Власти в ВКО призывают туристический бизнес выйти из тени

3688 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 07 Апр 2025, 12:00

А предприниматели призывают власти разобраться с тарифами и стабильным электроснабжением

На заседании в акимате Восточного Казахстана вновь поднимали тему туризма. По замыслу чиновников, это направление в будущем должно начать играть ключевую роль в социально-экономическом росте региона. К 2026 году в ВКО обещают открыть два новых аэропорта в отдалённых районах, что в теории должно увеличить поток путешественников. Соответственно нужно будет строить новые гостиницы, туристические объекты и сервисные объекты. Государство обещает вложиться в ремонт дорог, прокладку инженерных сетей и обустройство санитарных узлов на трассах. Но пока это лишь планы. Сейчас власти беспокоит борьба с нелегальным бизнесом в этой сфере. Бороться с ней начинал ещё Бердибек САПАРБАЕВ, затем продолжил Даниал АХМЕТОВ, но, судя по словам нового акима области Нурымбета САКТАГАНОВА, полностью одержать победу не удалось.

Читайте также
В ВКО владелица турфирмы продавала несуществующие путёвки

- В прошлом году к ответственности привлекли 52 субъекта, и в текущем году работа в этом направлении будет продолжена. Также необходимо провести инвентаризацию всех туристических маршрутов и разработать новые, особенно в Маркакольском заповеднике, - заметил он.

Между тем на встрече бизнесменов в Палате предпринимателей ВКО владельцы баз отдыха на Бухтарминском водохранилище на территории района Алтай сообщили, что отдыхающие могут остаться без электричества, а с коммуналкой возникают различные нюансы.

- Мы получили договор на вывоз мусора, ознакомились. Единственное замечание - добавить пункт о возможном изменении тарифа за месяц. А вот договор на вывоз жидких отходов не подходит для туристических баз, поскольку там сделан акцент на водоотведение. Поэтому просьба адаптировать договор под конкретную услугу, упростить его и сделать понятным для обычных людей. Получается, кто работает по закону - постоянно крайние, а частники сдают дома и не заключают договоры. Никто их не контролирует, не проверяет, - сообщила член Совета по развитию туризма Ирина КЛИНОВИЦКАЯ.

Представитель отдела ЖКХ района Алтай заверил, что все договоры будут подготовлены к сезону, а коммунальные службы готовы к сотрудничеству.

Исполняющий обязанности начальника отдела туризма управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Алимжан ДАЙЫРБАЕВ в свою очередь поведал, что в планах ведомства провести мониторинг баз отдыха на готовность к сезону. И хотя у них нет контролирующих функций в соответствии с законодательством, посещения могут носить рекомендательный характер совместно с проверяющими органами – пожарный, санитарный контроль для обеспечения безопасности населения в летний период.

"Что касается потребления электричества, то здесь проблема гораздо масштабнее. В первую очередь, это обслуживание линии электропередач, увеличение пропускной мощности. Возможно, необходимо рассмотреть вариант передачи линии Объединенной энергосервисной компании. Предприниматели уверены, что о развитии туризма в регионе, а тем более улучшении сервиса, можно говорить, только когда основные блага цивилизации будут работать без сбоев, а владельцы баз отдыха вместо беспокойства о безопасности людей будут заниматься развитием и улучшением туристических услуг", - подытожили итоги встречи в ПП ВКО.

Фото: акимат ВКО, ПП ВКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Десятки домбристов поразили жителей Талдыкоргана мастерством и креативом
Мероприятие приурочено к национальному Дню домбры
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.