Скандал в элитном жилом комплексе Усть-Каменогорска

19887 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 02 Окт 2020, 17:10

Жители Усть-Каменогорска пытаются выяснить, кто продал общедомовую собственность

Жильцы одного из не так давно введённых в строй домов ЖК "Ertis City" возмущены до предела и пишут письма во все официальные инстанции в надежде получить внятный ответ на вопрос – каким образом общедомовая собственность оказалась в частных руках. Речь идёт о подвальном помещении многоквартирного дома, в котором находятся все общедомовые инженерные коммуникации (нижний контур отопления, подвод воды и электричества, выход канализации, включающие: трубы горячего и холодного водоснабжения с общедомовыми счетчиками учета, электрощитовая с общедомовым счетчиком учета, насосы). Несколько недель назад выяснилось, что это частная территория и там собираются обустраивать бассейн для детей с ограниченными возможностями. Владельцы квартир устроили массовое собрание во дворе дома, для того чтобы прояснить ситуацию.

Читайте также
Жителям Усть-Каменогорска удалось отстоять землю около своих домов

- Появился мягко говоря неприятный запах. Считаем, что причина – бассейн в подвале. Он ещё не работает, но запах очень сильный уже. Думаем, что подвальное помещение должно быть в собственности владельцев квартир, это же общедомовая собственность. Хотелось бы знать, насколько законна продажа этого подвального помещения. Когда мы покупали здесь квартиры, нас никто о таких вещах не предупреждал. Сперва всё было нормально, а теперь здесь вонь невозможная, глаза даже режет, - говорит жительница Усть-Каменогорска Гульмира КУЗЕМБАЕВА.

По словам жителей, застройщик не провел собрание жильцов, на котором проект был бы одобрен. Не сумев добиться внятных объяснений от предпринимателей, обустраивающих бассейн, инициативная группа обратилась с открытыми письмами к акиму Восточного Казахстана Даниалу АХМЕТОВУ и акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку ОМАРУ.

"Строительная компания "ВК Техногрупп" продала общедомовое имущество, а именно подвал, частным лицам, не согласовывая с жильцами и не предоставив документы, является ли часть или весь подвал их собственностью. В возникшей аварийной ситуации работники КСК не смогли получить доступ к общедомовым трубам, так как новый владелец закрыл на замок часть подвального помещения, где проложены трубы. Все жители дома против размещения бассейна на общедомовой территории, что может со временем разрушить несущие конструкции, а сырость, испарение и влажность вредят не только конструкциям дома, пары хлора будут вредить жителям и их детям", - пишут они.

Впрочем, в самом кооперативе собственников квартир утверждают – во всём виноваты сами люди, проживающие в этом доме. Случай, конечно, удивительный, если учесть, что управляющая компания нанимается жильцами для защиты своих интересов.

- Поставили там обычный каркасный бассейн 2 на 3 метра для детей с ограниченными возможностями, там есть вытяжка, всё есть, всё по закону сделано. По поводу запаха могу сказать, что действительно было подтопление канализации, но жильцы сами туда кидают памперсы и различные вещи личной гигиены, три раза прочищали только за прошлую неделю. И пришлось в подвале всё засыпать хлоркой. Запах не от бассейна, не от магазина, это всё дело рук жильцов в прямом смысле этого слова, - заявила директор КСК Наталья МАГОЕДОВА.

В Управлении государственно-архитектурного контроля ответили, что не могут провести проверку предпринимателя, обустраивающего бассейн из-за введённого в стране моратория, но пояснили, что недавно штрафовали объект за отсутствие документации, после чего всё было исправлено.

Читайте также
Жители Семея завалили аккаунт Даниала Ахметова в Instagram гневными комментариями

После долгих препирательств нескольких жителей дома всё же запустили в будущий бассейн.

- Бассейн готов на 80 процентов, счётчиков на свет и воду мы не увидели, не смогли нам их показать, и мы не знаем, вдруг это привязано к общедомовым счётчикам, и тогда мы сами будем за это всё платить. Когда мы потребовали документы, сказали нам затребовать их через суд. Там стоит 2 бассейна, занимают площадь всего подвала, слив мы так и не увидели, непонятно куда вода будет сливаться, - рассказала после импровизированной инспекции жительница дома Айгерим МУХУМАДИЕВА.

Прибывшие под занавес представители городской администрации пообещали разобраться в ситуации как можно скорее.

- По нарушениям ничего не могу сказать, но мы пригласим застройщика, это "ВК Техногрупп", чтобы они показали проект, пояснили, предусмотрены ли им коммерческие помещения в подвале, пригласим представителей архитектуры и у них всё проверим, начнём решать все вопросы, пригласим санэпидстанцию, чтобы рассказали насколько возможно такие заведения открывать в подвалах жилых домов, - резюмировала директор филиала № 6 Центра территориального управления акимата Усть-Каменогорска Елена ЯКОВЛЕВА.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.