Застройщики ЗКО просят продлить ипотечные программы

2996 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Четверг, 22 Сен 2022, 10:30

В строительной сфере региона назрел острый кризис

В Западно-Казахстанской области в связи с повышением цен на стройматериалы, идущим как следствие геополитической ситуации в мире, а также из-за малой доступности льготных ипотечных программ назрел острый кризис в строительной сфере. Речь идёт как о частном строительстве, так и о государственном.

По словам директора филиала Союза строителей Казахстана по ЗКО Александра КАРАГОЙШИНА, строительная отрасль переживает сложные времена - частные застройщики после трудного сезона надеялись продать квартиры, однако же продажи не идут, жилье стало людям недоступным.

Читайте также
Приграничная ЗКО остро отреагировала на рост курса рубля

- Количество нуждающихся в жилье регулярно растет. Сейчас по всей стране 4,5 млн человек без своего жилья, по оценкам социологов, через 10 лет их число возрастёт до 10 млн. Это произойдет, если государство не разрешит существующие проблемы строительной отрасли. В частности - внедрение доступных ипотечных программ. Есть программа "7-20-25" от банков второго уровня. В нашей области 8354 человек подали заявку на участие в этой программе, и только 1677 было одобрено. Это говорит о малой доступности этой программы. В частности, пороговый уровень до 15 млн тенге. За эти деньги сейчас можно приобрести только однокомнатную квартиру, а семьи бывают разные, им нужны 2- 3-комнатные квартиры. Если бы порог увеличили бы до 25 миллионов тенге, люди брали бы 2- 3-комнатные квартиры. Продажи снизились на 50%, соответственно, если не предпринимать меры, нам придется вполовину сократить объемы строительства. Дополнительно будет проблема высвобождения рабочей силы, потому что 20% трудоспособного населения занято в строительной сфере, - говорит Александр Карагойшин.

По словам представителя Союза строителей, из-за недоступности этих и закрытия старых льготных ипотечных пргорамм, продать квартиры становится все сложнее и сложнее. Например, уральский застройщик построил 15 домов на 236 квартир в 10 микрорайоне и продал на сегодняшний день всего 120 квартир. Другой застройщик, ТОО "Орал Полимер", говорит, что был вынужден поднять цены на квадратный метр с 160 тысяч до 230 тысяч тенге в связи с подорожанием стройматериалов. Люди смотрят квартиры, но покупать отказываются ввиду отсутствия финансовой возможности.

В управлении строительства по ЗКО сообщили, что в связи с удорожанием стройматериалов ещё с периода пандемии уменьшилось число ежегодно вводимого государственного жилья.

Читайте также
В Уральске дачники выступают за снос базы отдыха на берегу реки Чаган

- В 2019 году было введено в эксплуатацию 6 многоквартирных жилых домов и 49 жилых домов в сельских населенных пунктах. В 2020 году - 8 многоквартирных и 73 жилых дома в селах. Для сравнения, в 2022 году планируется завершить строительство - четырех многоквартирных и 54 жилых домов в поселках. По различным видам строительных материалов рост цен варьируется от 8 до 50%. К примеру, бетон тяжелый – 11,6%, кирпич силикатный – 26,7%, стекло листовое – 33%, свая забивная – 19%, профлист оцинкованный – 89%, арматура – 41,6 %, металлоизделия – 27,8%. В этом году по 26 объектам государственного строительства подрядчики подали заявки на дополнительное финансирование, из которых 15 домов, по 9 из них заявки одобрены, по остальным финансирование отсутствует. Из-за этого же удорожания материалов происходит и затягивание сроков строительства, - сообщил замруководителя ведомства Нуркен МОЛДАШЕВ.

Стоит подчеркнуть, что ЗКО зависит по многим видам стройматериалов от Российской Федерации, в особенности это касается арматуры, металла, леса и стекла. В Казахстане производятся эти материалы, но до западных регионов не доходят.

Строительство - не единственная сфера в ЗКО, где цены растут как на дрожжах. Ранее мы писали, что растут и цены на продукты питания, в особенности это касается сахара, муки, подсолнечного масла и овощей длительного хранения.

Фото: © Ratel.kz / Сергей Перхальский.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером