В Уральске дачники записали видеообращение президенту Токаеву с просьбой о помощи

3455 просмотров
0
Акмарал ШАЯХМЕТОВА
Понедельник, 29 Апр 2024, 15:30

Они боятся остаться без компенсаций

В Уральске жители нескольких дачных товариществ (Вишенка 1, 2, Орбита, Телецентр, Труд, Лесовод, Яблоневая), расположенных на берегу Чагана, близ поселка Деркул провели собрание, чтобы выразить свое недовольство сложившейся ситуацией. Во-первых, со стороны государства не было никакой помощи, чтобы избежать подтопления: укрепительные сооружения они строили самостоятельно, хотя это и не помогло им избежать потопа, во-вторых, сейчас нет никакой помощи по откачке воды, из-за чего затрудняется приезд оценочных комиссий, которые определяют суммы ущерба от потопа.

- Уважаемый президент, мы хотим обратиться к вам, поскольку не можем получить вразумительных и полных объяснений со стороны местного акимата. Как вы сказали в своем послании, что никто не будет забыт по поводу материальной помощи. У нас множество вопросов: например, кто-то из дачников за несколько дней до паводка оформил ипотеку на квартиру в городе, и теперь им могут отказать в компенсации, так как дачный дом теперь не является единственным. И никто не учитывает, что этот дом строился 5-6 лет. Много тех, кто не оформил дачи на себя в связи с мораторием 2017 года (мораторий на продажу сельхозземель - А.Ш.), есть те, кто не успел оформить хозпостройки, и прочие случаи. Будет ли это все учитываться при выдаче компенсации? - обратился к президенту житель садового товарищества Замир МУРЗАГАЛИЕВ.

Жители дачных кооперативов пожаловались на то, что выделяемая помощь, будь то государственная или помощь меценатов, не доходит до тех, кто в ней нуждается, и попросили президента создать специальную комиссию, которая бы расследовала - на что пустили выделенные деньги.

- Именно наши дачи во время первой волны паводка в начале апреля, когда поднялся уровень воды в реке Чаган - не затопило. Наши дома затопило во время второй волны, когда поднялась вода в Урале в 20-х числах апреля. Этого можно было бы избежать, если бы нам вовремя дали технику от государства. Мы можем это с точностью говорить, потому что с самого начала мы пытались предотвратить это наводнение. В день, когда вы приезжали в нашу область с поездкой, нам дали четыре камаза с песком и две единицы техники, а как вы уехали - все забрали. Мы сами скидывались каждый по сколько может и построили километровую дамбу за 500 тысяч тенге, - говорит Замир Мурзагалиев.

Дачники устали от политики властей в стиле: “дачные общества не так важны, важно спасти город”, которую они открыто озвучивали и до паводка, и непосредственно во время него.

- Государство просто отвернулось от нас, акимат говорит: “Вы знали, что здесь будет паводок”. Да, мы действительно знали. Но мы не от хорошей жизни покупаем здесь дома, а потому что в городе дорого, в 3-4 раза дороже, чем на дачах. Мы и этот наш дом купили в рассрочку и еще не выплатили банку 6 миллионов тенге, - говорит дачница Мария ЮДЕНКОВА.

По словам другого жителя дачного кооператива Алексея ИВАНОВА, сейчас жители дачных товариществ не знают когда смогут возвратиться к себе домой, поскольку хотя и пик паводка прошел, вода все еще не уходит, дачи остаются затопленными.

- Будет ли акимат помогать нам в откачке этой воды или опять нам все делать за свой счет? Самый больной вопрос - материальная помощь, те 369 тысяч единовременные, которые были выделены - это хорошо, но они ничем не помогли, у нас миллионные расходы. Кто будет нам это возмещать? Кроме всего прочего, с первого апреля у нас началось подорожание электроэнергии, которое бьет по карману. Но самый главный вопрос у нас - это по строительству дамбы. Сейчас наступила эра многоводия, скорее всего, мы будем тонуть каждый год, и поэтому мы просим, чтобы нам помогли хотя бы материалом, а работы мы готовы сделать сами. Также мы просим, чтобы власти сделали проект дамбы, потому что это все должно быть научно обоснованно, - говорит Алексей Иванов.

Жители дачных сообществ утверждают, что власти не только бросили их “на баррикады” в деле борьбы с водой, но и абсолютно безграмотно распределяли силы и ресурсы по городу.

- В самом конце паводка нам привезли четыре КАМАЗа откровенного мусора (белая глина, добытая в районе “Меловых горок”, бесполезна в деле укрепления дамб - А.Ш.) Приезжал депутат городского маслихата, пообещал нам 50 литров солярки бесплатно, сфотографировался на фоне паводка и уехал, а солярки нет и по сей день. Власти укрепляли улицу Шолохова, строили барьер из мешков, при этом все старожилы знают, что улица Шолохова и есть дамба и мешки там не нужны. И таких примеров по городу множество, - уверяют жители дачных товариществ.

Прибывший на встречу с жителями помощник прокурора Уральска Ермек ЖАМАЛОВ как мог пытался успокоить разъяренных дачников.

- Сейчас у нас в области 10 комиссий по оценке ущерба. Но сейчас вода на дачах продолжает стоять, чтобы пробраться к домам нужны лодки, и как только вода сойдет, ревизоры начнут свою работу. Ревизоры будут работать с каждым по отдельности, и после оценки ущерба и подачи заявлений всем будет выплачена компенсация. Никто сейчас точно не скажет - будут ли выдаваться дома или деньги, - сообщил прокурор Ермек Жамалов.

Всего по области, по информации оперативного штаба, подтоплено более 15 тысяч дачных домов, из своих домов было эвакуировано 14 тысяч человек, большая часть которых остановилась у своих родственников, более двух тысяч человек - остановилась в эвакопунктах. Как правило, это многодетные семьи, которые чисто физически не могут уместиться в домах своих близких. Чаганное водохранилище - переполнено на 69%, в реке Урал уровень воды снижается, сейчас он уже ниже критической отметки в 850 см - 838 см, Ириклинское водохранилище на сегодняшний день сбрасывает 130 кубов в секунду, при критическом сбросе в 2800 кубов в секунду. Официально, пик половодья в ЗКО пройден, однако же затопленные территории еще долго будут стоять в воде.

Напомним, что жители дачных обществ, расположенных на берегу Чагана - не единственные, кто жалуется на отсутствие помощи со стороны властей. На прошлой неделе жители дач по берегу реки Деркул собирались в городском акимате с требованием сделать лучше условия в эвакопунктах, а также с жалобами на перебои с гуманитарной помощью. Они потребовали у властей признать территории дач непригодными для проживания и переселить их в другие места.

Фото: © Ratel.kz / Акмарал Шаяхметова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Что важнее для страны – собственные граждане или китайские подрядчики
Строители в области Абай просят Токаева вмешаться в конфликтную ситуацию с генподрядчиком из Поднебесной
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Рядом с МЦПС “Хоргос” появится аэропорт немецкого качества
Накануне в Германию ездил министр Марат Карабаев, а, вернувшись, стал экс-министром
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.