ТОО "Богатырь Комир" не получит 230 миллионов от искалеченных работяг

10387 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 12 Мая 2021, 18:30

Казахстанско-российское угледобывающее предприятие не смогло свалить вину за крушение своего дряхлого локомотивосостава на машиниста и его помощника

В среду, 12 мая, суд отказал в удовлетворении иска промышленному гиганту - ТОО "Богатырь Комир", пытавшемуся взыскать с двух своих бывших работников 230 миллионов тенге за крушение состава, и удовлетворил их встречный иск.

Читайте также
Кто пустил под откос состав на разрезе "Богатырь"

Напомним, 14 ноября 2019 года ушел под откос состав с углем на разрезе Богатырь. Им управляли опытнейший, очень грамотный и ответсвенный машинист тягового агрегата с тридцатилетним стажем безупречной работы Олег КРЮЧКОВ и помощник машиниста с двадцатилетним стажем Андрей ПАНЮШКО. В ходе приемки смены Крючков обнаружил, что на этом локомотиве 1975 года выпуска, который уже однажды был разбит вдребезги и кое-как восстановлен, неисправен линейный контактор на подключение тягового электродвигателя (через него тяговый агрегат питается током и приводится в движение). Машинист доложил об этом старшему смены и запросил разрешение у диспетчера заехать в экипировочное депо, где проводятся ремонтные работы, но ему отказали, сообщив, что депо занято, и велели загружать уголь.

На расположенном на уклоне перегоне электротяга отключилась, экстренное торможение не помогло, и груженый состав покатился назад вниз, к станции Батыс, до которой было 2997 метров, набирая по пути бешенную скорость. Крючков несколько раз объявил по радиосвязи о том, что в сторону станции Батыс мчится неуправляемый локомотивосостав. Но на тот момент все приемочные пути на станции были заняты, а улавливающего тупика, съехав в который состав просто бы остановился, не причинив никому никакого ущерба, как выяснилось, вообще не существовало. Со станции срочно эвакуировали людей, неуправляемый груженый поезд въехал в состав, принадлежащий АО "Казтемiртранс".

Крючков получил закрытый оскольчатый перелом левого бедра со смещением и черепно-мозговую травму, Панюшко тоже пострадал. Когда они выздоровели, работодатель вместо того, чтобы перевести пострадавших сотрудников на более легкую работу, как это предписала медкомиссия, вышвырнул их на улицу. И не просто вышвырнул, а решил взыскать 230 миллионов тенге ущерба за два разбитых состава. И это при том, что комиссия управления труда установила 20 процентов вины работников и 80 – работодателя. Но даже эти 20 процентов, как выяснилось на суде, на работяг повесили при помощи обмана. Было заявлено, что машинист с помощником, мол, не провели сокращенное опробование автотормозов, и это показали приборы. От комиссии просто скрыли, что приборы эти, такие же дряхлые, как и состав, не работали, зато другие машинисты видели Панюшко в хвосте поезда, где он добросовестно проводил опробование. Эти свидетели были также уволены. Более того, как пояснили на суде специалисты, без опробования автотормозов состав просто бы элементарно не сдвинулся с места.

Читайте также
В компании "Богатырь Комир" сложная ситуация с профсоюзом

- Главной причиной крушения стало состояние самого состава, - сказал судья Рауан БЕЙЛГОЖИН после оглашения резолютивной части решения, в котором он в иске ТОО "Богатырь Комир" отказал, а иск работников удовлетворил почти полностью. – Локомотив 1975 года выпуска, а у нас уже 21 год XXI века. Даже человек с возрастом теряет некоторые свои качества, а тут машина. Подтверждения проведения техосмотра у вас нет, тем не менее вы продолжаете локомотив эксплуатировать. И комиссия управления труда все не полностью проверила, надо было объективно к рассмотрению подходить.

Акт комиссии управления труда о признании 20 процентов вины за работниками суд отменил, она должна будет рассмотреть несчастный случай на производстве повторно. Возможно, с учетом новых фактов, установленных в суде, теперь степень вины работодателя окажется 100 процентов. Кроме того, суд вынес решение о признании незаконным и отмене приказа ТОО "Богатырь Комир" №874 лс от 05.08.2020 года о расторжении трудового договора с Крючковым Олегом Борисовичем и о признании незаконным и отмене приказа ТОО "Богатырь Комир" №33 лс от 13 января 2020 года о расторжении трудового договора с Панюшко Андреем Валерьевичем.

К сожалению, в своем встречном иске Крючков и Панюшко не потребовали восстановить их на работе и выплатить заработную плату за год вынужденного прогула, а суд не может выходить за рамки исковых требований. Вероятно, они просто растерялись. Признаем честно, в начале этого долгого судебного процесса в Экибастузе мало кто верил, что двум простым работягам, выкинутым на улицу, удастся победить в суде одно из крупнейших предприятий в мире по добыче угля, которым управляют такие гиганты как казахстанское АО "Самрук-Энерго" и российская Объединенная компания "РУСАЛ". Стоит отдать должное принципиальности локального профсоюза ТОО "Батыр Комир". Его старший технический инспектор Владимир СКВОРЦОВ, несмотря на сложные взаимоотношения профсоюза с ТОО "Богатырь Комир" и оказываемым на него, судя по всему, давлением, продолжал защищать работников в суде.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Цена "Кувшинки": как на Казахстанском монетном дворе разбрасываются квалифицированными кадрами
Обратная сторона успеха казахстанских монет среди коллекционеров и на международных выставках
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
Акимату Семея снова понадобилась новая машина за 23 с половиной миллиона тенге
При том всего полтора года назад в ведомстве уже приобрели восемь аналогичных машин
Поручение Бектенова начали выполнять в Карагандинской области три месяца спустя
Чиновники заранее знали о грядущем блэкауте в Шетском районе, но допустили ЧС
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему аким Жетысу Бейбит Исабаев провоцирует протесты при обсуждении дальнейшей судьбы реки Коксу
Там по плану правительства должны построить девять ГЭС
Какие казахстанские СМИ качают милионы из “КазМунайГаза”
Нацкомпании вообще не скупятся на имиджевые материалы
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.