Экс-бухгалтер Антикора принесла взятку в 42 миллиона своим коллегам

23022 просмотров
0
Данил Шемратов
Понедельник, 06 Ноя 2023, 16:30

Женщина пыталась решить проблему другого коррупционера, задержанного за взятку в один миллион тенге

В Шымкенте вынесен приговор Раушан КУЛЫМБЕТОВОЙ, некогда работавшей бухгалтером в департаменте Агентства по противодействию коррупции по Туркестанской области.

Читайте также
Следователь понёс наказание за то, что трогал взятку, но не взял

Как призналась в ходе судебного следствия сама обвиняемая, в октябре прошлого года к ней через знакомых обратилась пожилая женщина, сын которой был задержан сотрудниками Антикора Шымкента по обвинению в получении взятки в один миллион тенге. Раушан сообщила новой знакомой, что уже давно не работает в Антикоре. Однако женщина и друзья стали уговаривать Раушан все-таки подсказать какие-нибудь варианты. В конечном счете Раушан поддалась на уговоры и связалась с одним из своих бывших коллег в департаменте по противодействию коррупции. Тот заинтересованно обсудил с ней возникшие проблемы и пообещал узнать, что это за дело. Спустя некоторое время Раушан получила известие от своего коллеги, что подобный факт действительно зарегистрирован, по нему возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован и признался, доказательная база изрядная. И если дело дойдет до суда, то как минимум наказанием будет штраф в 60-кратном размере то бишь 60 000 000 тенге. В этой связи коллега определил сумму возможного отката не ниже 42 миллионов тенге, благодаря которым дело можно будет закрыть, не доводя до судебного разбирательства.

Обо всем этом Раушан рассказала своей новоявленной знакомой. Та сообщила, что обязательно соберет в ближайшее время указанную сумму. Потом Раушан стала частями получать от пожилой женщины миллионы на откуп, которые передавала коллегам в Антикор. Последнюю, причем большую часть в 40 миллионов Раушан получила уже от родственников пожилой женщины, от которых к тому же узнала, что женщина скоропостижно умерла от обострения хронических недугов. Несмотря на это, Раушан отправилась честно исполнять волю покойной и передала оставшуюся часть взятки. После чего благополучно была задержана своими бывшими коллегами.

Читайте также
У высокопоставленного чиновника вымогали 50 млн тенге, угрожая распространить компромат

Первоначально ей были предъявлены обвинения в даче взятки в особо крупном размере (ст. 367 ч. 4 Уголовного кодекса РК). Однако на судебном следствии ей удалось доказать, что эти деньги ей не принадлежат, она выполняла роль лишь посредницы, в чем признается и раскаивается. Суд подробно выяснял происхождение денег, опрашивая также родственников умершей женщины. Те подтвердили, что действительно давали родственницы крупные суммы, однако не знали, на какие цели она занимает деньги, и к взятке они никакого отношения не имеют.

В результате специализированный межрайонный суд по уголовным делам переквалифицировал обвинения со ст. 367 ч. 4 на ст. 368 ч. 1 Уголовного кодекса (посредничество во взяточничестве), по которой признал подсудимую виновной. Приговор суда – пожизненное лишение права на занятия должности в госорганах и лишение свободы сроком в 1 год 6 месяцев. После вступления приговора в законную силу отбывать наказание женщина будет в учреждении со средним режимом безопасности.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
Автомобилисты из ВКО принесли в казну пять миллиардов тенге
Но жители региона всё равно остались должны свыше 330 миллионов
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
Мужчина осуждён за дачу ложных показаний
По его словам, он пытался выгородить обвиняемого в убийстве, опасаясь за собственную безопасность
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.