Экс-бухгалтер Антикора принесла взятку в 42 миллиона своим коллегам

23075 просмотров
0
Данил Шемратов
Понедельник, 06 Ноя 2023, 16:30

Женщина пыталась решить проблему другого коррупционера, задержанного за взятку в один миллион тенге

В Шымкенте вынесен приговор Раушан КУЛЫМБЕТОВОЙ, некогда работавшей бухгалтером в департаменте Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области.

Читайте также
Следователь понёс наказание за то, что трогал взятку, но не взял

Как призналась в ходе судебного следствия сама обвиняемая, в октябре прошлого года к ней через знакомых обратилась пожилая женщина, сын которой был задержан сотрудниками Антикора Шымкента по обвинению в получении взятки в один миллион тенге. Раушан сообщила новой знакомой, что уже давно не работает в Антикоре. Однако женщина и друзья стали уговаривать Раушан все-таки подсказать какие-нибудь варианты. В конечном счете Раушан поддалась на уговоры и связалась с одним из своих бывших коллег в департаменте по противодействию коррупции. Тот заинтересованно обсудил с ней возникшие проблемы и пообещал узнать, что это за дело. Спустя некоторое время Раушан получила известие от своего коллеги, что подобный факт действительно зарегистрирован, по нему возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован и признался, доказательная база изрядная. И если дело дойдет до суда, то как минимум наказанием будет штраф в 60-кратном размере то бишь 60 000 000 тенге. В этой связи коллега определил сумму возможного отката не ниже 42 миллионов тенге, благодаря которым дело можно будет закрыть, не доводя до судебного разбирательства.

Обо всем этом Раушан рассказала своей новоявленной знакомой. Та сообщила, что обязательно соберет в ближайшее время указанную сумму. Потом Раушан стала частями получать от пожилой женщины миллионы на откуп, которые передавала коллегам в Антикор. Последнюю, причем большую часть в 40 миллионов Раушан получила уже от родственников пожилой женщины, от которых к тому же узнала, что женщина скоропостижно умерла от обострения хронических недугов. Несмотря на это, Раушан отправилась честно исполнять волю покойной и передала оставшуюся часть взятки. После чего благополучно была задержана своими бывшими коллегами.

Читайте также
У высокопоставленного чиновника вымогали 50 млн тенге, угрожая распространить компромат

Первоначально ей были предъявлены обвинения в даче взятки в особо крупном размере (ст. 367 ч. 4 Уголовного кодекса РК). Однако на судебном следствии ей удалось доказать, что эти деньги ей не принадлежат, она выполняла роль лишь посредницы, в чем признается и раскаивается. Суд подробно выяснял происхождение денег, опрашивая также родственников умершей женщины. Те подтвердили, что действительно давали родственницы крупные суммы, однако не знали, на какие цели она занимает деньги, и к взятке они никакого отношения не имеют.

В результате специализированный межрайонный суд по уголовным делам переквалифицировал обвинения со ст. 367 ч. 4 на ст. 368 ч. 1 Уголовного кодекса (посредничество во взяточничестве), по которой признал подсудимую виновной. Приговор суда – пожизненное лишение права на занятия должности в госорганах и лишение свободы сроком в 1 год 6 месяцев. После вступления приговора в законную силу отбывать наказание женщина будет в учреждении со средним режимом безопасности.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Жетысу прошлогодняя сахарная свёкла превращается в упитанных червей
От нашествия насекомых страдают сельчане вблизи Аксуского сахарного завода
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.