По просьбе бизнесмена специалист суда вместо депортации назначил штраф узбекским нелегалам

3315 просмотров
0
Данил Шемратов
Четверг, 13 Мар 2025, 11:00

Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ

Чудеса предприимчивости проявляют некоторые шымкентские бизнесмены. Очередной такой случай рассмотрен уголовным судом Шымкента в ходе процесса в отношении теперь уже бывшего главного специалиста Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Усена МЕДЕУОВА 1985 года рождения. Медеуову предъявлялись обвинения по статьям 362 часть 4 пункт 3 и 206 часть 2 пункт 1 УК РК (превышение власти или должностных полномочий и неправомерное уничтожение или модификация информации).

Читайте также
Наркоман-закладчик так воровал “на работе”, что полиции его сдал сам куратор

Дело было так: в Шымкенте есть некий предприниматель П., который активно использовал наемных нелегальных трудящихся из Узбекистана. Еще в середине прошлого года он привез в Шымкент бригаду из семи узбекистанцев, которые исправно на него работали около месяца. А потом всех семерых трудовых нелегалов нашли и задержали сотрудники миграционной полиции. Естественно, выяснилось, что никаких разрешительных документов у них нет, и всем им грозила депортация из Казахстана. Миграционные полицейские составили рапорта-протоколы и сдали все материалы на рассмотрение в спецсуд по административным правонарушениям. Тут бизнесмен П. подсуетился и через друзей и знакомых наладил в этом суде связь с главным специалистом, вышеупомянутым Усеном Медеуовым. У Медеуова были должностные обязанности регистрировать все поступающие дела и посредством автоматической судебной системы распределять их на рассмотрение судьям. И хотя узбекистанцам однозначно светила депортация, П. как-то уговорил Медеуова пока ограничиться в отношении нелегалов вынесением штрафов, причем на 30 процентов ниже стандартного. Предприниматель объяснил, что еще осталась срочная работа для узбекистанцев – надо снести один старый дом в окрестностях Шымкента. И Усен Медеуов, проработавший в судебной системе почти 15 лет, согласился оказать такую услугу. Далее опытный Усен Медеуов, безо всякого судебного административного производства, вынес и распечатал на бумаге судебные постановления в отношении всех семерых иностранцев. И даже скрепил эти «документы» имеющейся у него печатью судьи. Каждый административный правонарушитель должен был оплатить штраф в 64 610 тенге.

Потом эти узбеки вроде как благополучно снесли тот предназначенный на слом дом. Эта работа ориентировочно оценивалась в 1,5–2 миллиона тенге. За это предприниматель пообещал им оплатить их штрафы. Бизнесмен П. утверждает, что штрафы он оплатил. Неизвестным осталось, сколько предприниматель обещал Медеуову за его услуги. Ведь не за красивые же глаза тот судебные решения выносил. Но точно известно, что предприниматель заявил на Медеуова в органы национальной безопасности, и Медеуова задержали.

Читайте также
Как собровец подозреваемого от следствия освобождал

В ходе судебного следствия выяснилось, что никакого неправомерного уничтожения или модификации информации Медеуов не делал – в данных суда материалов по семерым узбекам вообще нет. Так что от обвинений по статье 206 отказался сам прокурор государственного обвинения. Но вот по статье 362 часть 4 пункт 3 – превышение должностных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц – доказательств было более чем достаточно.

Медеуов во всем чистосердечно признавался, искренне раскаивался, просил о снисхождении, ссылаясь на то, что имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей и больных престарелых родителей.

Бизнесмен П. давал показания как свидетель обвинения. Он сообщил, что изначально все свои переговоры с корыстным сотрудником Фемиды записывал на диктофон.

Узбеки также были допрошены судом. Они рассказали, что никакого административно-судебного разбирательства у них прежде не было. В ближайшем будущем их депортируют из РК.

Суд учел наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Но с учетом тяжести преступления назначил обвиняемому 6 лет лишения свободы. Он пожизненно лишен права работать на госслужбе, оплатит в фонд компенсации потерпевшим платеж в 73 840 тенге и судебные издержки в 841 тенге. Однако у осужденного еще есть возможность обратиться с обжалованием.

Фото: gov.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.