Жанузак Аким: «Феномен» казахов - духовный дебилизм

27581 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Вторник, 14 Ноя 2017, 08:15

Обзор казахоязычной прессы (14 ноября)

* Что пишут китайские СМИ о переходе Казахстана на латиницу

* Вышла в свет книга Серикболсына Абдильдина «Педагог»

* В Алматы прошел вечер, посвященный 75-летию Дулата Исабекова

* Фильм «Оралман» покажут на кинофестивале в Германии

* Ученые объяснили, почему женщины стремятся к одиночеству

Читайте также
Мухтар Шаханов: Мы реализовали мечту Гитлера

ABAI.KZ: «Қазақтың бірлігі һәм рушылдық дерті» («Единство и разделение казахов на роды») - Общественный деятель Жанузак АКИМ разъясняет, что мешает казахам стать единой нацией.

«Чтобы задеть честь казаха, достаточно сказать про его род. А вот если будешь в целом критически отзываться о всем народе, казахи не обратят внимания. Это говорит о низком национальном самосознании, народ еще не сформировался как нация…

На мой взгляд, в первую очередь, нужно единство казахского народа, затем единство Казахстана как государства и единство тюркского мира. Только в случае единства этих трех составляющих наша независимость будет гармоничной. Для формирования единой казахской нации есть два препятствия. Первое - это не знающие родного языка манкурты, которые не могут воспитать поколение на родном языке. Второе - те, кто разделяет нацию на роды, племена, жузы. Эти явления - виды духовного дебилизма. Такое не встретишь ни в одной развитой стране мира. Зато в Африке до сих пор ведутся трайбалистские войны между племенами, разделенными еще во времена первобытнообщинного строя. И к кому мы, получается, ближе?» - задается автор вопросом.

QAMSHY.KZ: «Қытайдағы БАҚ қазақтың жаңа әліпбиі жөнінде не жазып жатыр?» («Что пишут китайские СМИ о новом казахском алфавите?») - Об этом рассказывает житель города Кульджа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая Сенбек АУЕСКАНУЛЫ.

«Когда президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ подписал указ о переходе на латиницу, сайт «Синьхуа» и другие СМИ соседнего Китая сразу же сообщили об этом. Вот что пишет, в частности, газета «Іле кеші», выходящая в СУАР. «Правительство Казахстана давно обсуждало эту реформу, и вот 27 октября 2017 года подписан указ о переходе на латиницу. В кириллице, которая используется сейчас в стране, 33 буквы и 9 казахских букв. В латинице всего 26 букв, это говорит о том, что только в случае дополнения латинского алфавита, он будет соответствовать фонетическим особенностям казахского языка. Когда принятый вариант латиницы вступит в действие, Қазақстан будет писаться как Qazaqstan», - передает автор.

Читайте также
Почему хорошо владеющие родным языком казахи самые бедные?

AZATTYQ.ORG: «Серікболсын Әбділдиннің «Ұстаз» кітабы таныстырылды» («Состоялась презентация книги Серикболсына Абдильдина «Педагог») - В Алматы презентовали книгу Серикболсына АБДИЛЬДИНА, бывшего лидера закрытой Коммунистической партии Казахстана, сообщает «Азаттык».

Выход книги «Педагог» («Ұстаз») приурочен к 80-летию политика. В книге рассказывается о становлении политика, его мыслях о земле и сельском хозяйстве, приводятся беседы с ним. На презентации автор книги рассказал, что на протяжении 30 лет занимался наставничеством, и эта книга является итогом этой деятельности.

MASSAGET.KZ: «Жазушы-драматург Дулат Исабеков 75 жас мерейтойын атап өтті» («Писатель-драматург Дулат Исабеков отметил 75-летний юбилей») - В Алматы в академическом драматическом театре им. М. Ауэзова прошел творческий вечер, посвященный 75-летию писателя Дулата ИСАБЕКОВА. В торжественном мероприятии приняли участие коллеги-литераторы и друзья писателя, а также поклонники его творчества. Многие произведения Исабекова переведены на иностранные языки, его пьесы ставятся на зарубежных театральных подмостках.

AIKYN.KZ: «Оралман» фильмі Германияда бақ сынайды» («Фильм «Оралман» попытает удачу в Германии») - Фильм «Оралман» казахстанского режиссера Сабита КУРМАНБЕКОВА отобран в основной конкурс 66-го Международного кинофестиваля «Мангейм-Хайдельберг», который пройдет с 9 по 19 ноября в Германии, сообщает пресс-служба «Казахфильма».

«Мангейм-Хайдельберг» проводится ежегодно с 1952 года. Фестиваль ориентирован как на профессионалов киноиндустрии, так и любителей кино. Каждый год его посещает более 500 профессиональных участников и более 60 тысяч зрителей, что делает его одним из крупнейших кинофестивалей Европы. Кроме показов фильмов, в его программу входят панельные встречи с участием режиссеров, актеров и продюсеров. В этом году вместе с казахстанской картиной за главный приз поборется фильмы из таких стран, как Франция, Аргентина, Дания, Эстония, Исландия, Индия, Иран, Израиль, Турция, США, Германия и другие.

Читайте также
Миграции казахов из Монголии может помешать маленькая пенсия

STAN.KZ: «Ғалымдар әйелдердің неліктен жалғыздыққа ұмтылатындарын түсіндірді» («Ученые объяснили, почему женщины стремятся к одиночеству») - 61 процент незамужних женщин и 49 процентов холостых мужчин полностью удовлетворены жизнью.

Согласно результатам исследования, опубликованного британской The Independent, 75 процентов женщин не стремятся строить отношения с противоположным полом. Особенно свою свободу ценят женщины старше 45 лет. Как говорится в исследовании, женщины уделяют больше внимания тому, чтобы отношения были как эмоционально, так и физиологически более насыщенными. Поэтому они тратят больше сил на взаимоотношения.

Фото: из архива Ratel.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
«Нацфонд – детям»: начисления по итогам 2025 года
По итогам 2025 года 6 918 656 казахстанским детям произведено очередное начисление