Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона

7220 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 05 Июл 2025, 10:00

Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки

Ну что, друзья, больше никаких “ареалов” распространения саранчи в нашей стране. Апелляция оставила в силе постановление специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Астаны, оштрафовавшего известного аграрного эксперта, аналитика, основателя телеграм-каналов "Казахский чуваш" и "Фонд-бюро расследования коррупции" Кирилла ПАВЛОВА за то, что тот в соцсетях распространял не официальные данные минсельхоза, а подсчеты ООН и американского центра Geobox, специализирующегося на спутниковой аналитике.

Читайте также
Павлов заплатит 78 640 тенге, сколько за это же заплатит Смаилов?

Судья М. НОГАЙБЕКОВА так и зачитала: “были опубликованы публикации касательно масштабов распространения саранчовых вредителей, которые … не соответствуют официальным данным”. А у нашего же минсельхоза других проблем уже как бы и нет, только бороться за честь саранчи, которую эксперт заподозрил в излишней плодовитости, распространенности и прожорливости.

- Этот процесс не про распространение информации, которая создаёт условия для нарушения общественного порядка, - заявил Павлов во время рассмотрения его апелляционной жалобы в судебной коллегии по уголовным делам суда города Астаны. - Этот процесс про страх, про тех, кто боится, что люди выйдут и узнают, насколько реальность отличается от их отчётов. Насколько саранча летит. Пожалуйста, посмотрите, Ваша честь, невозможно стоять, она бьётся в камеру (здесь Павлов пытался показать видео на сотовом телефоне - О. В.). - После нашего процесса я поехал по Жамбылской области. Я поехал по тем местам, про которые я говорил, из 20 точек в 19 подтвердилось наличие саранчи. Да, я не могу физически объехать все пять миллионов гектаров, это не может и минсельхоз сделать, это можно сделать только с помощью технологий. Все, что я хотел сказать, это то, что есть угроза и надо на неё обратить внимание. Я не требовал ни с кого денег, никому не угрожал, не шантажировал. Я всего лишь говорил - обратите внимание, вот она у нас под носом, угроза, и она чуть-чуть больше, чем вы заявляете. И что мы видим сегодня? Мы видим, что Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций объявила, что масштаб этой угрозы в Казахстане даже больше, чем писал я. В стране, в которой запрещено думать, анализировать и публиковать все, что не сходится с официальными данными, всегда будут гореть леса, всегда кто-то съест урожай, всегда будут какие-то проблемы. Если в нашей стране не нужна аналитика, если в нашей стране не нужна свобода слова и люди думающие, то, наверное, такие процессы станут частыми.

Руководителя американского аналитического Geobox Марата БЕКСУЛТАНОВА, чьими расчетами пользовался Павлов, суд первой и апелляционной инстанции в качестве свидетеля допрашивать почему-то категорически отказался. В своей же пояснительной записке суду он указал: “Международная система учёта, принятая Продовольственной организацией ООН (FAO Locust Watch) и цитируемая Павловым, предусматривает пять последовательно сужающихся уровней: 1. ареал распространения – вся потенциальная зона, где вид способен появиться; 2. обследованная площадь; 3. заражённая площадь; 4. заражённая площадь выше ЭПВ (экономического порога вредоносности); 5. обработанная площадь. В ведомственных формах МСХ фиксируются только уровни 2-5. Показателя № 1 ("ареал распространения") в республиканской отчётности нет, поэтому Geobox рассчитал его дополнительно. Спор между сторонами возник именно из-за этой методической разницы: Павлов оперирует профилактическим уровнем 1, а МСХ – отчётными уровнями 3-5”.

Сотрудники подразделений минсельхоза пояснили, что Павлов не должен был указывать ареал распространения саранчи, так как у них, в минсельхозе, уже лет 20 как утверждена определенная форма отчетов, в которой нет такой графы. Представитель потерпевшего министерства адвокат Венера ТАПАЕВА при этом добавила, что суд похож на слет журналистов, и дала понять, что ей не нравятся статьи.

- Хотелось бы сказать, что если сейчас, по мнению Павлова, мы должны уничтожить абсолютно всю саранчу, то мы тем самым нарушим экологическую цепочку всей нашей планеты, - проинформировала она собравшихся. - Исчезнет саранча - исчезнут воробьи, сороки. Исчезнут сороки - исчезнут лисы. Исчезнут лисы - исчезнут волки.

Еще Тапаева Венера Бидальиевна сообщила, что если центр Geobox - это международная организация, связанная с Америкой и ТРАМПОМ, это не значит, что мы должны ему доверять. Почему-то в Америке, сказала она, не применяют казахстанские разработки.

Фото и видео: © Ratel.kz / Ольга Воронько.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента