Житель Кызылорды живет с тремя женами в мире и согласии

16805 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Среда, 16 Авг 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (16 августа)

* Все дорожает, а сельхозтовары подешевели

* В Южно-Казахстанской области сотни детей живут без документов

* В Казахстане требование говорить на казахском стало незаконным?

* Из мечети в Жамбылской области украдены деньги на ее строительство

* Меруерт Тусупбаева: Никогда не буду жить вместе с невесткой

Читайте также
«Не бойтесь найманов - они тоже люди!»

OINET.KZ: «Үш әйелімен бір шаңырақ астында тұрып жатқан қызылордалық тұрғын елді тәнті етті» («Народ восхищается кызылординцем, проживающим под одной крышей с тремя женами») - Интернет-сайт рассказывает о жителе Кызылординской области Абсаттаре МЫРЗАБЕКОВЕ, живущем в мире и согласии с тремя супругами в одном доме.

«С первой женой, Шынар, они живут уже более 40 лет, ей 63 года, второй его половинке Фатиме — 60, а самой молодой жене — 37 лет.

«Все задания от мужа получаю я, потом их распределяю. Мы в шутку называем мужа президентом, а мы — министры. Ответственность за «внешние связи» на мне, а Фатима и Куляйхан отвечают за внутренние дела. Мы уважаем и любим своего мужа, он делает все для семьи и не разделяет нас», - рассказывает байбише.

По словам главы семьи, именно она стала инициатором того, чтобы он взял токал, и был очень удивлен этим. С первой женой он состоит в официальном браке, на других женат по мусульманским обычаям. Вторая жена Фатима родила двух девочек, потом они решили, что ему нужно взять еще одну токал.

«Мне был тогда 21 год, но я прекрасно понимала, что если для меня он первый муж, а для него я уже третья. Но он мне очень понравился», - рассказывает Куляйхан. Вся дружная семья Абсаттара, который занимается крестьянским хозяйством, живет под одной крышей. По словам главы семьи, они не знают, что такое семейные скандалы, а его жены, считают что так удобно жить».

Читайте также
Казахстанская молодежь: массовка или движущая сила?

BAQ.KZ: «Еліміз бойынша шілдеде ауылшаруашылық тауарлары арзандады» («В июле в стране подешевели сельскохозяйственные товары») - Инфляция в июле составила 0,1 процента, в отдельных сегментах экономики произошел спад цен, сообщает портал.

«Цены выросли в строительстве на 0,3 процента, в оптовой торговле - на 0,2 процента. На продукцию сельского хозяйства цены, наоборот, снизились на 0,6 процента, в промышленности - на 0,5 процента. Тарифы на услуги корпоративным клиентам также снизились на 0,1 процента».

AZATTYQ.ORG: «Жүздеген баланың туу куәлігі жоқ» («Сотни детей не имеют свидетельств о рождении») - В Южно-Казахстанской области сотни детей живут без документов.

«Несколько семей в Шымкенте многие годы живут без документов на детей. По словам родителей, они не смогли оформить документы из-за отсутствия времени, денег и других проблем. Представители госорганов, в свою очередь, считают это халатностью. В объединение «Сана сезим» в 2016 году за помощью в оформлении свидетельств о рождении детей обратились 108 человек, 49 из них получили документы. В 2017 году заявления поступили от 56 человек, на сегодняшний день 19 человек уже получили свидетельства. Большинство поздно обращающихся за помощью в оформлении документов – это лица без постоянного места жительства, социально неблагополучные семьи, испытывающие финансовые проблемы».

QAZAQUNI.KZ: «Масқара! Қазақша сөйлеуді сұраған үшін полиция ұстап әкететін заман туды!!!» («Ужас! Теперь за просьбу говорить на казахском забирают в полицию!») - Турецкого журналиста, попросившего стюардессу компании «Эйр Астана» вести с ним диалог на казахском языке, забрала полиция, пишет издание.

Читайте также
Что дала выставка «ЭКСПО-2017» Казахстану?

«Об инциденте на борту написал в социальных сетях пользователь Oğuz Doğa, который рассказал, что его сняли с рейса и оштрафовали на 6800 тенге. Он понес наказание за то, что в Казахстане требовал говорить на казахском! Получается, если теперь мы будем просить говорить на казахском, нас заберут в полицию? С каких пор это - говорить на родном языке - стало нарушением закона? Разве не сотрудников «Эйр-Астаны» нужно привлечь к ответственности, которые пренебрегают государственным языком в Казахстане?», - возмущается автор заметки.

SERKE.ORG: «Жамбыл облысында мешіттегі қайырымдылық қаражатын ұрлау сәті видеоға түсіп қалды» («В одной из мечетей в Жамбылской момент кражи пожертвований попал на камеру видеонаблюдения») - Кража произошла 4 августа, это уже третий случай, рассказали прихожане. «С начала строительства мечети деньги пропадают уже третий раз из ящика, где жители оставляют пожертвования. В 11 часов дня ящик с деньгами, которые местные жители собирали два месяца, был ограблен. Мы узнали об этом только 9 августа. Имам отказался писать заявление, мы решили сами это сделать», - говорит Ыхтияр МУРЗАХМЕТОВ, один из местных жителей, инициатор создания общественного объединения "Қазақстан ауыл жастары" (Сельская молодежь Казахстана). Сообщается, что сейчас сотрудники УВД  занимаются изучением видеоматериала.

JULDIZDAR.KZ: «Меруерт Түсіпбаева келінімен ешқашан бірге тұрғысы келмейтінін мәлімдеді» («Меруерт Тусупбаева заявила, что не хотела бы жить вместе с невесткой») - Известная казахстанская певица Меруерт ТУСУПБАЕВА не хочет жить со своей снохой под одной крышей. «Никогда не буду жить вместе с невесткой. Если только позовут в гости, буду приходить - так больше уважают. Некоторые думают, если возьмут келин в дом, то это бесплатная домработница. Невестка тоже чья-то дочь, почему она должна прислуживать тебе в доме. Не знаю, это традиции наших предков или просто привычка», - сказала она в интервью телеканалу hit.tv. Напомним, певица одна воспитывает сына.

Фото: Радио Азаттык

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.