В Жетысу, вблизи всемирно известного Поющего бархана, прошёл фестиваль куланов

2678 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 05 Ноя 2024, 18:30

В настоящее время количество этих краснокнижных животных достигло 3 600 особей

Читайте также
В Жетысу впервые за 30 лет отремонтировали дорогу в сельскую глубинку

В Жетысу второй год подряд в честь куланов устраивают зрелищный фестиваль. Мероприятие прошло на территории Государственного национального природного парка “Алтынемел” в Кербулакском районе. Инициаторами и организаторами фестиваля выступили акимат области и туристический информационный центр “Visit Zhetysu”.

Местом проведения выбрали один из объектов парка – Поющий бархан, который образовался 10-12 тыс. лет назад. Это гигантская песчаная дюна протяжённостью 3 км и высотой 150 метров, ставшая визитной карточкой парка и всего Жетысу. С начала этого года посмотреть красоты парка приехали 24 тыс. туристов, из них 7 тыс. – гости из Индии, Китая, Кореи, Франции, Германии и стран СНГ.

В рамках фестиваля был предусмотрен марафон от родника Шокана Валиханова до вершины дюны, а также различные спортивные игры и концертная программа.

- Фестиваль “Алтынемел құландар мекені” проводится второй год подряд. В этом году участвуют около 1 000 человек, в том числе из Алматы и других регионов. В прошлом году мы проводили фестиваль возле визит-центра “Алтынемел”, где участники смогли вживую, в естественной среде, увидеть стадо куланов. В этом году фестиваль организован возле уникального туристического объекта Айғайқұм, или Поющего бархана. Также проведены фото- и видеосафари, чтобы участники могли увидеть куланов, джейранов и других животных парка. Всё это способствует развитию экологического туризма, так как национальные парки входят в одну из пяти туристических зон области Жетысу, - рассказал руководитель туристического информационного центра “Visit Zhetysu” Жандос НУРИЕВ.

По словам руководства парка, здесь обитает самая крупная в стране популяция куланов. Если в прошлом году их насчитывалось 3 000 особей, то в этом году уже 3 600.

Читайте также
В Жетысу горе-показушники обидели известного писателя

- Увеличению популяции животных, развитию парка и росту числа туристов способствует государственная поддержка. Закуплены 14 новых мотоциклов и моторная лодка для усиления охраны, а также 10 тракторов, снегоходы и дрон, который можно запускать и ночью. В рамках фестиваля наш парк получил 14 внедорожников.

Большое значение имеет поддержка акимата области в улучшении дорожной инфраструктуры. Проведение имиджевых мероприятий привлекает туристов, что положительно сказывается на развитии парка и сохранении его уникальной фауны и флоры. Если в прошлом году наш парк посетило 16 тыс. туристов, то с начала этого года уже 24 тыс., что почти в два раза больше, - отметил генеральный директор Государственного национального природного парка “Алтынемел” Куат БАЙТУРБАЕВ.

Территория национального парка превышает 307 тыс. га. Парк имеет международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО, созданного для сохранения уникальной природы, редких животных и памятников историко-культурного наследия. Здесь встречаются 31 вид редких растений и 66 видов животных, занесённых в Красную книгу Казахстана и Красный список Международного союза охраны природы. Среди них – снежные барсы, куланы, джейраны и многие другие. Недавно в горной местности были замечены бурые медведи.

Фото: “Visit Zhetysu”.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
После допроса бабушки Шерзата Полата ей стало плохо, и её вынесли из суда на руках
Какие темы оказались болезненными для судьи и прокуроров
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.