Паводок в СКО: угроза миновала?

2453 просмотров
0
Елена Чернышова
Понедельник, 31 Мар 2025, 12:00

Уровень воды в Есиле поднимается, а вот в Сергеевском водохранилище пошел на спад

В Петропавловске всего за сутки вода в реке Есиль поднялась на 66 см, достигнув отметки 900 см. Опасная граница – 960 см, а это значит, что до выхода воды на автодорогу возле Петропавловского гидроузла осталось всего 60 см. К слову, максимум прошлого года составлял 1358 см. Возле села Новоникольского уровень поднялся сразу на 79 см, в Долматово – на 67 см. Хотя критических значений пока также нет.

Между тем, на Сергеевском водохранилище фиксируется уже спад уровня воды! Петропавловское водохранилище продолжает сброс, направляя потоки дальше вниз по Есилю.

Но ситуация все же держит в напряжении весь регион. Североказахстанцы следят за гидрологическим бюллетенем, как за экстренным сводом новостей. Ведь достаточно нескольких дождливых дней – и ситуация может резко ухудшиться.

Северо-Казахстанский филиал РГП на ПХВ “Казводхоз” продолжает работу на гидротехнических сооружениях. Директор филиала Шугаип ИБАТУЛЛИН в ходе брифинга подробно рассказал о том, что было сделано для повышения устойчивости гидроузлов и минимизации возможных рисков.

Читайте также
Денежной компенсации дачникам в случае наводнения не будет, заявили в акимате Петропавловска

Он напомнил, что на балансе Северо-Казахстанского филиала РГП “Казводхоз” находятся три гидротехнических сооружения с водохранилищами: Сергеевский, Петропавловский и Шарыкский в районе Габита Мусрепова. Сергеевский гидроузел с водохранилищем является основным регулятором стока реки Есиль и работает в каскаде с Петропавловским гидроузлом. Шарыкский гидроузел с водохранилищем находится в аварийном состоянии и с 2016 года работает в транзитном режиме.

- В рамках подготовки к паводку на Сергеевском и Петропавловском гидроузлах были проведены текущие ремонты на сумму 195,6 млн тенге, - сказал Ибатуллин. - Основные виды работ были направлены на берегоукрепление и устройство откосов Сергеевского и Петропавловского гидроузлов. В январе 2025 года выполнены работы по углублению дна в нижнем бьефе вблизи плотины Сергеевского гидросооружения, было извлечено 940 кубометров грунтовой смеси. С целью восстановления естественного русла реки Есиль произведен возврат камня на участке реки ниже подпорного сооружения. Кроме того, за счет выделенных финансовых средств из корпоративного фонда “Демеу Қазақстан қоры” на сумму более 78,8 млн тенге проведены подводные и технические обследования состояния автодорожных мостов на Петропавловском и Сергеевском гидроузлах. Согласно заключениям экспертов, тело плотины Сергеевского гидросооружения находится в устойчивом состоянии. Общее состояние Сергеевского и Петропавловского автодорожных мостов признано неудовлетворительным.

По окончании паводка планируется освоить 199,6 млн тенге на укрепление берегов нижнего бьефа Сергеевского гидроузла. Дополнительно на реализацию противопаводковых мероприятий в 2025 году предусмотрено 20,3 млн тенге.

Сейчас на Сергеевском и Петропавловском гидроузлах организовано круглосуточное дежурство, специалисты ведут обработку и передачу информации о наполнении и сбросах воды водохранилищ.

- Подъем уровня в Сергеевском водохранилище начался 19 марта, - отметил Шугаип Ибатуллин. - Максимальный уровень зарегистрирован 25 марта на отметке 138,97 м (перелив 97 см).

На Петропавловском водохранилище с 19 марта приступили к маневрированию затворами, с постепенным увеличением сброса воды.

- В целом паводковая обстановка стабильная, на притоках верхнем русле реки Есиль резкого подъема не наблюдается, - отметил Ибатуллин. - Сергеевский и Петропавловские гидроузлы работают в штатном режиме.

Фото: РСК СКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента