В Костанайской области взялись за эпизоотическую безопасность

1531 просмотров
0
Ярослава Богатырева
Суббота, 07 Сен 2024, 12:00

В сельских округах строят ветеринарные пункты и новые скотомогильники

Читайте также
Маленькие пациенты Костанайской детской областной больницы могут остаться без обедов и ужинов

В пятницу, 6 сентября, ветеринарные службы региона получили ключи от новых автомобилей.

Костанайская область - аграрный регион Казахстана, сельскохозяйственный сектор здесь ключевая отрасль. Сейчас в области более миллиона гектаров пастбищных угодий, поголовье скота - свыше миллиона голов. Регион работает над увеличением производства продукции сельского хозяйства и ее переработки, активно реализуются инвестиционные проекты.

К примеру, для круглогодичного обеспечения населения чистыми молочными продуктами в прошлом году запустили проект по производству сухого кобыльего молока.

В этом планируют открыть завод по производству сыров. Кроме того, регион снижает показатель по импортозамещению молочной продукции за счет строительства молочно-товарных ферм: начали строить шесть, из которых три будут введены в текущем году.

Вместе с развитием животноводческой отрасли, возросла и стратегическая важность системы ветеринарии, играющей ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности области.

Скептики и обыватели говорят, что наконец обратили внимание на то, о чем в регионе подзабыли. Но факты — это факты. К примеру, по сравнению с прошлым годом финансирование сферы увеличилось более чем на 700 миллионов тенге. И сумма, выделенная на этот год — почти четыре миллиарда.

Читайте также
Больше полумиллиона тенге по ошибке перечислил акимат в Костанайской области пострадавшему от паводка

Как говорят в областном Управлении ветеринарии Костанайской области, дополнительные денежные вливания укрепляют материально-техническую базу.

Например, накануне выходных ветеринарным станциям региона вручили ключи от 20 новеньких авто.

Бюджету региона покупка обошлась примерно в 229 миллионов тенге.

Модели выбирали со знанием дела. JAC — для отдаленных населенных пунктов, выездов на ветеринарно-профилактические мероприятия, Chevrolet — для городов и доставки ветпроб в лаборатории.

Кстати, машины по умолчанию оснащены необходимым оборудованием.

- Последнее обновление автопарка у нас проходило лет пять-шесть назад, - вспоминает руководитель Управления Толеген ИМАНБАЕВ.

- Сейчас дело идет быстрее, акимат понимает, насколько важна материально-техническая база, у нас разработана и утверждена Дорожная карта соответствующая. Сейчас мы планируем также закуп машин Нива и УАЗ.

Аким Костанайской области Кумар АКСАКАЛОВ, вручивший ключи от новых авто, продолжил тему укрепления ветеринарной службы региона в официальной речи.

- Также ведется закуп 40 модульных ветеринарных пунктов. На эти цели из бюджета направлено 112 миллионов тенге. Кроме этого, в прошлом году построено 65 скотомогильников. Данная работа продолжается и в этом году. Отмечу, что с прошлого года заработная плата ветеринарных сотрудников повысилась в среднем на 35 процентов. Мы выражаем поддержку ветеринарной службе в нелегком труде по развитию нашего региона. Пусть это событие не только облегчит выполнение ваших повседневных задач, но и позволит вам более эффективно обеспечивать ветеринарное благополучие нашего региона.

По словам Толегена Иманбаева, строительство скотомогильников и закуп ветпунктов в сельскую местность — дело необходимое.

- Ветеринарные пункты — это, по сути, ветеринарные станции. Но только станции находятся в районных центрах, а пункты появятся в каждом сельском округе. Это стационарное здание, с укомплектованным штатом ветеринаров (два-три врача на каждый округ), со всем необходимым для работы оборудованием. В каждом пункте мы сейчас устанавливаем дополнительно расколы (станки для фиксации крупного рогатого скота и лошадей - прим.ред.). Это делается для того, чтобы сельхозтоваропроизводители и физические лица могли привезти в пункт животных, обследовать их.

- Не значит ли это, что ветеринары не будут теперь выезжать на место в случае необходимости?

- Наличие пункта не означает, что ветеринары перестанут выезжать! Во-первых, есть очень крупные фермы. Во-вторых, отдаленные населенные пункты. Может быть и непосредственная необходимость работы врача на месте. По сути, ветпункты помогут увеличить перечень услуг, доступных именно в сельской местности. Не забывайте, что у нас есть и дополнительная техника: КАМАЗы, специальные эвакуаторы. То есть у нас появляется возможность более оперативно работать.

- И еще вопрос по скотомогильникам. О них всегда много и часто говорят. Особенно муссировали после весеннего половодья... Часто переживают, что имеющиеся переполнены, сетуют, что они далеко от сел и аулов. Вот те скотомогильники, которые строят сейчас, где они располагаются?

- В каждом почти районе вводим в этом году по три скотомогильника. И в последующем будем их строить по нарастающей. Потому что это — большая возможность своевременно предоставлять услуги по захоронению животных. Люди не будут раздумывать, куда их везти. Утилизировать будут на местах.

Фото: © Ratel.kz / Ярослава Богатырева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером