
Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ
Чудеса предприимчивости проявляют некоторые шымкентские бизнесмены. Очередной такой случай рассмотрен уголовным судом Шымкента в ходе процесса в отношении теперь уже бывшего главного специалиста Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям Усена МЕДЕУОВА 1985 года рождения. Медеуову предъявлялись обвинения по статьям 362 часть 4 пункт 3 и 206 часть 2 пункт 1 УК РК (превышение власти или должностных полномочий и неправомерное уничтожение или модификация информации).
Дело было так: в Шымкенте есть некий предприниматель П., который активно использовал наемных нелегальных трудящихся из Узбекистана. Еще в середине прошлого года он привез в Шымкент бригаду из семи узбекистанцев, которые исправно на него работали около месяца. А потом всех семерых трудовых нелегалов нашли и задержали сотрудники миграционной полиции. Естественно, выяснилось, что никаких разрешительных документов у них нет, и всем им грозила депортация из Казахстана. Миграционные полицейские составили рапорта-протоколы и сдали все материалы на рассмотрение в спецсуд по административным правонарушениям. Тут бизнесмен П. подсуетился и через друзей и знакомых наладил в этом суде связь с главным специалистом, вышеупомянутым Усеном Медеуовым. У Медеуова были должностные обязанности регистрировать все поступающие дела и посредством автоматической судебной системы распределять их на рассмотрение судьям. И хотя узбекистанцам однозначно светила депортация, П. как-то уговорил Медеуова пока ограничиться в отношении нелегалов вынесением штрафов, причем на 30 процентов ниже стандартного. Предприниматель объяснил, что еще осталась срочная работа для узбекистанцев – надо снести один старый дом в окрестностях Шымкента. И Усен Медеуов, проработавший в судебной системе почти 15 лет, согласился оказать такую услугу. Далее опытный Усен Медеуов, безо всякого судебного административного производства, вынес и распечатал на бумаге судебные постановления в отношении всех семерых иностранцев. И даже скрепил эти «документы» имеющейся у него печатью судьи. Каждый административный правонарушитель должен был оплатить штраф в 64 610 тенге.
Потом эти узбеки вроде как благополучно снесли тот предназначенный на слом дом. Эта работа ориентировочно оценивалась в 1,5–2 миллиона тенге. За это предприниматель пообещал им оплатить их штрафы. Бизнесмен П. утверждает, что штрафы он оплатил. Неизвестным осталось, сколько предприниматель обещал Медеуову за его услуги. Ведь не за красивые же глаза тот судебные решения выносил. Но точно известно, что предприниматель заявил на Медеуова в органы национальной безопасности, и Медеуова задержали.
В ходе судебного следствия выяснилось, что никакого неправомерного уничтожения или модификации информации Медеуов не делал – в данных суда материалов по семерым узбекам вообще нет. Так что от обвинений по статье 206 отказался сам прокурор государственного обвинения. Но вот по статье 362 часть 4 пункт 3 – превышение должностных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц – доказательств было более чем достаточно.
Медеуов во всем чистосердечно признавался, искренне раскаивался, просил о снисхождении, ссылаясь на то, что имеет на иждивении четверых несовершеннолетних детей и больных престарелых родителей.
Бизнесмен П. давал показания как свидетель обвинения. Он сообщил, что изначально все свои переговоры с корыстным сотрудником Фемиды записывал на диктофон.
Узбеки также были допрошены судом. Они рассказали, что никакого административно-судебного разбирательства у них прежде не было. В ближайшем будущем их депортируют из РК.
Суд учел наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. Но с учетом тяжести преступления назначил обвиняемому 6 лет лишения свободы. Он пожизненно лишен права работать на госслужбе, оплатит в фонд компенсации потерпевшим платеж в 73 840 тенге и судебные издержки в 841 тенге. Однако у осужденного еще есть возможность обратиться с обжалованием.
Фото: gov.kz.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!