Жители Усть-Каменогорска написали заявление на своего акима в полицию

4495 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 29 Мар 2022, 12:00

Горожане требуют привлечь Жаксылыка Омара к ответственности за разбитые дороги

Заявление на привлечение градоначальника к административной ответственности рассматривается в полицейских структурах. Податели жалобы указывают на то, что Жаксылык ОМАР не исполняет должным образом свои обязанности как акима города Усть-Каменогорска и нарушает закон о местном государственном управлении и самоуправлении в части контроля за ремонтом и содержанием дорог в населённом пункте.

"Дороги в областном центре находятся в плачевном и аварийном состоянии, ямы кругом", - написано в заявлении.

Социальные сети в буквальном смысле слова переполнены фото и видео, на которых отчётливо видно, что вместе со снегом с тех дорог областного центра Восточного Казахстана, которые не находятся в данный момент под водой, сошёл асфальт. Автолюбители уже подсчитывают во сколько им обойдётся ремонт железных коней после езды по улицам Усть-Каменогорска.

"Весь прошлый год я читал в новостях слова акима о том, что дороги ремонтируются, что он лично проверяет качество этого ремонта. И что я увидел этой весной? Яма на яме и ямой погоняет. От дома до школы, от школы до работы, затем назад вечером еду по часу – два, стараюсь объехать ямы, но это нереально, всю подвеску за неделю убил уже, всё хрустит и стучит. Знаете, сколько теперь запчасти стоят? Я работать на одну машину должен что ли? А что детям кушать?", - возмущается житель города Женис АРКАЛЫКОВ.

Читайте также
Ремонтировали, ремонтировали - и наконец отремонтировали

Даже асфальтовое покрытие на мосту через Иртыш, ремонт которого продлился несколько лет и обошёлся бюджету в десять с лишним миллиардов тенге, местами пришёл в полную негодность. По некоторым полосам уже невозможно проехать.

Но разбитые дороги - это лишь одна сторона медали. Руководитель филиала РОО "Әділдікжолы" в ВКО Адиль ПШЕНОВ, ссылаясь на жителей посёлка Ахмирово, части Усть-Каменогорска, замечает, что после ремонта дороги вода там заливает дворы и разрушает стены и фундамент домов по нечетной стороне одной из улиц. А до ремонта вдоль улицы находилась ливневая канализация (арык), по которой весной и уходила вода.

"Однако вследствие незаконных и необдуманных ремонтных работ на дороге данная ливневка осталась под асфальтом. Согласно договору между ЖКХ г. У-Ка и подрядчиком ДСУ-11 от августа 2021 года был проведен средний ремонт дороги по ул. Аязбаева, от ул. Тогас до ул. Мелиораторов. Средний ремонт предполагает, мягко говоря, убрать старый асфальт и положить новый. Но в данном случае в нарушение договора и техспецификации была проведена реконструкция дороги, т.е. добавлены еще две полосы, без согласования с соответствующими организациям, без ПСД, геодезической съемки и геологических изысканий, что естественно повлекло проведение работ без учета новой ливневой канализации и близости "красной зоны" к дороге. На ремонт было выделено и освоено 347 000 000 тенге, что естественно превышает в несколько раз суммы, которые выделяются на такой отрезок дорог по данной спецификации. К примеру, на средний ремонт дорог длиною 1,7 км в пос. Карасу Тарбагатайского района было выделено около 38 000 000 тенге, что в 9 раз меньше суммы выделенной на дорогу в пос. Ахмирово. Со слов жителей первоначально строили три полосы, но после приехал аким города Омар и дал указание положить еще одну полосу дороги. На данный момент жители за свой счет собираются провести экспертизу жилья, чтобы установить причиненный ущерб и подать иск на ЖКХ. Здесь причинен материальный и моральный ущерб жителям и усматривается определенная коррупционная схема", - сообщает он.

Фото и видео: из соцсетей.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В ВКО чиновник фиктивно устроил знакомого на должность, чтобы его ведомство могло нормально работать
В итоге получил обвинение в мошенничестве
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Неужели МЦПС “Хоргос” сменит хозяина
И почему защитники конкуренции затаскали руководство центра по судам
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
Вынесен приговор "браткам" Дикого Армана
В ходе суда выяснилось, что обвиняемые были в некоторых случаях гораздо честнее и порядочнее, чем потерпевшие от них граждане
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.