был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 631 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях", - ответил жителю города главный полицейский Андрей МУЛА.

Фото: dailynews.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.