Как ДЭР Туркестанской области "раскрыл" ОПГ, бурившую водяные скважины для животноводов

24433 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 14 Июл 2023, 17:00

Следователи обвинили "бурильщиков" в причинении ущерба государству более чем на 1 млрд тенге, но ни акимат, ни сельхозуправление ущерб не подтвердили

Громкое дело

В Туркестанском городском суде с грохотом провалилось дело об организованной преступной группе, которая под видом бурения скважин якобы похитила более миллиарда тенге бюджетных средств. Расследование проводили сотрудники ДЭР по Туркестанской области. Нельзя сказать что следователи поленились – только описательная часть инкриминируемых преступлений заняла 249 страниц машинописного текста. По версии ДЭРовцев, дело тянуло на просто выдающееся мошенничество.

Читайте также
В чём обвиняется Максат Кожабаев

Так, согласно материалам дела, в 2019 году некий предприниматель Батыр ПАТХУЛАЕВ детально изучил "Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектами АПК при инвестиционных вложениях", за год до того утвержденные минселъхозом. В частности, Патхулаев  обнаружил, что по пункту "Создание инфраструктуры обводнения пастбищ и обеспечение водой животноводческих хозяйств (колодцы, скважины)" доля возмещения расходов инвестиционных вложений составляет 80 процентов, что при известных условиях являлось практически неиссякаемым источником для преступного обогащения.

Батыр Патхулаев сразу привлек к делу еще двоих бизнесменов – Серика ЕСЕНБАЕВА и Романа МЯРКОВСКОГО. Один занимался бурением скважин, а другой был хорошим айтишником, способным грамотно разобраться с порталом "Qoldau", через который следовало оформлять все госзаказы-работы-возмещения. Ребята заранее организовали преступную группу, распределив обязанности и роли, и работа закипела.

Собственно, "создание инфраструктуры обводнения пастбищ" включало бурение скважины, установку насосной станции, а также монтаж солнечных батарей для автономного питания. По версии следствия, бурильщики заранее знали, что никаких скважин на самом деле местным крестьянам и фермерам не надо. Но они все равно находили несознательных товарищей, у которых даже и скотины не было, но которые соглашались давать заявку на рытье колодца на своих участках. Потом "бурильщики", конечно, копали скважину, ставили туда насосы и даже монтировали гелиобатареи. Но только глубина колодцев, качество и стоимость употребленного оборудования и пр. были на порядок ниже тех параметров, которые они официально указывали в проекте. Затем заказчик с удовольствием подписывал все акты приемки "инфраструктуры обводнения", и бурильщики получали из бюджета "80-процентное возмещение от заявленных расходов". Правда, в реальности, благодаря липовым сметам и дешевым комплектующим, чистый доход мошенников составлял, по версии следствия, просто фантастические суммы. Стоит учесть, что средняя стоимость "инфраструктуры обводнения" оценивалась от одного до 20 миллионов тенге.

Читайте также
Как задержанный наркоконтрабандист в казахстанском СИЗО за три месяца больше миллиона тенге "заработал"

За год с небольшим ОПГ пробурило порядка 200 скважин в различных районах Туркестанской и Жамбылской области. Следователи ДЭР посетили примерно 50 из них и даже измерили глубину колодцев с помощью лебедки и веревки с грузилом. При заявленных 100-150 метрах многие из колодцев оказались глубиной всего в 50-70 метров, а некоторые вообще ни разу не использовались. Проведенный ряд специальных экспертиз выявил факт приписок и липовых отчетов, подтверждающих мошеннические действия. В общем, следователи ДЭР оценили, что преступными действиями ОПГ бурильщиков государству в лице ГУ "Управление сельского хозяйства Туркестанской области" от таких обводнений был причинен материальный ущерб и похищены денежные средства в особо крупном размере на сумму 1 013 506 800 тенге.

На троицу было возбуждено уголовное дело, им предъявили обвинения по целому букету статей, включая создание, руководство и участие в ОПГ, мошенничестве, легализацию добытого преступным путем имущества.

Учитывая, что большинство фиктивных скважин находилось на территории Туркестанской области, по окончанию расследования материалы были переданы на рассмотрение в городской суд Туркестана.

И тут началась вторая часть "мошенничества века".

А доказательства какие?

В суде главный обвиняемый Б. Патхулаев категорически вину в предъявленных обвинениях не признал и показал суду, что уголовное дело в отношении него и его партнеров по бизнесу было продумано и сфабриковано.

Читайте также
Капитан полиции прикарманил деньги за разбитые служебные автомобили

Подсудимый признал, что в 2019-2020 годах его фирма занималась бурением скважин и установкой солнечных электростанций, услуги оказывал фирмам (ИП и ТОО) и частным лицам.

