Участковый не смог предотвратить убийство трёхлетнего мальчика

5239 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Воскресенье, 09 Авг 2020, 16:20

Экс-полицейского приговорили к четырём годам ограничения свободы за халатность

В сентябре 2019 года был убит трёхлетний Максим ГАРИФУЛЛИН, который жил с матерью в посёлке Бурма Шетского района. Мальчика похитил и убил Игентай СОПЫЖАНОВ, чтобы отомстить матери ребёнка - Нике ГРИНЧУК, с которой был в отношениях до первой ходки. Из колонии преступник вышел досрочно, где отсидел четыре года за убийство родной тёти Гринчук. За убийство мальчика Сопыжанова приговорили к пожизненному сроку заключения.

Читайте также
Убийце трёхлетнего мальчика дали пожизненное

В суде по убийству ребенка потерпевшая говорила, что в трагедии косвенно виновен участковый полицейский посёлка Ерлан КУСАИНОВ. Почти год спустя после смерти Максима в Шетском районном суде бывшего сотрудника полиции признали виновным по статье 371 часть 2 УК РК – халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия. Согласно материалам дела, 26 августа 2019 года Гринчук обратилась к Кусаинову, заявив, что Сопыжанов её избил, изнасиловал, угрожал убить её саму и её родственников. Это заявление участковый передал в дежурную часть только 28 августа, при этом не указав, что Сопыжанов угрожал убийством.

"Кусаинов являясь должностным лицом, проводил телефонные переговоры с Сопыжановым о прекращении административного материала в отношении последнего судом. Так, 2 сентября 2019 года между Кусаиновым и Сопыжановым состоялся телефонный разговор о том, что Гринчук обратилась с заявлением. Также Кусаинов осведомил Сопыжанова, что он отберёт у Гринчук встречное заявление об отсутствии претензий к последнему, на основании того, что они примирились. 5 сентября между Кусаиновым и Сопыжановым состоялся телефонный разговор, где последний переживает, что находится в селе Бурма, и служба пробации Казыбекбийского района признает это нарушением. На что Кусаинов, не предвидя дальнейшие последствия, разъяснил Сопыжанову, что это не является нарушением, так как последний написал заявление в службу пробации Казыбекбийского района о том, что будет проживать в селе Бурма из-за отсутствия места для проживания в Караганде", - указано в приговоре полицейскому.

Читайте также
Обвиняемый в убийстве ребёнка заявил о пытках в полиции

Как оказалось, нарушить условия пробационного контроля Сопыжанову, который свободно передвигался между соседними посёлками, разрешил полицейский. Вплоть до дня похищения Максима участковый инспектор ничего не предпринимал. 5 сентября его вызвали к магазину "Аружан" в посёлке Бурма, где Гринчук сообщила, что Сопыжанов похитил её сына. В дежурную часть полицейский сообщил об этом только спустя два часа. В этом время он самостоятельно вёл переговоры с Сопыжановым и попытался вместе с местными жителями организовать поиски преступника.

"Указанными действиями Кусаинов подверг опасности жизнь малолетнего ребенка Гарифулина, тогда как в последующем Сопыжанов совершил убийство последнего, что повлекло тяжкие последствия - смерть человека", - отмечено в приговоре.

Изначально инспектора обвиняли по статье 370 УК РК – бездействие по службе. Кусаинову грозило наказание от четырёх до восьми лет лишения свободы. Но затем прокурор переквалифицировал обвинение на более лёгкую 371-ю статью. Потерпевшая сторона не возражала. Кроме того, судья выписывал свидетелям, в том числе потерпевшей Гринчук, приводы, поскольку они не подключались к заседанию даже дистанционно.

Адвокат Кусаинова ходатайствовал о прекращении уголовного дела. Защита утверждала, что приговор Сопыжанову узаконил действия полицейского. Суд отклонил его доводы.

Читайте также
Убийце трехлетнего Максима грозит пожизненное

"Кусаинова Ерлана Галымжанулы признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 371 частью 2 УК Республики Казахстан и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на четыре года с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года. Кусаинова привлечь к принудительному труду в местах, определяемых местными исполнительными органами на 100 часов в год", - вынес приговор судья Амантай АБДЫКАМАЛОВ.

Кусаинов будет находится под пробационным надзором все четыре года. Возможно, хотя бы теперь бывший страж порядка ознакомится с правилами службы пробации.

"Обязать Кусаинова в десятидневный срок после вступления приговора в законную силу явиться в службу пробации по месту жительства для постановки на учет. Разъяснить Кусаинову, что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, не отбытый срок ограничения свободы заменяется наказанием в виде лишения свободы на тот же срок", - подытожил судья Абдыкамалов.

Фото: Сопыжанов слушает свой приговор.Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Потомки знаменитого купца увидели шедевр прадеда, сохранённый Даниалом Ахметовым
Правнуки купца Рамазанова не подозревали, кто он и что оставил Павлодару, пока их семейную тайну не раскрыл журналист Салауат Темирболат-улы
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка получила срок за смерть своего ребёнка
Её осудили за оставление младенца в опасности
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Несколько месяцев предприниматель не может получить землю под сенокос в Риддере
Пришло время начинать заготовку, а отдел земельных отношений города до сих пор не может провести конкурсные процедуры
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Петропавловск подаст заявку о признании центральной пешеходной улицы самой длинной в мире
В регион с инфраструктурными проблемами хотят привлечь больше туристов
Десятки домбристов поразили жителей Талдыкоргана мастерством и креативом
Мероприятие приурочено к национальному Дню домбры
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.