Синоптики наших дорог

4135 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 20 Мар 2021, 11:00

Ждать землетрясений в Павлодаре советует алматинское ТОО "Фирма "Ақ-Көңіл", ставшее разработчиком ОВОС по проекту строительства нового моста через Иртыш

Читайте также
Павлодарский автобан не может избавиться от Меруерт из Тараза

Строительство моста через реку на автомобильной дороге республиканского значения "Кызылорда-Павлодар-Успенка-граница РФ", 1381 километр" стоимостью 38 млрд тенге планируется начать уже в третьем квартале и закончить к 2024 году.

Старый мост был введен в эксплуатацию в 1962 году, он находится в плохом состоянии, сейчас по нему разрешают ездить только легковым автомобилям и рейсовым автобусам. Новый обещают экстрадозный, аналогов которому нет в Казахстане.

На этой неделе прошли общественные слушания, на которых павлодарская общественность с удивлением узнала, что живет в условиях полного штиля, среди пирамидальных тополей, но с землетрясениями: сейсмическая активность в 7-9 баллов имеет среднюю вероятность, а ураганные ветры – низкую. Так сказано в ОВОС.

Напомним, за пару дней до слушаний АО "НК "КазАвтоЖол", объясняя Ratel.kz, почему при строительстве автобана Павлодар-Нурсултан с отбойниками посреди трассы, никто не думал, что они зимой сработают как снегоуловители и трассу регулярно будет заметать сугробами, заявило, что понятия не имело ни о каких ветрах на севере Казахстана. "К сожалению, при разработке проекта не представляется возможным полностью спрогнозировать и учесть все погодно-климатические условия и явления, которые носят переменный характер (атмосферные осадки, сила ветра, его направление и др.). Например, в этом году в центральных регионах зимой пошел дождь, и имело место резкое похолодание, в результате чего на дорогах образовался гололед", - сказано в официальном ответе нацкомпании.

Читайте также
"КазАвтоЖол" за климат не отвечает

Теперь-то понятно, что о полном штиле в регионе пишут проектировщики, которым не только лень выехать на место, но даже просто посмотреть на карте – что за регион они описывают.

- Откуда у нас в пойме Иртыша 1 655 пирамидальных тополей? – спросила разработчиков заместитель председателя ОО "Эком" Марина ПОУХ. - Этот вид завезен к нам, в Павлодарскую область, в 80-х годах прошлого столетия, это индуцированный вид, он у нас не произрастал. На территории города Павлодара, возможно, 831 дерево и растет, но в пойме пирамидальных тополей не может быть.

Но разработчики обиженно упорствовали, продолжая настаивать, что лично выезжали и эти тополя своими глазами на берегу Иртыша видели. В итоге после праздников обещали свозить и показать их журналистам.

ТОО "Фирма "Ақ-Көңіл" занимается научными исследованиями и экспериментальными разработками в области проектирования, строительства, ремонта, содержания и диагностики автомобильных дорог и мостовых сооружений 28 лет.

Согласно сайту госзакупок, она в основном оказывает услуги по проведению экологического мониторинга алматинским госпредприятиям, причем исключительно способом из одного источника путем прямого заключения договора.

Фото: inbusiness.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ареал распространения саранчи в Казахстане теперь вне закона
Эксперт Павлов использует термин “ареал”, а минсельхоз против, поэтому Трампу верить нельзя, ведь без лис пропадут волки
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Родные повесившийся 15-летней девочки обвиняют полицию в бездействии
Они утверждают, что причиной трагедии стало изнасилование
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Усть-Каменогорск утопает в крупногабаритном мусоре – власти не могут найти финансирование
Специализированных площадок нет, жители выбрасывают его под прикрытием темноты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Полосой препятствий называют дорогу на дачи жители Петропавловска
Люди пожаловались городским властям, но их послали в другую инстанцию
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.