В Петропавловске две тысячи дачников стали заложниками свалки

5564 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 18 Янв 2024, 15:00

Помимо снега с улиц города сюда свозят трупы животных и бытовой мусор

 Представители садоводческих обществ "Гудок", "Эврика" и "Вишенка", а это около двух тысяч участков, рассказали, что рядом с ними этой зимой образовался снежный полигон, постепенно превращающийся в стихийную свалку и скотомогильник. Когда-то в это место снег с улиц города уже вывозили. Однако после многочисленных жалоб в 2019 году полигон ликвидировали, о чем свидетельствует ответ за подписью заместителя акима города ГАЛЕЕВА (на тот момент - Е.Ч.). И вот в декабре 2023 года дачники обнаружили, что проблема возникла вновь.

Возмущенные люди обратились в различные инстанции, но получили противоречивые ответы.  

 - Мы уведомили госорганы. Но из ответов, данных в одних инстанциях следует, что этого полигона в официальном списке нет, а вот в ответе отдела ЖКХ горакимата этот полигон, за Рабочим поселком, уже указан, - сказал председатель садоводческого товарищества "Гудок" Роман БУРТАСОВ. - Мы не знаем, что за нужда везти сюда снег, почему полигон возродили, но для нас весной это может иметь катастрофические последствия. Кроме снега сюда стали вывозить ТБО из частного сектора: останки забитого скота. Например, копыта лошадей, разлагающиеся трупы животных. Когда начнется таяние, все это хлынет на наши участки, а также ближайшие озера.

Даже сейчас, когда на улице морозы, дышать в районе этого полигона, по которому рыскают бомжи, мягко говоря, неприятно. Что здесь будет летом в жару, лучше и не представлять.

- Мы обращаемся к администрации города и области с требованием закрыть этот полигон, так как он превращается в скотомогильник и место складирования ТБО, - рассказала дачница Любовь КАМОЛКИНА. – Мы не хотим, чтобы вся эта грязь весной хлынула в наши любимые озера. Погибнут рыбы, улетят птицы. Это приведет к подъему уровня воды, которая зальет наши участки. Люди, затратив огромное количество сил, средств, труда, вынуждены будут бросить свои дачи. Смрад и мусор выгонят нас.

По словам Артура РЯЗАПОВА, руководителя ботанического сада Петропавловска и активиста ситуационно-консультативного центра "Бiз бiргемiз", куда обратились дачники, их беспокойство вполне понятно. Ситуация опасная в эпидемиологическом плане.

- Вместе со снегом на снежный полигон вывозится строительный мусор, ТБО, падаль, останки скота, - сказал Рязапов. – Чем может обернуться то, что снежные полигоны остаются без охраны, без надзора и становятся местом стихийных свалок? И без того в снеге с улиц города присутствуют нефтепродукты, тяжелые металлы, химические реагенты. И когда снег тает, все эти химические элементы вовлекаются в биохимический круговорот. Талые воды стекают в водоемы, а потом оказываются на пашне, сенокосных угодьях, в травах, которые поедаются скотом на дачных огородах. В итоге через корнеплоды, злаки, мясо вся эта химия оседает в организме человека. А помимо химии в снег попадают микроорганизмы от распада трупа животных, свозимых на полигоны мусор. Весной, при разливах, вся эта гадость в конченом итоге оказывается в нашей главной водной артерии - реке Ишим.

Общественник заострил внимание на том, что полигон - это не просто свободное место в чистом поле. Для его устройства необходимо снять плодородный слой, застелить водоупорный материал по периметру, сделать обваловку, а кроме того, организовать охрану.

Многочисленные обращения к властям долго никаких результатов не приносили. Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стал обрыв электрокабеля при выгрузке снега, из-за чего дачный поселок остался без света.

Садоводы записали эмоциональный видеоролик, где заявили, что готовят петицию на имя президента РК и готовы выйти на митинг. После этого их наконец-то пригласили на встречу в акимат с участием представителей госорганов.

Чиновники пообещали установить, а точнее, "проработать вопрос установки" вблизи места складирования снега видеокамеры и обеспечить контроль, чтобы туда никто ничего, кроме снега, не выбрасывал. А весной весь скопившейся здесь мусор вывезти и провести рекультивацию земли. Однако заявили, что пока без этого полигона городу никак не обойтись - очень уж много осадков нынешней зимой. Хотя в будущем новое место для складирования снега все же подыщут. Возможно....

Фото: Артур РЯЗАПОВ.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Житель ЗКО восемь лет пытается доказать, что его незаконно осудили и заставили платить сотни миллионов
Генеральный прокурор на его стороне, а местные - против
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.