Ратель. Лучшее за 2023 год. Данил Шемратов

1060 просмотров
0
Данил Шемратов
Понедельник, 01 Янв 2024, 12:00

Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год

Туркестанскую область посетил заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции, генерал-майор антикоррупционной службы Асхат ЖУМАГАЛИ. Он встретился с руководителями актива области и компетентных органов. Совещание вел аким Туркестанской области Дархан САТЫБАЛДЫ. На встрече заместитель председателя представил вновь назначенного руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Туркестанской области. На эту должность назначен УТЕЕВ Шаттык Тынымбаевич.

По имеющимся сведениям, этому назначению предшествовал ряд менее официальных событий, произошедших в Туркестанской области и Шымкенте.

Читать текст полностью.

Шардаринский районный суд признал виновной в мошенничестве с использованием своего служебного положения (ст. 190 часть 2 Уголовного кодекса РК) экс-руководителя управления развития человеческого потенциала Акшагул БЕРДАЛИЕВУ. Как установлено судом, в 2021 году А. Бердалиева получила откат в размере 1 500 000 тенге от владельцев частных детских садов, обещая им выделение государственного финансирования на содержание детей за счет бюджета. Правда, выполнить свое обещание она не могла в силу недостаточности собственных полномочий. Хозяева детсадов, не дождавшись обещанного гособеспечения, потребовали вернуть деньги. Начальница пообещала расплатиться с ними "в течение недели", что и было записано в ходе негласных следственных действий. В суде обвиняемая вину признала, но при этом отмечала, что проработала в сфере образования более 35 лет, неоднократно получала грамоты и благодарности за успехи в работе, просила о снисхождении.

Читать текст полностью.

"Заявление.

Примерно 18 марта 2023 года неизвестные лица похитили гражданина Республики Казахстан БЕКЕНОВА Маргулана Аскаровича, 30 января 2000 года рождения, студента Томского государственного университета, 4 курс.

По сведениям он находится в п. Молькино Краснодарского края РФ на базе подготовки Частной военной компании "Вагнер".

Прошу оказать помощь и содействие в розыске и возвращении его на Родину в Республику Казахстан", - с таким заявлением выступила казахстанка Альмира Бекенова – родительница 23-летнего Маргулана Бекенова.

Читать текст полностью.

В июле 2022 года в спецсуде г. Алматы к 10 годам заключения приговорили экс-акима Кентау Даурена МАХАЖАНОВА. Он был признан виновным в коррупционном преступлении – получении взятки в особо крупном размере. Приговор еще должен был вступить в законную силу, но, согласно протоколу этики госслужащих, вышестоящий руководитель осужденного за коррупцию чиновника должен был подать в отставку. В данном случае после посадки акима Кентау полагалась уйти с должности акиму Туркестанской области – в то время это был Умирзак ШУКЕЕВ.

Еще во время ареста и досудебного следствия по делу главы Кентау, Умирзак Естаевич официально заявлял, что в случае обвинительного приговора Махажанову он, Шукеев, за должность областного акима цепляться не будет и, как и положено, подаст в отставку.

Читать текст полностью.

В Туркестанском городском суде с грохотом провалилось дело об организованной преступной группе, которая под видом бурения скважин якобы похитила более миллиарда тенге бюджетных средств. Расследование проводили сотрудники ДЭР по Туркестанской области. Нельзя сказать что следователи поленились – только описательная часть инкриминируемых преступлений заняла 249 страниц машинописного текста. По версии ДЭРовцев, дело тянуло на просто выдающееся мошенничество.

Так, согласно материалам дела, в 2019 году некий предприниматель Батыр ПАТХУЛАЕВ детально изучил "Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектами АПК при инвестиционных вложениях", за год до того утвержденные минселъхозом. В частности, Патхулаев  обнаружил, что по пункту "Создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечение водой животноводческих хозяйств (колодцы, скважины)" доля возмещения расходов инвестиционных вложений составляет 80 процентов, что при известных условиях являлось практически неиссякаемым источником для преступного обогащения.

Читать текст полностью.

В апелляционном суде Туркестана выяснились фантастические подробности плана "Эгида Ш", с помощью которого Шукеев должен был остаться акимом Туркестанской области. 

Ранее мы сообщали, как аким Туркестанской области Умирзак ШУКЕЕВ стал потерпевшим в уголовном деле. События развернулись в июле прошлого года. Тогда обвинительный приговор получил экс-аким Кентау Даурен МАХАЖАНОВ, признанный виновным в коррупции. После чего аким Туркестанской области Умирзак ШУКЕЕВ подал в отставку, согласно Этическому кодексу госслужащего, ответственного за своих подчиненных. И тогда же некий политтехнолог Серик БАЙНАЗАРОВ предложил Шукееву пиар-программу, в результате которой Умирзак Естаевич сохранит свою должность. Правда, за высокие политтехнологии требовалось заплатить один миллион долларов США. Умирзак Шукеев полученное сообщение воспринял как банальный развод и сообщил об этом в органы КНБ. Политтехнолог был задержан при получении первого транша в 30 тыс. долларов. На него было возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве, и в июне 2023 года он получил за это пять лет лишения свободы.

Читать текст полностью.

Полиция Шымкента завершила расследование уголовного дела по факту шантажа и вымогательства в отношении высокопоставленного чиновника здравоохранения Туркестанской области. Материалы с обвинительным актом по статье 194, часть 4, пункт 2 Уголовного кодекса РК ("Вымогательство в особо крупном размере") переданы на рассмотрение в Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Шымкента.

На скамье подсудимых - Берик САРСЕНОВ 1985 года рождения, руководитель ряда частных предприятий, занимающихся поставкой медицинского оборудования и медикаментов. Его компании неоднократно принимали участие в конкурсах по госзакупкам и нередко становились победителями. Однако выигрывать тендер удавалось не всегда. И тогда, по версии следствия, Сарсенов решил действовать более кардинальным способом.

Читать текст полностью.

В Шымкенте вынесен приговор Раушан КУЛЫМБЕТОВОЙ, некогда работавшей бухгалтером в департаменте Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области.

Как призналась в ходе судебного следствия сама обвиняемая, в октябре прошлого года к ней через знакомых обратилась пожилая женщина, сын которой был задержан сотрудниками Антикора Шымкента по обвинению в получении взятки в один миллион тенге. Раушан сообщила новой знакомой, что уже давно не работает в Антикоре. Однако женщина и друзья стали уговаривать Раушан все-таки подсказать какие-нибудь варианты. В конечном счете Раушан поддалась на уговоры и связалась с одним из своих бывших коллег в департаменте по противодействию коррупции. Тот заинтересованно обсудил с ней возникшие проблемы и пообещал узнать, что это за дело. Спустя некоторое время Раушан получила известие от своего коллеги, что подобный факт действительно зарегистрирован, по нему возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован и признался, доказательная база изрядная. И если дело дойдет до суда, то как минимум наказанием будет штраф в 60-кратном размере то бишь 60 000 000 тенге. В этой связи коллега определил сумму возможного отката не ниже 42 миллионов тенге, благодаря которым дело можно будет закрыть, не доводя до судебного разбирательства.

Читать текст полностью.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
С нашей системой раннего обнаружения огня мы спалим Париж
Эффективность сплагиаченного из глобальной системы GLOFAS сайта для отслеживания паводков Tasqyn тоже поражает, не говоря уже о судебном кабинете
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.