В Павлодаре провалилась очередная попытка переименовать пригородный поселок Ленинский

10220 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Пятница, 09 Сен 2016, 15:00

Национал -патриоты хотели дать селу имя Казангапа би, которому принадлежали эти земли до революции

* Как седьмой аул стал Ленинским

* Казангап би и с царем ладил, и своих не обижал

* Даже аксакалы не поддержали

* «Знайте свое место!»

Читайте также
Дело пахнет нафталином

Как Седьмой аул стал Ленинским

Под надзором людей в штатском, которые снимали все происходящее на камеру, в поселке Ленинский, что находится в пригороде Павлодара, 8 сентября прошла встреча национал-патриотов с местным активом.

На небольшом собрании решали, стоит ли выносить на общепоселковое обсуждение вопрос о переименовании Ленинского.

До середины 70-х годов этот населенный пункт именовался Седьмым аулом, где работал Ленинский маслозавод, а дети учились в Ленинской средней школе.

Как рассказал пенсионер Ибрай КАРИБАЕВ, работавший председателем поселкового совета народных депутатов с 1959 по 1974 годы, как-то само собой вышло, что селу решили дать имя ЛЕНИНА.

Сейчас в Ленинском живет порядка 10 тысяч человек, и здесь много нерешенных проблем. В поселке дефицит воды, разбитые дороги, нужны новые рабочие места, поэтому вопрос переименования села тут не самый актуальный.

На снимке: Елубай Сулеев

В 2012 году патриоты уже пытались дать селу имя Казангапа би, но народ их не поддержал.

Четыре года спустя было решено повторить попытку.

Читайте также
Петропавловск захлестнул ономастический бум

Казангап би и с царем ладил, и своих не обижал

Надо сказать, что тема переименования в Павлодаре очень болезненная, и власти стараются обходить этот вопрос пятой дорогой, чтобы лишний раз не волновать людей. Вот и аким поселка Ленинский Женис АБИКЕН очень нервничал, когда просил участников встречи соблюдать регламент и держать себя в руках, хотя без оскорблений все же не обошлось.

Но на личности перешли уже под занавес собрания, а начиналось все вполне прилично.

Первым взял слово аксакал Махмуд ДЕМЕСИНОВ, который рассказал присутствующим, кем был Казангап би.

- Казангап би большую работу сделал для нашего народа, для мирного совместного проживания двуязычного населения. Вы представьте всю тонкость его политики. Когда после отмены крепостного права в Казахстан переселялось русскоязычное население, то местные жители были стеснены. То есть им негде было заниматься животноводством. Здесь Казангап сыграл исключительную роль. Он перед руководством царской России поставил вопрос о том, чтобы правую сторону Иртыша заняло русское население, а левую сторону отдать местному населению. И его умное предложение не осталось незамеченным царем-батюшкой. Ему присваивают звание капитана, потом унтер-офицера и майора, а на шею одевают инкрустированный камнями орден святого Владимира, - дотошно перечислял все заслуги Казангапа би Махмуд Демесинов, добавляя, что депутаты тоже не против переименования. - Наше высшее руководство согласилось, депутаты парламента КУБЕНОВ, КУЗЕКОВ, НУРКИНА, ПШЕМБАЕВ и КУРМАНОВА, областные депутаты - все поддержали. Я вас призываю накануне Дня Независимости объявить сход жителей поселка, чтобы там решить этот вопрос. Мы должны воспитывать молодежь в дух патриотизма и любви к своему отечеству, на своих героях, а разве Казангап би не герой?

На снимке: Махмуд Демесинов

К слову, в открытых источниках нет информации, за что именно получил орден Казангап би, но сам факт подтверждается. Известно, что Казангап би награждался золотой медалью на Владимирской ленте, серебряным кубком, обрамленным золотом, дважды кафтанами и меховыми шапками и получил 800 рублей серебром.

Профессор Павлодарского государственного университета Каирболат НУРБАЕВ добавил, что Казангап би был «компромиссный человек»:

- Его одинаково уважали, как местное население, так и Западносибирский генерал-губернатор. Земли, где расположен поселок Ленинский, принадлежали Казангапу би.

На снимке: Каирболат Нурбаев

Даже аксакалы не поддержали

Но как бы ни были красноречивы сторонники переименования поселка, поддержки у местного населения они не нашли даже среди аксакалов.

- Почему так хочется все переименовать, не мешает ведь никому. Я вас уважаю, но кто вас просит поднимать этот вопрос, чью просьбу исполняете? – спросил 82-летний труженик тыла Елубай СУЛЕЕВ, обращаясь к Махмуду Демесинову. - Сейчас направо пойдешь - кризис, налево пойдешь - кризис, прямо – кризис. Не время сейчас для переименования, давайте лучше будем создавать рабочие места. Название поселку менять - это какие расходы будут для десятитысячного населения?

Такое же мнение выразил и другой житель поселка Сейлхан СЕЙСЕНБАЕВ:

- Когда все вопросы будут решены, тогда и соберем сход. Если мы сейчас переименуем Ленинский на Казангап, вы поймите, народу легче не станет. А то, что вы говорите депутаты за переименование – при чем тут депутаты? Они не придут и не решат наши проблемы. Я в этом убеждался и знаю, что это такое. И не надо, извините за выражение, баламутить людей. Все у меня.

На снимке: Сейлхан Сейсенбаев

«Знайте свое место!»

Пока противники переименования высказывались с трибуны, в зале стало нарастать напряжение. Профессору ПГУ Нурбаеву не понравилось громко высказанное мнение женщины из зала, и он ответил в резкой форме. Самое безобидное, что выдал педагог, было: «Вы свое место знайте!».

Акиму поселка Ленинский пришлось сделать замечание профессору и аксакалу Демесинову, который велел журналистам подойти к нему после встречи, чтобы он смог проконсультировать их, как написать отчетный материал.

Когда все немного успокоились, с трибуны уже говорил житель поселка Ленинский Канат МЕКЕБАЕВ:

- Я против переименования. Рано переименовывать поселок, надо решать насущные проблемы поселка. Главная задача - это вода, которой нет. У нас по всему поселку школьники ходят по проезжей части – это опасно. Вы где-нибудь видели в Павлодаре, чтобы из мусора строили дорогу? Мы строим, из мусора делаем конфетку. Но это опять из-за экономических соображений. Вот будет вода, будет во всем поселке асфальт, будут пешеходные дорожки для школьников, тогда я двумя руками проголосую за переименование. Но должны быть и другие предложения для переименования, не только имя Казангапа, все должны иметь возможность высказаться.

На снимке: Канат Мекебаев

Зал провожал Мекебаева аплодисментами.

В итоге 15 человек из присутствующих проголосовали против того, чтобы выносить вопрос о переименовании на общепоселковое собрание, восемь человек поддержали, а трое воздержались.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай