Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где

5251 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Понедельник, 05 Мая 2025, 09:00

О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть

Национальная компания "КазМунайГаз" опубликовала свой годовой отчёт за 2024 год. Документ объемный, содержит более 350 страниц и требует вдумчивого изучения, тем более что изобилует цифрами и бухгалтерскими выкладками. У любой публичной компании годовой отчёт – это возможность получить ответы на вопросы, которые чаще всего не освещаются на брифингах и в пресс-релизах. В этом плане КМГ не стал исключением.

Читайте также
Ходоки из Сеула у министра энергетики

Мы собрали для вас несколько интересных фактов и цифр о работе национальной нефтегазовой компании в прошлом году. Желающие получить более подробную информацию могут ознакомиться с годовым отчетом на корпоративном сайте КМГ.

О зарплатах членов правления "КазМунайГаза"

По состоянию на 31 декабря прошлого года в состав правления входило 10 ключевых руководителей компании. Они по мере необходимости либо собирались на очные заседания, либо голосовали в заоч­ной форме. В течение года правлением всего было проведенo 68 заседаний и принято 563 решения.

Суммарное вознаграждение, выплаченное в течение года членам правления, составило 497 млн 815 тыс. 40 тенге. Это значительно больше, чем годом ранее, тогда сумма была 388 млн 673 тыс. 642 тенге. То ли вознаграждение было проиндексировано в связи с инфляцией, то ли работы у топ-менджмента компании прибавилось.

Цифра на первый взгляд впечатляет, однако если разделить её на 10 человек, то в среднем, член правления национальной нефтегазовой компании зарабатывал чуть больше 4 млн тенге в месяц. На фоне средней зарплаты по стране – много, если сравнивать с уровнем зарплат топ-менджмента в совместных предприятиях, которые члены правления КМГ обязаны контролировать по долгу слуужбы, то 8-8,5 тыс. долларов в месяц выглядят уже не так презентабельно.

О ведущихся и завершившихся судебных разбирательствах

Читайте также
Судный день для"КазМунайГаза"

Большинство из них связано с активами дочерней компании KMG International. В Румынии Национальное агентство минеральных ресурсов одержало победу в арбитражном разбирательстве с "дочкой" KMGI – компанией Oilfield Exploration Business Solutions (OEBS), связанном с "предполагаемым нарушением OEBS концессионного соглашения в отношении месторождения Focsani". Еще 29 июля 2022 года румынский суд постановил обязать OEBS выплатить 10,1 млн долларов США из общего иска в размере 20 млн долларов.

23 мая 2024 года была отклонена апелляция, поданная OEBS, и подтверждена обязанность выплатить эту сумму. Единственное, чего удалось добиться – так это реструктуризации штрафа: 30% было уплачено до конца года напрямую NAMR, оставшиеся 70% будут выплачиваться до 2026 года.

Второе разбирательство основано на обвинениях Совета по конкуренции Молдовы (СКМ) в том, что еще одна дочерняя компания KMGI – Rompetrol Moldova (RPM) – вступила в сговор с другими участниками отрасли насчет розничных цен на нефтепродукты. 3 июля 2024 года СКМ объявил, что RPM признана виновной. 1 августа компания подала апелляцию, и 26 августа суд вынес решение о приостановке выплаты штрафа до урегулирования судебного разбирательства. СКМ подал апелляцию на эту апелляцию, и 9 декабря 2024 года суд отклонил отсрочку платежа. KMGI зарезервировал на цели выплаты штрафа сумму в 12 млн долларов США.

Читайте также
Зачем "КазМунайГаз" финансирует строительство электростанции в Нэводари, а не в Атырау

Наконец, мировым соглашением завершилось арбитражное разбирательство в Париже, где международный консорциум "Карачаганак Петролиум Оперейтинг" (КПО) подал в Международную торговую палату иск к совместному предприятию "КазРосГаз", долгие годы закупающему карачаганакский газ для переработки на Оренбургском ГПЗ. КПО посчитал цену на газ несправедливо заниженной.

В январе 2024 года прошла встреча представителей Министерства энергетики РК, КПО, КМГ и КРГ в целях мирного урегулирования спора. С 18 по 22 ноября проходило слушание, и 1 января 2025 года юридические представители обеих сторон уведомили трибунал и секретариат Торговой палаты о заключении соглашения об урегулировании спора и прекращении арбитражного разбирательства. "В результате ценовая формула закупки газа остается прежней", отмечается в годовом отчете.

О поставках нефти на переработку на отечественные НПЗ

В 2024 году, в соответствии со своими обязательствами, Группа компаний КМГ поставила на внутренний рынок 8,146 млн тонн сырой нефти (в 2023 году этот объем составлял 7,541 млн тонн). При общем объеме переработки в 19,158 млн тонн доля нацкомпании в обеспечении заводов сырьем превысила 42%.

При том, что "цены на нефть на внутреннем рынке значительно ниже экспортных цен и даже ниже обычных цен на внутреннем рынке, установленных в сделках между независимыми сторонами, – констатируется в годовом отчете. – В случае, если правительство обяжет поставить дополнительный объём сырой нефти, превышающий объём, поставляемый Группой в настоящее время, такие поставки будут иметь приоритет перед поставками по рыночным ценам и будут генерировать значительно меньше выручки от продажи сырой нефти на экспорт, что, в свою очередь, может существенно и отрицательно повлиять на деятельность, перспективы, финансовое состояние и результаты деятельности Группы".

Фото: kmg.kz.

Больше новостей и комментариев о событиях в мире нефти и газа – в телеграм-канале Олега Червинского "Нефть и газ Казахстана. Факты и комментарии".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Чей закон об ИИ лучше – наших депутатов или писателей-фантастов?
Почему некоторые эксперты считают, что депутаты зря просидели десятки часов, рождая законопроект об искусственном интеллекте
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Осуждённых женщин в ВКО решили обучить азам бьюти-индустрии
Пока это нововведение коснулось лишь тех, кто отбывает срок в колонии-поселении
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.