Полиция не смогла найти злоумышленников, порезавших колёса на автомобиле горожанина, написавшего заявление на акима Усть-Каменогорска

3190 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Среда, 18 Мая 2022, 14:15

Не помогли ни системы видеонаблюдения, ни опросы жителей

Полицейские областного центра Восточного Казахстана прекратили досудебное расследование по поводу порезанных шин на автомобиле общественника из Усть-Каменогорска Сергея БЕРДНИКОВА, написавшего в своё время заявление на градоначальника Жаксылыка ОМАРА из-за разбитых дорог в населённом пункте. Официальная причина завершения – отсутствие состава уголовного правонарушения.

Читайте также
Жители Усть-Каменогорска написали заявление на своего акима в полицию

В постановлении о прекращении, подписанном дознавателем Ульбинского отдела полиции Усть-Каменогорска и утверждённом заместителем начальника этого отдела полковником ЖАНДАБЕКОВЫМ и заместителем прокурора города АЙКЕНОВЫМ, говорится, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий полиция опросила 35 человек, жителей близлежащих домов, отработали ранее судимых лиц за подобные правонарушения на предмет причастности к этому происшествию. Имеющиеся видеокамеры необходимое место не охватывали, а "Сергека", которым власти обещали охватить все дворы населённого пункта, в этом конкретном месте тоже не было. Но основной причиной прекращения дела всё же стало то, что причинённый ущерб не превысил 200 МРП, то есть 636 тысяч тенге. Впрочем, за Бердниковым оставили право разбираться в частном судебном порядке со злоумышленниками, если он сам же их и отыщет. Ведь даже в этом случае преследовать их в уголовном порядке никто не станет.

- На полицию надежды никакой нет, получается, ходи, режь колёса, только выбирай, чтобы они меньше 600 тысяч стоили, и ничего тебе не будет за это. Но хочу сказать, что от своей общественной деятельности я не откажусь, буду продолжать дальше, - сказал Сергей Бердников.

Ratel.kz писал о том, что что заявление на привлечение акима Усть-Каменогорска к административной ответственности рассматривалось в полицейских структурах. Податели жалобы указывают на то, что Жаксылык ОМАР не исполняет должным образом свои обязанности как акима города Усть-Каменогорска и нарушает закон о местном государственном управлении и самоуправлении в части контроля за ремонтом и содержанием дорог в населённом пункте.

Читайте также
Волшебная сила заявлений на акима города

"Дороги в областном центре находятся в плачевном и аварийном состоянии, ямы кругом", - написано в заявлении.

Социальные сети в буквальном смысле слова переполнены фото и видео, на которых отчётливо видно, что вместе со снегом с тех дорог областного центра Восточного Казахстана, которые не находятся в данный момент под водой, сошёл асфальт. Автолюбители уже подсчитывают, во сколько им обойдётся ремонт железных коней после езды по улицам Усть-Каменогорска.

Интересно, но сразу же после того, как в полиции зарегистрировали обращение с жалобой, в областном центре сразу же объявили о грядущем ремонте дорог. Что касается ситуации с подтапливаемыми после ремонта и расширения проезжей части в посёлке Ахмирова домами, то здесь аким Усть-Каменогорска Жаксылык ОМАР после критики в соцсетях приехал посмотреть на происходящее и заодно раскритиковал подрядчиков и городской отдел ЖКХ, обвинив их в некомпетентности. При этом ни словом не обмолвился о своей роли в этой истории.

До этого руководитель филиала РОО "Әділдік жолы" в ВКО Адиль ПШЕНОВ, ссылаясь на жителей посёлка Ахмирово, рассказал, что после ремонта дороги вода там заливает дворы и разрушает стены и фундамент домов по нечетной стороне одной из улиц. А до ремонта вдоль улицы находилась ливневая канализация (арык), по которой весной и уходила вода.

После этого активисту, написавшему заявление, неизвестные порезали шины на автомобили. Он написал заявление в полицию.

Читайте также
Активисту, написавшему заявление на акима Усть-Каменогорска, неизвестные порезали шины

- Очень глубокие порезы на всех четырёх шинах, восстановлению не подлежат, естественно. Связываю произошедшее со своей активной гражданской позицией, так как больше ни у кого из стоящих рядом таких эксцессов не было, сделано это было целенаправленно. В последнее время я много писал заявлений на дорожные организации по состоянию дорог, на акима города, делал посты про полицейских ещё одного города – Шемонаиха, - говорил он тогда. 

К слову, полицейские не смогли привлечь акима города Жаксылыка Омара по административной статье. Судя по документу с подписью начальника УП Усть-Каменогорска, несмотря на закон "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан градоначальник за дороги не отвечает.

"В соответствии с частью 4 статьи 36 Закона Республики Казахстан "О дорожном движении", обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог в процессе эксплуатации установленным требованиям настоящего Закона, правилам, техническим регламентам возлагается на лиц, во владении которых находятся дороги. Согласно постановлению акима города Усть-Каменогорска за №4559 от 10 ноября 2009 года, автомобильные дороги в переделах границ города Усть- Каменогорска переданы на баланс КГП на ПХВ "Таза-Оскемен" акимата города Усть-Каменогорска. Руководствуясь этим, 18 марта текущего года временно исполняющий обязанности директора КГП на ПХВ "Таза-0скемен" акимата города Усть-Каменогорска за нарушение правил содержания дорог города был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 631 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях", - пишет жителю города главный полицейский Андрей МУЛА.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.