Взорвётся ли казахстанская АЭС, или МАГАТЭ справится с коррупционерами

4650 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Четверг, 29 Авг 2024, 15:00

Гендиректор национального ядерного центра Казахстана рассказал Ratel.kz, чем будет отличаться наша потенциальная АЭС от “Фукусимы-1”

Пока в Астане проходила международная выставка ядерных технологий KazAtomExpo, в которой участвовали компании из Франции, России, Китая и Кореи - потенциальные строители казахстанской АЭС, в Приморье обнаружили тритий с Фукусимы.

Читайте также
Кто в итоге похоронит проект строительства АЭС в Казахстане

Как известно, с 12 по 15 марта 2011 года в результате мощного землетрясения магнитудой 9,0 вблизи побережья Японии, вызвавшего цунами, случилась серия взрывов на энергоблоках АЭС “Фукусима-1”, хотя она проектировалась для зоны высокой сейсмической активности и на станции были реализованы многочисленные защитные автоматические системы от аварий и нештатных ситуаций. Но из-за отказа затопленных цунами резервных электрических генераторов произошел перегрев ядерного топлива. Авария стала крупнейшей ядерной катастрофой в  XXI веке и второй в истории после Чернобыльской АЭС.

24 августа прошлого года оператор АЭС "Фукусима-1" компания ТЕРСО начала сброс в океан воды, которая до этого служила для охлаждения поврежденных реакторов, а затем прошла очистку в системе ALPS. Система позволяет очистить ее от 62 видов радионуклидов, за исключением трития - радиоактивного изотопа водорода. Эта вода хранится в гигантских резервуарах на территории станции. К настоящему времени почти 90% от их объема в 1,37 миллиона тонн заполнены. Это 540 олимпийских бассейнов.

- Современные атомные станции снабжены дублирующими и дополняющими друг друга системами безопасности, - рассказал генеральный директор национального ядерного центра Казахстана Эрлан БАТЫРБЕКОВ (на снимке). - Они пассивные и активные. Активные это те, которые были раньше, а пассивные могут работать без электроэнергии, чего не хватало на Фукусиме. Пассивные системы могут охлаждать реактор в течение трех дней, используя только законы природы. И вообще, современным реакторам присуща внутренняя безопасность. Даже при малейшем отклонении в работе атомного реактора от нормальной есть так называемая обратная связь, которая возвращает его в нужное русло.

Также существует многоуровневая или глубокоэшелонированная система защиты от проникновения радионуклидов и радиации за пределы атомной станции. Первое - это сама таблетка, ее структура. Второе - это металлическая герметичная тепловыделяющая сборка. Третье - мощный корпус самого реактора 20 сантиметров толщиной. И четвертое – контайнмент, состоящий из железобетона и металлического кожуха, которые мешают проникновению радиации за пределы станции. Это все выдерживает наводнения, землетрясение восемь баллов, прямое попадание реактивного самолета со скоростью 720 километров в час весом 400 тонн. То есть фактически любая авария, которая может произойти внутри этой станции, локализуется и не выходит за пределы площадки станции. Поэтому санитарно-защитная зона современной станции совпадает с границами площадки.

Между тем, министр энергетики Алмасадам САТКАЛИЕВ, отвечая на вопрос журналистов - не грозят ли нашей АЭС проблемы с качеством в связи с главнейшей казахстанской бедой - коррупцией, сообщил, что любой ядерный объект на всех этапах проектирования, строительства и эксплуатации находится под постоянным контролем международных организаций. В их числе МАГАТЭ, Ассоциация пользователей атомной энергии, Европейская ассоциация атомной промышленности. Организации имеют беспрепятственный доступ к строительству на любой стадии, что максимально минимизирует все возможные риски. Думаете, справятся?

Фото: © Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Культура отмены – это сигнал деградации общества
Это не прогресс, а судилище толпы, неправосудная расправа времён суда Линча
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
В Актобе оправдали сына судьи, задержанного полицейскими за пьяную езду
Мама водителя возглавляет коллегию по гражданским делам Актюбинского областного суда
В ВКО предприниматели не хотят дважды платить взносы в ОСМС
Но их мнение на данный момент фонд медицинского страхования не особо волнует
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Гибели растений опасаются в ботаническом саду Петропавловска
После урагана в кровле оранжереи возникли дыры
На процессе по делу Шерзата родные подсудимых выразили возмущение в адрес суда
Причиной стало короткое видео с лицами обвиняемых
Председатель Уральского горсуда признаёт вину в коррупционном правонарушении
Однако судебный процесс сегодня не состоялся
Руководители "Жасыл аймақ" вернули государству свыше 6 миллионов тенге, похищенных ими вместо посадки "зелёного пояса"
Осуждать приговором их не стали в связи с истечением срока давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.