За одну ночь казахстанские и российские хакеры украли из банкоматов $800 000

4209 просмотров
0
Ратель
Среда, 05 Апр 2017, 07:45

​​​​Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 5 апреля)

* Друзья погибшего при взрыве в метро Максима Арышева: Мир должен знать, каким хорошим человеком он был

* Отец подозреваемого в расстреле полицейских: Уберите моего сына из розыска!

* Казахстан и Греция обсудили перспективы культурного сотрудничества

* Россия и Казахстан согласуют меры по спасению реки Урал

* У Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии есть шанс поучаствовать в проектах по освоению Арктики

Читайте также
Сотрудники K-DorStroy подозреваются в даче взятки

XAKEP.RU: «За одну ночь преступники похитили из банкоматов $800 000 при помощи «исчезающей» малвари» - Специалисты «Лаборатории Касперского» рассказали о новой технике, которую злоумышленники используют для похищения денег из банкоматов. Никаких следов физического повреждения или заражения устройств малварью в таких случаях обнаружить не удается, банкомат будто по своей воле выдает деньги хакерам и их сообщникам. (…)

На основании данных из журнала было создано YARA-правило для поиска вредоносной программы, и искомое действительно обнаружилось. Как оказалось, образец малвари был загружен на Virus Total под именем tv.dll дважды (из Казахстана и из России). Вредонос получил кодовое название ATMitch, и расследование было продолжено.

SPB.KP.RU: «Друзья погибшего при взрыве в метро Максима Арышева: Мир должен знать, каким хорошим человеком он был» - Ранее студента ошибочно называли причастным к теракту. Но близкие до последнего не верили в это. (…)

В город на Неве Максим приехал из Казахстана. А днем 3 апреля возвращался домой после учебы в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете. Последний раз выходил на связь на станции метро «Сенная площадь». А в 14:40 в его составе прогремел взрыв.

LENTA.RU: «Ош в спину» - Что известно о родине петербургского смертника. Правоохранительные органы назвали имя подозреваемого в теракте в метро Санкт-Петербурга — это 22-летний уроженец киргизского Оша Акбаржон ДЖАЛИЛОВ, получивший российское гражданство. В 2011-м молодой человек покинул родной город, по которому годом ранее прокатилась волна узбекских погромов. А еще раньше южные районы Киргизии благодаря прозрачным границам, наркотрафику и коррупции превратились в рай для изгнанных из Узбекистана экстремистов. «Лента.ру» разбиралась, как в Средней Азии и Казахстане сформировались кузницы кадров для радикальных движений.

Читайте также
Двойное убийство в ВКО

LIFE.RU: «Отец подозреваемого в расстреле полицейских: Уберите моего сына из розыска!» - По словам Батырбека ГИЗАТОВА, его сын находится на территории Казахстана, поэтому он физически не мог присутствовать на месте преступления. Батырбек Гизатов — отец одного из восьми подозреваемых в расстреле сотрудников ДПС в Астрахани. В интервью Лайфу мужчина рассказал, что у его сына Альибека ГИЗАТОВА есть алиби — якобы он выехал в Казахстан 31 марта и по сей день находится на территории соседнего государства.

RUGR.GR: «Казахстан и Греция обсудили перспективы культурного сотрудничества» - Посол Казахстана Алексей ВОЛКОВ в Афинах встретился с Министром культуры и спорта Греции Лидией КОНИОРДУ.

FISHNEWS.RU: «Россия и Казахстан согласуют меры по спасению реки Урал» - Главы Оренбургской и Западно-Казахстанской областей подписали протокол, регламентирующий теоретическую и практическую работу по охране реки Урал. Планируется подготовить совместную дорожную карту по улучшению экосистемы и предотвращению загрязнения.

LKMPORTAL.COM: «Проектировать завод по производству диоксида титана в Казахстане будет компания из Гонконга» - Около одиннадцати лет ученые из Казахстана, России, Украины, Японии и КНР разрабатывали техзадание под проект производства диоксида титана на базе месторождения титано-магнетитовых руд «Тымлай» (Жамбыльская область). ГОК должен запустится на территории CЭЗ «Павлодар».

NEWS-ASIA.RU: «У Казахстана, Белоруссии, Армении и Киргизии есть шанс поучаствовать в проектах по освоению Арктики» - Освоение Арктики станет одним из главных направлений экономического развития России, в том числе и переправка грузов между Европой и Азией по Северному морскому пути.

Читайте также
Младший сын Розы Рымбаевой тоже решил пойти в певцы

SVOBODA.ORG: «Freedom House: РФ по уровню свободы – между Киргизией и Белоруссией» - Россия продолжает оставаться одним из самых несвободных государств бывшего социалистического блока – к такому выводу пришли эксперты международной неправительственной организации Freedom House в докладе, озаглавленном «Переходные государства». (…)

Россия получила примерно шесть с половиной баллов и остается в категории «сложившихся авторитарных режимов» наряду с Казахстаном, Узбекистаном, Туркменистаном и Азербайджаном.

SARVESTI.RU: «Эстафету проведения областного праздника Наурыз принял Краснокутский район» - Глава Ершовского района Светлана ЗУБРИЦКАЯ поблагодарила всех, кто принял участие в организации и праздновании Наурыза: «Наурыз стал для нас замечательным поводом принять гостей из разных районов Саратовской области и регионов Республики Казахстан, разделить с ними радость весеннего праздника и познакомить с богатствами земли ершовской.

Фото: deschide.md.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Полицейский, задушивший человека, получил условный срок
Суд решил, что погибший тоже виноват в случившемся
В ВКО продолжается борьба с монополиями
Но потребителям от этого не легче
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.