Трамп заявил, что Израиль согласился на условия 60-дневного перемирия в Газе

6301 просмотров
0
Би-би-си
Среда, 02 Июл 2025, 10:00

Фото: AFP.

Президент США Дональд ТРАМП заявил, что израильская сторона на встрече с представителями Вашингтона согласилась на условия, необходимые для прекращения огня в секторе Газа на два месяца, пишет Би-би-си.

Читайте также
Как конфликт Азербайджана и России связан с геополитикой

"Сегодня мои представители провели долгую и продуктивную встречу с израильтянами по вопросу Газы. Израиль согласился на необходимые условия для заключения 60-дневного перемирия, в течение которого мы будем работать со всеми сторонами, чтобы положить конец войне", — написал он в своей соцсети Truth Social, не уточняя, что это за условия.

По словам американского лидера, представители Катара и Египта, которые "очень усердно работали над установлением мира", передадут боевикам группировки ХАМАС окончательное предложение.

"Я надеюсь, что ради блага Ближнего Востока ХАМАС примет это соглашение, потому что лучше не станет — будет только хуже", — добавил Трамп.

Представители ХАМАС это пока не комментировали.

Американские СМИ ранее сообщали, что в Вашингтон прибыл министр стратегического планирования Израиля Рон ДЕРМЕР, который должен был обсудить с представителями Белого дома ситуацию в секторе Газа и Иране, а также визит израильского премьер-министра Биньямина НЕТАНЬЯХУ в США.

Во вторник Трамп заявил, что, по его мнению, Нетаньяху хочет положить конец военным действиям в Газе.

Читайте также
Оружие войны — клавиатура: Британия потратит 1 млрд фунтов на модернизацию кибервойск

"Он хочет этого. Я могу вам сказать, что он хочет этого. Думаю, на следующей неделе мы достигнем соглашения", — сказал президент США.

Первоначальное оглашение о прекращении огня между Израилем и ХАМАС, которое вступило в силу 19 января, предусматривало три этапа, но не продвинулось дальше первого.

Второй этап включал установление постоянного прекращения огня, возвращение оставшихся в живых заложников в Газе в обмен на палестинцев, находящихся в израильских тюрьмах, и полный вывод израильских войск из Газы.

В марте израильские войска возобновили массированные удары по сектору Газа. В канцелярии Нетаньяху заявили, что это произошло после отказа ХАМАС освободить заложников и принять предложения США и посредников.

В конце мая ХАМАС опубликовал ответ на предложение о перемирии на 60 дней, однако встречные условия группировки в США и Израиле отвергли.

Как отмечает издание Times of Israel, переговоры между сторонами зашли в тупик в основном из-за условий, которые будут действовать по окончании перемирия: Израиль требует сохранить за собой право возобновить боевые действия, а ХАМАС стремится сделать временное перемирие постоянным.

Арабские посредники пытаются вновь собрать переговорщиков от Израиля и ХАМАС для проведения непрямых переговоров в Каире, чтобы устранить остающиеся разногласия, пишет издание.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента