Скованные одной целью

5500 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Суббота, 05 Мар 2016, 22:23

Россия зовет Казахстан на войну против дешевой нефти. А она нам нужна?

Как заявил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, наши коллеги по Евразийскому экономическому сообществу рассчитывают, что и Казахстан, и Азербайджан добровольно возьмут на себя обязательство не наращивать добычу нефти в ближайшее время, чтобы сократить ее предложение на мировом рынке. Это, в свою очередь, должно способствовать росту цен. По словам российского министра, в настоящее время «ведутся консультации. Надеемся, что все страны - члены ОПЕК и не ОПЕК – Россия, Казахстан, Азербайджан, то есть те страны, которые являются странами-экспортерами нефти, присоединятся к выработке соответствующего решения».

Решение, о котором идет речь – это заморозка добычи «черного золота» основными странами-экспортерами нефти на уровне января 2016 года. Об этом уже договорились 16 февраля на встрече в Дохе представители России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы. Однако арабские страны выдвинули условие – договоренности вступят в силу, только если к инициативе присоединятся и другие производители. По данным российского министра, предварительные договоренности достигнуты уже с 15 странами. Официально это может быть зафиксировано на встрече стран-членов ОПЕК и других нефтедобывающих стран, которая должна пройти в период с 20 марта по 1 апреля текущего года.

Ровно год назад страны-члены ОПЕК, напротив, договаривались в Эр-Рияде, как уронить цены, чтобы вытеснить с рынка дорогую американскую сланцевую нефть. Представитель Саудовской Аравии в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Мухаммед аль-Мади заявлял в марте 2015 года, что организация приложит все усилия, чтобы мировые цены на нефть никогда уже не вернулись к отметке в 100-120 долларов за баррель, «поскольку это приведет к возвращению на рынок продавцов дорогостоящих энергоносителей». Длившаяся в течение года ценовая война показала, что победителей в ней не оказалось. Да, значительная часть производителей сланцевой нефти в США сократила добычу или законсервировала скважины до лучших времен. Но и для стран Персидского залива, традиционно купавшихся в нефтедолларах, наступили нелегкие времена. Бюджетный дефицит в Саудовской Аравии в текущем году достиг 15 процентов ВВП, и Эр-Рияд впервые за долгие годы начал сокращать государственные расходы и даже заговорил о частичной приватизации национальной нефтегазовой компании Saudi Aramco.

Низкие цены на нефть вкупе с санкциями пробили серьезную брешь и в госбюджете России.

Что происходило в этот год в Казахстане – думаю, все мы ощутили на своих кошельках. Буквально вчера президент Нурсултан Назарбаев подписал уточненный бюджет на 2016-2018 годы, размер дефицита в котором увеличен еще на 24,8 процента – до 902,7 миллиардов тенге. Доходы бюджета (без учета трансферта) сокращены на 8 процентов, номинальный ВВП – на 3 процента по сравнению с показателями, прогнозировавшимися еще недавно – в ноябре прошлого года. По оценкам аналитической службы журнала Economist, в текущем году ВВП Казахстана впервые с 1998 года сократится. Тревожные звоночки звучат все громче.

Наше правительство пока никак официально не отреагировало на просьбу своего партнера по ЕврАзЭс. Но, скорее всего, ответ будет положительным.

Во-первых, потому что, как говорят в Одессе, это нам совершенно ничего не будет стоить: добыча у нас и так падает, и довольно ощутимо, параллельно снижению инвестиций в буровые и сервисные работы. Совсем недавно министр национальной экономики Ерболат Досаев заявил о снижении прогноза по добыче в Казахстане в текущем году с ранее запланированных 77 миллионов тонн до 74 миллионов. То есть, падение по сравнению с 2015 годом составит уже 5,5 миллиона тонн.

А во-вторых, как мы видим, после создания Таможенного союза и ЕврАзЭс в Астане просьбам из Кремля чаще всего не отказывают.

Однако если на встрече стран-нефтеэкспортеров зайдет речь о долгосрочной заморозке или снижении добычи, то тут боязнь отказать своему союзнику может сослужить Казахстану плохую службу. Потому что замораживать придется сразу два глобальных проекта, с которыми правительство связывает надежды на разворот тренда в нефтедобыче. Придется забыть об амбициозных планах по активной разработке многострадального месторождения Кашаган, которое планируется-таки запустить до конца текущего года, и еще отодвинуть по срокам Проект будущего расширения Тенгиза, который предполагает увеличение объемов добычи на месторождении с 27 до 36 миллионов тонн в год.

А оно нам надо?

Тем более что присоединение Казахстана к пакту о сокращении добычи (если оно состоится, конечно) станет в большей степени шагом политическим, этакой демонстрацией «единого фронта» постсоветских государств: по данным ОПЕК, если в общей мировой добыче в 2014 году Россия и Саудовская Аравия давали примерно по 14 процентов, Кувейт и ОАЭ – около 4 процентов каждая, то наша доля составляла всего 1,83 процента.

Так что, каким бы ни стало решение Астаны, серьезно повлиять на расклад сил на мировом энергетическом рынке оно не в состоянии.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай