Экс-бухгалтер Антикора принесла взятку в 42 миллиона своим коллегам

23582 просмотров
0
Данил Шемратов
Понедельник, 06 Ноя 2023, 16:30

Женщина пыталась решить проблему другого коррупционера, задержанного за взятку в один миллион тенге

В Шымкенте вынесен приговор Раушан КУЛЫМБЕТОВОЙ, некогда работавшей бухгалтером в департаменте Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области.

Читайте также
Следователь понёс наказание за то, что трогал взятку, но не взял

Как призналась в ходе судебного следствия сама обвиняемая, в октябре прошлого года к ней через знакомых обратилась пожилая женщина, сын которой был задержан сотрудниками Антикора Шымкента по обвинению в получении взятки в один миллион тенге. Раушан сообщила новой знакомой, что уже давно не работает в Антикоре. Однако женщина и друзья стали уговаривать Раушан все-таки подсказать какие-нибудь варианты. В конечном счете Раушан поддалась на уговоры и связалась с одним из своих бывших коллег в департаменте по противодействию коррупции. Тот заинтересованно обсудил с ней возникшие проблемы и пообещал узнать, что это за дело. Спустя некоторое время Раушан получила известие от своего коллеги, что подобный факт действительно зарегистрирован, по нему возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован и признался, доказательная база изрядная. И если дело дойдет до суда, то как минимум наказанием будет штраф в 60-кратном размере то бишь 60 000 000 тенге. В этой связи коллега определил сумму возможного отката не ниже 42 миллионов тенге, благодаря которым дело можно будет закрыть, не доводя до судебного разбирательства.

Обо всем этом Раушан рассказала своей новоявленной знакомой. Та сообщила, что обязательно соберет в ближайшее время указанную сумму. Потом Раушан стала частями получать от пожилой женщины миллионы на откуп, которые передавала коллегам в Антикор. Последнюю, причем большую часть в 40 миллионов Раушан получила уже от родственников пожилой женщины, от которых к тому же узнала, что женщина скоропостижно умерла от обострения хронических недугов. Несмотря на это, Раушан отправилась честно исполнять волю покойной и передала оставшуюся часть взятки. После чего благополучно была задержана своими бывшими коллегами.

Читайте также
У высокопоставленного чиновника вымогали 50 млн тенге, угрожая распространить компромат

Первоначально ей были предъявлены обвинения в даче взятки в особо крупном размере (ст. 367 ч. 4 Уголовного кодекса РК). Однако на судебном следствии ей удалось доказать, что эти деньги ей не принадлежат, она выполняла роль лишь посредницы, в чем признается и раскаивается. Суд подробно выяснял происхождение денег, опрашивая также родственников умершей женщины. Те подтвердили, что действительно давали родственницы крупные суммы, однако не знали, на какие цели она занимает деньги, и к взятке они никакого отношения не имеют.

В результате специализированный межрайонный суд по уголовным делам переквалифицировал обвинения со ст. 367 ч. 4 на ст. 368 ч. 1 Уголовного кодекса (посредничество во взяточничестве), по которой признал подсудимую виновной. Приговор суда – пожизненное лишение права на занятия должности в госорганах и лишение свободы сроком в 1 год 6 месяцев. После вступления приговора в законную силу отбывать наказание женщина будет в учреждении со средним режимом безопасности.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай