Жители посёлка Жезказган: Чиновники обнаглели дальше некуда!

7507 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Вторник, 14 Ноя 2017, 17:45

Аким Карагандинской области открыл памятник современнику Чингисхана, но не решил проблем переселенцев

Читайте также
Вместо пекарни – квартира

На прошлой неделе аким Карагандинской области Ерлан КОШАНОВ посетил город Жезказган.

Жители переселяемых посёлков с надеждой ждали визита, так как прошёл слух, что глава региона едет раздавать сатпаевским чиновникам на орехи за сорванные сроки переселения и наплевательское отношение к проблемам граждан.

Тем более, что над пустеющими посёлками жители видели барражирующий вертолёт.

Однако ни на сайте Карагандинского областного акимата, ни в местных СМИ так и не появилась информация о том, что именно сделал г-н Кошанов по вопросу переселенцев.

Зато появились публикации и сюжеты, что местные чиновники хотят провести в Жезказгане форум инвесторов, а глава региона торжественно открыл построенный в Жезказгане по программе «Рухани жаңғыру» памятник полководцу и акыну Кет-Буге - современнику Чингисхана.

В истории казахского народа он остался знаменитым полководцем и великим домбристом.

Читайте также
Надежда Мубаракшина: Прошу остановить беззаконие!

- В настоящее время наша нация модернизируется. У слов «нация» и «ценности» в мире существуют тысячи значений. Наши ценности - это наша история, наши предки и великие личности нашего народа. Мы должны дорожить ими, - отметил аким области Ерлан Кошанов на открытии памятника полководцу и акыну Кет-Буге.

Это, конечно, прекрасно, что народ помнит своих великих людей, живших много веков назад. Но вот участь праха тех, кто в голой степи строил рудники и металлургический комбинат, который сейчас приносит огромные прибыли не только своим инвесторам, но и Казахстану, прямо скажем, незавидная.

Дело в том, что в программу переселения не включено старое кладбище возле посёлка Жезказган.

На нём свой последний приют нашли и сосланные в Казахстан в годы сталинских репрессий и те, кто по комсомольским путёвкам приехал осваивать безжизненную степь ради меди для своей родины.

И это кладбище тоже находится в зоне будущей разработки полезных ископаемых. То есть оно будет уничтожено.

В своём обращении к первым лицам государства жители выселяемых посёлков, чьи родные там захоронены, писали, что вопрос с его переносом никак не решается.

Читайте также
Жители посёлка Жезказган: Чиновникам на нас наплевать!

«Вопрос нами не раз задавался руководству акимата города Сатпаев. Нам ответили: если хотите, сами этим занимайтесь. Денег нет. Только на перезахоронение одной могилы необходимо затратить 300-400 тысяч тенге. А если у нас по пять-шесть могил родственников? Мы, в большинстве своём, пенсионеры. У нас нет таких средств. Как быть?» - писали в обращении жезказганцы.

Для нынешнего Жезказгана и Казахстана эти люди сделали гораздо больше, чем Кет-Буге. Но почему же программа «Рухани жаңғыру» обходит их стороной? Почему память об этих людях никому не интересна?

Курьёзной выглядит и идея с проведением форума инвесторов в Жезказгане.

Как завлекать чужестранцев, если местных бизнесменов, чей бизнес попал в зону выселения, местные власти игнорируют, предлагая вместо действующего бизнеса получать в качестве компенсации квартиры в новостройках?

Кто будет вкладывать свои миллионы в земельные участки, с которых их потом выгонят?

Читайте также
Узаконенный беспредел

Кстати, материал о новостройках в микрорайоне «Нурлы мекен» в Сатпаеве вызвал отклики у местных жителей.

Общественный деятель Аскар КОШАНОВ запостил на своем аккаукте в Facebook материал Ratel.kz, разместив под ним фотографии, сделанные внутри новых пятиэтажек.

Ключи от их квартир в канун Дня Независимости должны торжественно вручить новой партии переселенцев.

На фотографиях чётко видны существенные нарушения, допущенные подрядчиками при строительно-монтажных работах.

К примеру, поперечные трещины на балках и межэтажных перекрытиях.

А вот так выглядит основание колонн в цокольном этаже.

«Все нарушения скрыты за сайдингом и левкасом, в подвалы жителям допуска нет. При продаже покупатели не видят особых дефектов, а продавцы не ставят в известность их. Покупателей-то и нет, а нынешние хозяева хотят получить изначально запрашиваемую сумму хотя бы с покупателей, которую отказались давать в акимате», - пишет Аскар Кошанов в комментариях.

В комментариях жители Сатпаева пишут, что квартиры в новых домах только что вселившиеся граждане продают по 9-10 миллионов тенге. Только вот очереди из покупателей нет.

Читайте также
Как закопать миллиард

Действительно, в жезказганских газетах появилось много объявлений о продаже квартир в новостройках.

Переселенцы не рискуют в них жить. Стараются продать, чтобы хотя бы так получить деньги и купить более достойное жильё.

Кстати, по словам жителей, пока не покинувших свои старые дома в зоне выселения, им опять принесли повестки в суд.

Дело в том, что до 1 декабря вопрос с переселенцами должен быть решён, чтобы корпорация «Казахмыс» могла начать разработку новых участков месторождения.

Но сатпаевские власти проблему не решили. А до окончания отопительного сезона выселять людей из своих жилищ нельзя. Теперь любыми правдами и неправдами надо заставить людей переселиться в новые дома. Иначе, ходят слухи, у сатпаевских чиновников могут возникнуть проблемы с «Казахмысом».

«Обиднее всего, что мы как граждане совершенно ничего с этим творящимся у нас на глазах беззаконием поделать не можем. Нам остаётся только в сотый раз возмутиться и посетовать на то, что чиновники обнаглели дальше некуда. А дальше что?» - задают риторический вопрос жители переселяемых посёлков.

Фото: автора, пресс-службы областного акимата, Аскара Кошанова, жителей посёлка Жезказган.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Следствие по делу Bek Air: эксперты без лицензий и конфликты интересов?
Адвокаты указывают на нарушения и сомнительные экспертизы в расследовании авиакатастрофы
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента