У силовиков и населения в ВКО разные версии последствий народных волнений

5399 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Вторник, 18 Янв 2022, 16:30

Правоохранители видят в протестующих террористов, а люди жалуются на побои и незаконные задержания

В департаменте полиции Восточного Казахстана огласили количество начатых после январских беспорядков досудебных расследований. На данный момент их восемь. Два по статье 380 ч.3 УК РК - применение насилия в отношении представителей власти, два по ст. 272 ч.2 УК РК - массовые беспорядки, два по ст. 255 ч. 4 УК РК - акт терроризма и по одному, ст. 200 УК РК - угон, ст. 287 УК РК - незаконное хранение оружия. Раньше сообщалось, что в целом по региону было задержано для разбирательств свыше тысячи человек. Также в ведомстве продемонстрировали видео, имеющее непосредственное отношение к недавним событиям пятого января. 

Читайте также
В комендатуре ВКО подтвердили смерть трёх гражданских лиц, участвовавших в массовых беспорядках

"Во всех регионах страны имели место террористические атаки, сопровождающиеся убийствами и мародерствами, организованные экстремистами, провокаторами и поддержанные хулиганствующими элементами. 5 января такая волна затронула Восточно-Казахстанскую область. Всего на центральных площадях городов Усть-Каменогорск и Семей собралось свыше 5 тысяч человек. Несмотря на активную разъяснительную работу со стороны правоохранительных органов, террористы, а именно так признаны сейчас эти лица, совершили нападения не только на административные здания, но и личное имущество мирных жителей. Не говоря уже о здоровье и жизнях гражданских лиц и силовиков. Нападающие использовали незаконно хранящееся огнестрельное оружие, ударно-раздробляющие и колото-режущие предметы, в том числе самодельные заточки и ножи. Применялись пиротехнические и самодельные зажигательные смеси. Их цель — это подрыв конституционного строя и последующий захват власти. Полицейским пришлось иметь дело с вооруженными и подготовленными бандитами. Их акции показали наличие четкого плана атак на военные, административные и социальные объекты.

От таких бесчеловечных действий травмировано 128 сотрудников полиции и 19 военнослужащих национальной гвардии. Повреждено и уничтожено 26 единиц служебного автотранспорта", - сообщили силовики.

Между тем в Восточно-Казахстанском областном суде сообщили, что в апелляционном порядке был пересмотрен 41 материал по административным правонарушениям по статьям 488 КоАП (Участие в несанкционированном митинге), 476 КоАП РК (Нарушение режима ЧС). 

Читайте также
В Семее многодетные не могут получить положенные им выплаты

"Судебной коллегией по уголовным делам изменено наказание в отношении десяти граждан с немедленным освобождением. Пяти лицам изменен штраф на предупреждение. 11 гражданам сроки административного ареста сокращены. Судом апелляционной инстанции приняты во внимание требования закона о назначении справедливого наказания, учтены личности правонарушителей, их поведения до и после совершения правонарушения, а также смягчающие обстоятельства.

Постановления вступили в законную силу", - резюмировали в ведомстве. 

При этом правозащитники отмечают растущее количество жалоб на действия самих правоохранителей уже после протестных митингов. Блогеров и журналистов штрафовали и арестовывали за то, что они вели онлайн трансляцию происходящих на центральной площади областного центра Восточного Казахстана событий, либо делились записями в социальных сетях. Александра ОСИПОВА собирает жалобы от пострадавших именно от действий силовиков, чтобы нарушения не остались безнаказанными. Её саму оштрафовали после митинга 5 января. 

- В самом начале митинга было видно, что люди настроены на разговор, никто не ожидал, что что-то пойдёт так, как вышло в итоге. В тот момент, когда начались первые стычки, я грелась в машине, когда услышала гул, побежала туда. Когда начали взрываться гранаты, это было неожиданно. Протестующие успокаивали особо агрессивных, чтобы они не провоцировали полицейских, которые стали зажимать людей в кольцо. Когда начали теснить пришедших на площадь, наступила гнетущая атмосфера, напоминало, как двух боксёров друг на друга. Мнение, из-за чего всё началось, у сторон разное. Потом меня признали в выездном суде виновной по статье "организация или призыв к митингам". Я с этим не согласна. Я снимала прямой эфир, в котором просила дать интервью в том числе и работников акимата. Я считаю, что это давление на свободу слова. В принципе, мне и на суде сказали, что наказание это для того, чтобы я поняла, что так делать нельзя. За несколько дней от тех людей, которые просто мимо шли, не нарушали комендантский час, просто шли по своим делам, и не обязательно 5 января, их также останавливали, досматривали, удаляли с записи. Хотя МВД сами просили предоставить записи. Есть люди, которые составляют адвокатские запросы. Многие не обращаются, потому что это дорого - привлекать адвокатов для этого. И много вообще нюансов. Собираю данные сейчас, чтобы понимать, что вообще происходит, и чтобы не было никакого давления, никаких пыток, никаких избиений и неправомерных действий. Особенно на тех людей, которые ничего противоправного не сделали. Мы хотим это отправить в ООН, потому что никакой реакции от государственных уполномоченных органов по сути нет, - говорит она. 

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Просто об американском, китайском и казахском искусственном интеллекте
Почему создатели ChatGPT не любят DeepSeek, а создатели казахского ИИ любят всех, особенно Meta, который коверкает в ФБ казахский язык
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В Актау сержант в наказание заставлял солдат есть окурки
За это его приговорили к труду
В ВКО дети сбежали из спецшколы и едва не замёрзли
Власти уверяют, что ситуация под контролем, а общественники утверждают, что в учреждении издеваются над воспитанниками
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара
Иск потерпевших был удовлетворён
Беременная мать четверых детей заплатит моральный ущерб за оскорбление бывшего мужа
Женщина отправила в WhatsApp экс-супругу несколько “горячих” сообщений, после того как мужчина излишне сурово “воспитал” старшую дочь
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.