- С 2019 года к нам начали обращаться люди для выкопки скважин и установки СЭС на выпасные земли животноводческих хозяйств по госпрограмме "обводнение пастбищ". Мы с руководителями и представителями КХ (крестьянских хозяйств) договаривались о проведении работ. Наши услуги крестьяне обязались оплатить с помощью субсидий от государства, которые им поступят на расчётный счет, – пояснил Патхулаев.

После предварительного договора с КХ они собирали документы, которые УСХ запрашивало для получения субсидий. Он не знал, есть или нет у клиентов скот, заказчики из КХ сами предоставляли справки о наличии скота, которые он прикладывал к общим документам. КХ сами давали нотариальное согласие на подачу заявок на портал "Qoldau".

- Самим крестьянам не хватало познаний, возможности и соответствующей оргтехники (принтер, сканер, компьютер) и интернета, чтобы самостоятельно оформлять заявки, вот поэтому заявки мы брали на себя, - рассказал Патхулаев.

Разъяснили обвиняемые и недостаточную глубину скважин.

- Контрольный замер глубины уже работающей скважины следует проводить после специальной подготовки (это чистка, промывка или проработка скважины) и специальными приборами. А не так, как следствие мерило, - рассказали обвиняемые.

Читайте также
Как Умирзаку Шукееву за миллион долларов США обещали сохранить пост акима Туркестанской области

Вызванные в суд независимые специалисты-строители также подтвердили, что всеми нормативами и СНиПами предусмотрен со временем эффект заиливания работающих скважин, особенно в наших песчано-глинистых регионах.  

Что касается якобы подлогов в сметах и расчетах, то тут обвиняемые сообщили еще более ошарашивающие подробности.

Большинство справок и экспертиз, предъявленных стороной обвинения, были подготовлены самими сотрудниками ДЭР либо в организациях и агентствах, созданных бывшими сотрудниками ДЭР и аналогичных служб, заявили адвокаты защиты.

- Все действия сотрудников ДЭР по Туркестанской области - это организованная структура для вымогания денег, что подтверждают эксперты, делавшие заключение, так как они все с одного ведомства, а руководители аудиторских фирм это бывшие сотрудники ДЭР, - сказал Патхулаев.

Председательствующий по делу судья Ахмаджон ИРЖАНОВ вызвал "эксперта", предоставившего заключение о причиненном ущербе – это действительно оказался криминалист ДЭР по Жамбылской области. Он подтвердил, что "свои заключения давал на основе документов, полученных от коллег из Туркестана. Сам лично на места он не выезжал, не запрашивал дополнительных данных об установленном оборудовании и не сравнивал количество поставленных товаров".

Вызванная в суд аудитор, также подтвердила, что аудиторская компания, в которой она работает, учреждена бывшим сотрудником ДЭР.

У кого какие претензии?

Читайте также
К тюремному сроку приговорён экс-замакима Сузакского района

Представитель потерпевшей стороны в лице сотрудника аппарата акима Туркестанской области показал суду, что, судя по данным уголовного дела, ущерб причинен конкретно управлению сельского хозяйства Туркестанской области. И тогда потерпевшим является УСХ, а не аппарат акима области. В связи с этим представитель аппарата акима отказался от заявленного гражданского иска, который следует подавать УСХ Туркестанской области.

Тогда в суд вызвали ответлицо из управления сельского хозяйства Туркестанской области, который тоже заявил, что по данному уголовному делу ему ничего не известно, и со стороны УСХ к подсудимым в рамках данного дела претензий и жалоб нет, так как ущерб не причинен.

- По всем объектам проводились официальные акты приемки, нареканий нет, - заявили специалисты УСХ.

Зато руководители крестьянских хозяйств, вызванные в суд, все как один заявили, что скот у них есть, скважины им делали, скважины работают и очень востребованы, и они очень благодарны государству за финансовую помощь в обеспечении водоснабжения.

Ну, и напоследок подсудимые сообщили еще некоторые тайны следствия.

- С середины 2020 года к нам в офис стали наведываться сотрудники ДЭР. Сказали, что у нас якобы превышение трат на 30 млн тенге. Через некоторое время потребовали 5 млн тенге за "закрытие дела", - я отказался, - сообщил в суде Б. Патхулаев. – Потом обвинения в превышении трат стали расти в геометрической прогрессии…

В общем, суд, изучив все обстоятельства, вынес полностью оправдательный приговор всем троим подсудимым. Они признаны невиновными, за ними оставлено право добиваться возмещения за незаконное преследование со стороны государственных структур.

Дополнительно суд вынес частное постановление в адрес следственных и надзорных органов, указав на многочисленные и грубые нарушения закона при проведении расследования.

Приговор еще не вступил в законную силу, хотя оправданные опротестовывать его не собираются. Интересно, будет ли протестовать ДЭР по Туркестанской области, и кто есть ху в этой истории?   

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

   

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента